Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-253/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Азов Ростовской области 17 августа 2011 года

Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора

Мусиенко М.А.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Астахова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравья Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Выжари

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего без регистрации по адресу:

<адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Иванов А.В., находясь в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО9, на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, взял со стола в правую руку складной хозяйственно-бытовой нож, которым с разворота нанес ФИО9 два удара в <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 были причинены <данные изъяты>, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».

Подсудимый Иванов А.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9 признал полностью.

Иванов А.В. показал, что с потерпевшим ФИО9 он знаком примерно полтора года. У них раньше были ссоры, так как ему не нравились отношения ФИО9 с его сестрой ФИО5 Он ДД.ММ.ГГГГ похоронил отца. ДД.ММ.ГГГГ он зашел к ФИО1, у которого на квартире жил ФИО9 В доме находились его бывшая жена ФИО6, сестра ФИО5, ФИО1 и ФИО9. Они помянули отца, выпили, после чего он пошел в магазин за продуктами. На обратном пути он зашел за сестрой и ФИО6, и они все вместе пошли домой к сестре. ФИО6 сказала, что якобы потерпевший ее обнимал. Потом он пошел за пивом и обнаружил, что забыл зажигалку в доме ФИО1. Он вернулся туда. ФИО1 уже спал. Это было примерно в 15 часов. У него с потерпевшим произошел разговор о ФИО6, а затем о сестре. Они начали ссориться, а потом началась борьба. Он упал на стол, где лежал нож. Он взял нож и начал махать им. Когда потерпевший лежал на нем, то он несколько раз ударил потерпевшего по спине ножом, а когда они развернулись, то он нанес потерпевшему один удар в область груди. Сам себе он порезал руку. Потом он вышел из дома, по дороге домой выбросил нож в камыши. Нож был раскладной. Когда он пришел домой к сестре, то лег спать. Когда он уходил из дома ФИО1, то ФИО9 был на ногах, сознание не терял. Вечером потерпевший звонил его сестре. Он понял, что с ФИО9 все в порядке. Он сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. Возможно на его поведение повлияло состояние, в котором он находился после похорон отца.

Виновность подсудимого Иванова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

-          показаниями потерпевшего ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он проживает у своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес> «А». ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он и ФИО17 находились дома, когда к ним пришли ФИО5, ФИО6, ФИО19 и ФИО20 (более точные данные ему не известны), которые принесли с собой две бутылки водки и предложили ему и ФИО17 помянуть отца ФИО5. Он и Сергей согласились, после чего они все прошли в комнату, где он накрыл на стол и они стали выпивать. Примерно в 10 часов 30 минут к ним домой пришел их знакомый Иванов А.В., который является братом ФИО5 Светланы. Он прошел и тоже стал распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков никаких ссор не было. Примерно через 2 часа ему стало известно, что Иванов А.В. собирается уходить, поскольку ему нужно было пойти на рынок, чтобы купить домой продукты питания. Иванов А.В. сказал ФИО6 и ФИО5, что когда он будет идти обратно, то зайдет за ними, после чего оделся и ушел. В то время, когда Иванов А.В. отсутствовал, он и все вышеуказанные лица сидели в комнате и продолжали распивать спиртное. С его стороны каких-либо проявлений внимания и симпатии к данным женщинам не было. Через некоторое время Анна и Мария ушли, а через 40 минут ФИО6 и ФИО5 сказали ему, что им нужно идти домой, после чего собрались и вышли на улицу. После этого он и ФИО1 легли спать. В тот же день около 15 часов к ним домой пришел Иванов А.В. и стал спрашивать у него, зачем он приставал и пытался обнять его супругу. Он сказал Иванову, что никого он не обнимал и ни к кому не приставал. Но Иванов А.В. стал разговаривать с ним на повышенных тонах, а впоследствии и кричать на него, при этом замахиваясь на него руками. ФИО1 в это время спал. Он пытался увернуться от Иванова А.В., просил его успокоиться и поговорить спокойно. Но Иванов А.В. не реагировал на его просьбы, взял со стола раскладной нож с рукояткой темного цвета, после чего с разворота нанес ему два удара данным ножом в область спины, от которых он облокотился на стол. После этого Иванов А.В. нанес ему данным ножом еще один удар в область груди, от которого он упал на пол и потерял сознание. Очнулся он примерно через час, весь в крови и лежа на полу. Он стал звать ФИО1 на помощь, чтобы последний поднял его и дал ему обезболивающее средство. Но ФИО1 продолжал спать, поскольку был сильно выпивший. После этого он дополз до кровати, где спал ФИО1, растолкал его руками. Проснувшись, ФИО1 помог ему умыться, после чего положил на кровать, а сам по его просьбе пошел к соседке за обезболивающим средством. ФИО1 долго не было. Во время его отсутствия он пытался со своего мобильного телефона дозвониться ФИО5 ФИО5, но ему не удавалось, так как на его счете закончились деньги. Через некоторое время домой пришел ФИО1 Он был в пьяном виде, и, не оказав ему никакой помощи, лег спать. Всю ночь он просидел на полу возле кровати. Утром к нему домой приехали сотрудники милиции и скорой помощи, после чего он был госпитализирован в хирургическое отделение районной больницы <адрес>. Иванов А.В. нанес ему телесные повреждения в виде колото-резаных ран, от которых он получил вред здоровью. Исковые требования по данному уголовном уделу он заявлять не желает, так как претензий к Иванову А.В. не имеет ( т. 1 л.д. 47-49);

-          показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим супругом и родным братом Ивановым А.В. Брак у Иванова с ФИО6 не расторгнут, но они не живут вместе. ДД.ММ.ГГГГ они похоронили отца. ДД.ММ.ГГГГ утром она с ФИО6 пришли в гости к ФИО1, у которого находился ФИО9. Они помянули ее отца. Потом ФИО6 позвонила Иванову А.В. и попросила его их встретить. Брат пришел к ФИО1, немного посидел с ними, употребил спиртное, а потом они пошли к ней домой. Иванов не был пьян, он был расстроен после смерти отца. Дома они выпили пиво, она пообщалась с мужем, посмотрела телевизор и уснула. В ее присутствии Иванов никуда не отлучался. Когда она проснулась, уже было темно. Вечером ей звонил ФИО9, но о чем он говорил- она не помнит. Вечером она заметила, что у брата порезана рука. С ФИО9 она знакома два года, отношения у них доброжелательные. О случившемся она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО9 уже был в больнице. После выписки из больницы ФИО9 сказал ей, что претензий к Иванову не имеет, что ссора у них произошла из-за Ямниковой;

-          показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> в <адрес> к своему супругу Иванову А.В., с которым она в настоящее время не проживает, чтобы помянуть его отца. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она вместе с сестрой Иванова А.В. - ФИО5 пришли к общим знакомым ФИО9 и ФИО1, которые проживают по <адрес> «А» в <адрес>. Когда они пришли, то у них дома находились две ранее не знакомые ей женщины, которые являются соседями ФИО9 и ФИО1 Все вышеуказанные лица сидели в зале за столом и распивали спиртное. Она и Светлана сели за стол и вместе с ними стали распивать спиртное. Около 10 часов 30 минут по данному адресу пришел Иванов А.В., который также стал выпивать с ними спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Ивановым А.В. и ФИО9 ссор не было. Примерно через 2 часа Иванов А.В. сказал, что ему нужно сходить на рынок и купить домой продукты питания. Иванов сказал, что на обратном пути он зайдет за ней и Светланой и они все вместе пойдут домой. Во время отсутствия Иванова А.В. они продолжали распивать спиртные напитки. ФИО9 сидел за столом рядом со Светланой. Пока отсутствовал Иванов А.В. к ней никто не приставал и не обнимал. Примерно через 40 минут она и Светлана решили пойти навстречу Иванову А.В., после чего, попрощавшись со всеми, вышли на улицу, где возле калитки встретили Александра. Они все вместе пошли домой к Светлане и Александру, где приготовили обед, покушали. Светлана легла спать, а она и Иванов А.В. сидели за столом и разговаривали о ее с ним отношениях. В ходе общения Иванов А.В. встал из-за стола и сказал, что скоро придет. Примерно через 20 минут ФИО14. вернулся. На её вопрос, куда он уходил, Иванов А.В. ответил, что ходил домой к ФИО9, где у него с ФИО9 произошел словесный конфликт. Иванов А.В. причину ссоры ей не рассказывал. После этого Иванов А.В. лег спать. На следующий день она уехала домой в <адрес> (т. 1 л.д. 64-66);

-         показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по <адрес> А в <адрес> совместно со своим знакомым ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он и ФИО9 находились дома, в это время к ним домой пришли ФИО5, ФИО6, Анна и Мария (более точные данные ему не известны), которые принесли с собой две бутылки водки и предложили ему и ФИО9 помянуть отца ФИО5. Он и ФИО9 согласились, накрыли на стол и стали выпивать. Через некоторое время примерно в 10 часов 30 минут к ним домой пришел их знакомый Иванов А.В., который является братом ФИО5 Светланы. Иванов А.В. прошел в комнату, где вместе с ними стал распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Ивановым А.В. и присутствующими ссор не было. Примерно через 2 часа Иванов А.В. оделся и ушел на рынок, чтобы купить домой продукты питания. В то время, когда Иванов А.В. отсутствовал, он и все вышеуказанные лица сидели в комнате и продолжали распивать спиртное. Со стороны ФИО9 каких-либо проявлений внимания и симпатии к данным женщинам не было. Через некоторое время ФИО19 и ФИО20 ушли, примерно через 40 минут ФИО6 и ФИО5 сказали, что им нужно идти домой, после чего собрались и вышли на улицу. Он проводил указанных женщин, после чего лег спать, так как сильно много употребил спиртного. Что в это время делал Хасан, он не знает. Примерно в 16 часов он проснулся от того, что его рукой толкает в спину ФИО9. Когда он открыл глаза, то увидел на полу возле кровати ФИО9, у которого руки и живот были в крови. Он спросил у ФИО9, что случилось. ФИО9 ответил, что около часа назад к ним домой приходил Иванов А.В., который в ходе возникшей между ними ссоры ударил его два раза ножом в живот. Он помог ФИО9 умыться, затем положил его на кровать, а сам пошел к соседке за обезболивающим средством. По дороге он зашел в магазин, где купил 1,5 литровую бутылку пива, которую сам выпил. После этого он пошел домой, где лег спать. Что в это время делал ФИО9, он не знает. Утром к ним домой приехали сотрудники милиции и скорой помощи, после чего ФИО9 был госпитализирован в хирургическое отделение районной больницы <адрес> (т. 1 л.д. 61-63);

-          рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> и <адрес> лейтенанта юстиции ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 4 );

-          протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре дома по адресу: <адрес> «А» в коридоре и в комнате обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь (том 1 л.д. 5 – 9);

-          протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра территории домовладения по адресу: <адрес> камышах вдоль забора был обнаружен и изъят раскладной нож с рукояткой коричневого цвета со следами бурого цвета (том 1 л.д. 14-17 );

-          протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванов А.В. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь по адресу: <адрес> «А», на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес ФИО9 три удара раскладным ножом в область спины и живота, после чего пошел домой и выбросил нож во дворе

( том 1 л.д. 10-11);

-          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО9 были причинены <данные изъяты> и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни» (т. 1 л.д. 70-73);

-          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия, холодным оружием не является, относится к складным хозяйственно-бытовым ножам, а именно туристическим (т. 1 л.д. 79-81);

-          протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен раскладной нож с рукояткой коричневого цвета (т. 1 л.д. 92-94).

Анализируя доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Иванова А.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает, что в действиях Иванова А.В. необходимо признать в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, так как Иванов А.В. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Иванов А.В. женат, но с женой не проживает, без регистрации проживает у сестры в <адрес>, по месту проживания характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, по последнему месту работы характеризовался положительно, ранее судим.

В отношении Иванова А.В. проводилась амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Иванов А.В. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им ранее. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Иванов А.В. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов А.В. в настоящее время не нуждается ( том 1 л.д. 126-128).

Раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Иванову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Иванова А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: раскладной нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Копия верна: судья