содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело № 1-187/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Ростовской области 28 июля 2011 года

Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора

Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Стаценко А.Ю.,

защитника Степанова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Свириденко И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТАЦЕНКО А.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Ростовская

область, <адрес>, проживающего в

<адрес>, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стаценко А.Ю., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, в период времени примерно с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, неоднократно предоставлял своему знакомому ФИО3 помещение кухни квартиры, оборудованное раковиной с водопроводом, газовой печью, условия, свои предметы, посуду, часть веществ для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также, преследуя специальную цель – обеспечение незаконного изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, оплату за коммунальные услуги, подбор лиц, незаконно изготавливавших, потреблявших в данной квартире наркотические средства, и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий, часть веществ для изготовления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Стаценко А.Ю., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, предоставил ФИО3, зная, что он периодически потребляет наркотические средства, помещение кухни квартиры, оборудованное мебелью, посудой, водопроводом и газовой печью, условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Стаценко А.Ю. из приобретенных в свободной продаже веществ - лекарственного <данные изъяты> обработки данных веществ, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего Стаценко А.Ю. и ФИО3 незаконно потребили с помощью шприцев изготовленное наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 10 минут сотрудники Азовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия – <адрес>.46/48 по <адрес> - обнаружили и изъяли в помещении кухни предметы со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин, а также вещества и предметы, с помощью которых Стаценко А.Ю. и ФИО3 незаконно потребляли наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Стаценко А.Ю., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, вновь предоставил ФИО3, зная, что он периодически потребляет наркотические средства, помещение кухни квартиры, оборудованное мебелью, посудой, водопроводом и газовой печью, условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Стаценко А.Ю. из приобретенных в свободной продаже веществ - лекарственного <данные изъяты> и термической обработки данных веществ, незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего Стаценко А.Ю. и ФИО3 незаконно потребили с помощью шприцев часть данного наркотического средства <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов по 13 часов 30 минут сотрудники Азовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия – <адрес>.46/48 по <адрес> - обнаружили и изъяли в помещении кухни в пузырьке оставшееся неиспользованным наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 0,202 грамма, а также предметы и вещества, с помощью которых Стаценко А.Ю. и ФИО3 незаконно потребляли наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Стаценко А.Ю., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, вновь предоставил ФИО3, зная, что он периодически потребляет наркотические средства, помещение кухни квартиры, оборудованное мебелью, посудой, водопроводом и газовой печью, условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Стаценко А.Ю. из приобретенных в свободной продаже веществ – <данные изъяты>, общей массой не менее 109,554 грамма, после чего Стаценко А.Ю. и ФИО3 незаконно потребили с помощью шприцев часть данного наркотического средства дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов сотрудники Азовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия – <адрес>.46/48 по <адрес> - обнаружили и изъяли в помещении кухни наркотическое средство – дезоморфин, массой 109,554 грамма, а также предметы со следовыми количествами наркотического средства дезоморфин и вещества, с помощью которых Стаценко А.Ю. и ФИО3 незаконно потребляли наркотическое средство.

Кроме этого, Стаценко А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, располагая необходимыми компонентами для изготовления наркотического средства – <данные изъяты> обработки указанных веществ наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой не менее 109,554 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в двух пузырьках в кухне по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут по 13 часов при проведении осмотра места происшествия в <адрес> сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> были обнаружены и изъяты в кухне квартиры: <данные изъяты>», хранимые Стаценко А.Ю. без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1) жидкость светло-розового цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 102,775 <адрес> количество дезоморфина, рассчитанное на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов выполненной экспертизы, составляло 104,761 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером;

2) жидкость светло-розового цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 3,795г. Первоначальное количество дезоморфина, рассчитанное на основании копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и результатов выполненной экспертизы, составляло 4,793 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» для наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Стаценко А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Степанов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Евдокимова Е.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимый Стаценко А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Стаценко А.Ю. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стаценко А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств,

- по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Таким образом, действия Стаценко А.Ю. по совокупности преступлений квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Стаценко А.Ю. холост, работает, имеет на иждивении двух малолетних детей, его мать является пенсионером, отец- инвалидом 3 группы, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, состоит на «П» учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: интоксикация вследствие употребления опиатов, с 25 по ДД.ММ.ГГГГ прошел стационарное лечение в Азовском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер», ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Стаценко А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАЦЕНКО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Признать СТАЦЕНКО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить СТАЦЕНКО А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Стаценко А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Стаценко А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- 6 отрезков ленты скотч с отпечатками пальцев на двух листах бумаги, изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле;

- 8 шприцев с иглами, три пустых стеклянных флакона (пузырька), пять ватных тампонов, 10 спичечных коробков со спичками, три отрезка упаковки от шприцев, три упаковки от таблеток «Тетралгин», изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ;

- 2 пустых шприца (один с иглой), 7 спичечных коробков со спичками, флакон (пузырек) пластиковый с надписью «Тропикамид», два стеклянных флакона (пузырька), две упаковки от таблеток, картонная упаковка от таблеток «Седал-М», изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ;

- стеклянный флакон (пузырек) коричневого цвета, укупоренный желтой крышкой, с жидкостью светло-розового цвета (дезоморфин, в остатке 102,775грамма), стеклянный флакон (пузырек) коричневого цвета, укупоренный коричневой крышкой, с жидкостью светло-розового цвета (дезоморфин, в остатке 3,795 грамма), пустой прозрачный флакон (пузырек), 2 шприца с наслоениями с иглой, металлическая кастрюля с наслоениями и ватным тампоном, две упаковки от таблеток «Тетралгин», упаковка от таблеток «Тропикамид», отрезок полиэтиленовой упаковки от шприца, пластиковая бутылка с надписью «Крот» с жидкостью розового цвета (в полупрозрачном пакете), изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ,

хранящиеся в камере хранения Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Стаценко А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: судья