хищении чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Азов 1 сентября2011 г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Тарасов Н.П.,

при секретаре Бухарковой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Азовской межрайпрокуратуры Евдокимовой Е.И.

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимых Анистратенко А.В. и Кащенко В.И.

защитников: Кириллова С.Ф., представившего удостоверение , ордер ,

Попова И.А., представившего удостоверение , орде ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анистратенко А.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>» проживающего С. <адрес>, не судимого

Кащенко В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, без определенных занятий, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в 12-ом часу Анистратенко А.В. и Кащенко В.И. по предварительному сговору о хищении чужого имущества на мотороллере «<данные изъяты>» госномер ), под управлением Анистратенко А.В, приехали к домовладению гр. ФИО3 по <адрес> в <адрес> и тайно похитили с территории домовладения 3 оконные металлические решетки стоимостью <данные изъяты> руб., 4 металлические трубы по 2,5 м. длиной каждая на сумму <данные изъяты> руб., причинив гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Анистратенко А.В. и Кащенко В.И. признали себя виновными в совершении указанного преступления и каждый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитой. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита поддержала ходатайство подсудимых, представитель потерпевшего ФИО5, а также государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Анистратенко А.В. И Кащенко В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Анистратенко А.В. и Кащенко В.И. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ- кража чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Анистратенко А.В и Кащенко В.И. не судимы, характеризуется по месту жительства положительно, работают.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств- явку с повинной, наличие на иждивении Анистратенко А.В. несовершеннолетнего ребенка и не работающей жены.

Суд считает возможным назначить каждому подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е условное осуждение к лишению свободы, так его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

Гражданский иск о возмещении ущерба в размере 14500 руб. обоснован, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Анистратенко А.В. И Кащенко В.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить каждому по указанной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Анистратенко А.В. и Кащенко В.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Анистратенко А.В. и Кащенко В.И. обязанности : встать на учет и периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Анистратенко А. В и Кащенко В.И. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать С Анистратенко А.В. и Кащенко В.И. солидарно в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб. в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тарасов Н.П.