содержание притонов для потребления наркотических средств



Дело № 1-230/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов Ростовской области 10 августа 2011 года

Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора

Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Бусленко А.В.,

защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравья Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУСЛЕНКО А.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, судимости

не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бусленко А.В., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ незаконно организовал по месту своего жительства в <адрес> притон для потребления наркотических средств. В период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Бусленко А.В., находясь по адресу : <адрес>, неоднократно предоставлял своим знакомым помещение кухни квартиры, оборудованное раковиной с водопроводом, газовой печью, условия, свои предметы, посуду, часть веществ для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а так же, преследуя специальную цель - обеспечение незаконного изготовления и потребления наркотических средств, осуществлял уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, оплату за коммунальные услуги, подбор лиц, незаконно изготавливавших, потреблявших в данной квартире наркотические средства, и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий часть веществ для изготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Бусленко А.В., находясь по адресу: <адрес>, предоставил своему знакомому ФИО4, пришедшему к нему по данному адресу с целью потребления наркотиков, помещение кухни квартиры, оборудованное мебелью, посудой, водопроводом и газовой печью, условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Бусленко А.В. из приобретенных в свободной продаже веществ -<данные изъяты> обработки данных веществ незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего Бусленко А.В., его жена ФИО3, а также его знакомый ФИО4 незаконно потребили с помощью шприцев часть изготовленного наркотического средства дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 54 минуты сотрудники Азовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - <адрес> - обнаружили и изъяли в помещении кухни предметы с наркотическим средством дезоморфин, а также вещества и предметы, с помощью которых Бусленко А.В., ФИО3 и ФИО4 незаконно потребляли наркотическое средство.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Бусленко А.В., находясь по адресу:

<адрес>, предоставил своим знакомым ФИО5, ФИО6 и ФИО7, пришедшим к нему по данному адресу с целью потребления наркотиков, помещение кухни квартиры, оборудованное мебелью, посудой, водопроводом и газовой печью, условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Бусленко А.В. из приобретенных в свободной продаже веществ - <данные изъяты> обработки данных веществ незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего Бусленко А.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7 незаконно потребили с помощью шприцев часть изготовленного наркотического средства дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 15 часов сотрудники Азовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия - <адрес>. 63 по <адрес> - обнаружили и изъяли в помещении кухни предметы с наркотическим средством дезоморфин, а также вещества и предметы, с помощью которых Бусленко А.В., ФИО5, ФИО6, ФИО7 незаконно потребляли наркотическое средство.

Бусленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, располагая необходимыми компонентами для изготовления наркотического средства - лекарственным <данные изъяты> обработки указанных веществ наркотическое средство – дезоморфин общей массой не менее 4,6 грамма, которое незаконно хранил в 22мл шприце в кухне по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 17 часов 54 минуты при проведении осмотра места происшествия в <адрес> сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по РО были обнаружены и изъяты в кухне квартиры: миска с налетом вещества и ватными тампонами, <данные изъяты>, хранимые Бусленко А.В. без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ буро-красная жидкость объемом 4,6 г из 22мл шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является наркотическим средством - дезоморфин. С учетом проведенного предварительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса данного наркотического средства составляет 4, 6 г. (4,6 мл), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для наркотического средства дезоморфин является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Бусленко А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Слободчиков А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Евдокимова Е.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимый Бусленко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бусленко А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бусленко А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств,

- по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Таким образом, действия Бусленко А.В. по совокупности преступлений квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бусленко А.В. холост, но проживает с бывшей женой и двумя малолетними детьми, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на «П» учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: опийная интоксикация, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Бусленко А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУСЛЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Признать БУСЛЕНКО А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить БУСЛЕНКО А.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бусленко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Бусленко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- миску <данные изъяты>

- <данные изъяты> (массой 0,348 г в отдельном пузырьке), ватные тампоны, пузырек с наслоениями, шприц с иглой в пакете ;

хранящиеся в камере хранения Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бусленко А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: