Дело № 1-233/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов Ростовской области 18 августа 2011 года Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В. с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Сараевой И.Н., подсудимых Карелина А.В., Потеря П.И., защитников Шушвалова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Муравья Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРЕЛИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Азовским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания ; ДД.ММ.ГГГГ Азовским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 эпизода) к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 256 УК РФ, ПОТЕРИ П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, пер. Октябрьский, д. 37, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов в <адрес> Карелин А.В. совместно и по предварительному сговору с Потеря П.И., который работал <данные изъяты>», имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории бригады № <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, путём свободного доступа тайно похитили одну батарею в сборе БДТ-3 стоимостью <данные изъяты> рублей, ведущий мост от комбайна <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов в <адрес> Карелин А.В. совместно и по предварительному сговору с Потеря П.И., который работал сторожем в СПК «<данные изъяты>», имея совместный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории бригады № СПК «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, путём свободного доступа тайно похитили две батареи в сборе <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая и одну полураму <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Карелин А.В. в нарушении правил любительского и спортивного рыболовства, имея умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов – рыбы, взял из дома принадлежащее ему запрещённое орудие лова – жаберную лесковую сеть длинной 40 м, высотой 1,5 м, размером ячеи 40*40 мм, с которой прибыл на берег реки Кагальник в северо-западной части <адрес>, где выставил в акваторию реки Кагальник принесенную с собой жаберную лесковую сеть. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Карелин А.В., имея умысел на незаконный лов водных биологических ресурсов – рыбы, вернулся к месту выставления сети, снял её и обнаружил, что выловил рыбу породы пиленгас (кефаль) в количестве 10 штук стоимостью за 1 экземпляр 250 рублей на общую сумму 2 500 рублей. Сеть с рыбой он вынес на берег, где был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него жаберную лесковую сеть со свежевыловленной рыбой, о чём был составлен протокол осмотра места происшествия. Река Кагальник на территории <адрес> в районе <адрес> является согласно разъяснению ФГУП "<данные изъяты>" № от ДД.ММ.ГГГГ притоком <данные изъяты> залива, Донским запретным пространством и особо охраняемой природной территорией, а также миграционными путями рыб к местам нереста круглогодично. Согласно п. 48.1. «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов. Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) Карелин А.В. незаконным ловом рыбы причинил ущерб государству на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитников подсудимые Карелин А.В. и Потеря П.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, и пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники Шушвалов П.В. и Кириллов С.Ф. поддержали ходатайство подсудимых. Потерпевший ФИО6 выразил свое согласие на особый порядок судебного разбирательства (л.д. 236 ). Государственный обвинитель Сараева И.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что подсудимые Карелин А.В. и Потеря П.И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они согласны с предъявленным им обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 256 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Карелина А.В. и Потери П.И. в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в краже имущества СПК «<данные изъяты>» по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимых правильно квалифицированы по каждому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что обвинение в незаконном вылове рыбы, с которым согласился подсудимый Карелин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 256 ч. 1 п.п. «в,г» УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста, на особо охраняемой природной территории. Таким образом, действия Карелина А.В. по совокупности преступлений квалифицируются по п. «а.» ч. 1 ст. 256 УК РФ. Действия Потери П.И. по совокупности преступлений квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает, что в действиях подсудимого Карелина А.В. необходимо признать в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, так как Карелин А.В. совершил умышленные преступления и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд учитывает личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Карелин А.В. холост, проживает без регистрации в <адрес> у знакомых, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, со слов является инвалидом 2 группы, документов, удостоверяющих личность, не имеет, ранее судим, состоит на диспансерном учете в медицинской части ФКУ СИЗО-2 с диагнозом: инфильтративный туберкулез левого легкого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карелина А.В., суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Карелина А.В., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Карелина А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного вида наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд не находит достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Карелину А.В. Подсудимый Потеря П.И. женат, на момент совершения преступлений работал, в настоящее время не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Потери П.И., суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Потери П.И., суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Потери П.И. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения к лишению свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Представителем потерпевшего СПК «<данные изъяты>» ФИО6 заявлен гражданский иск, который не соответствует требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ, в силу чего подлежит оставлению без рассмотрения. Азовским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации предъявлен гражданский иск к подсудимому Карелину А.В. о взыскании 2500 рублей в возмещение ущерба, причиненного незаконной добычей водных биологических ресурсов. Ответчик Карелин А.В. исковые требования прокурора признал. Суд полагает возможным удовлетворить требования истца в полном объеме, так как вина подсудимого по ст. 256 ч. 1 п. «в,г» УК РФ установлена, исковые требования обоснованы и подтверждаются доказательствами. Кроме того, в силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает признание иска прокурора ответчиком Карелиным А.В., поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КАРЕЛИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. Признать КАРЕЛИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. Признать КАРЕЛИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием ежемесячно 10 процентов из заработка осужденного в доход государства. В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ на срок два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Карелина А.В. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Карелину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карелина А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Исковые требования Азовского межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать с Карелина А.В. в федеральный бюджет в возмещение ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Признать ПОТЕРЮ П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. Признать ПОТЕРЮ П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить ПОТЕРЕ П.И. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Потере П.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства Потери П.И. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Потерю П.И. обязанности : в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по месту жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц по установленному инспекцией графику. Меру пресечения Потере П.И. –подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск представителя потерпевшего СПК «Заветы Ильича» ФИО6 оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по делу: -две батареи БДТ-3 и одну полураму БДТ-3, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО6, оставить СПК «Заветы Ильича» для пользования и распоряжения, -рыбу пиленгас (кефаль) в количестве 10 штук, хранящуюся в Кагальницком РыбКООПе, уничтожить, - жаберную лесковую сеть, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карелиным А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: судья