содержание притонов для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 265

26 августа 2011 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кинякина И.П. с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Завалина Е.А.

адвоката Кириллова С.Ф. предоставившего ордер , удостоверение

подсудимого Рудова Э.Ю.

при секретаре Мирющенко П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рудова Э.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рудов Э.Ю., имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств, в период времени примерно с 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, проживая в своем доме по адресу: <адрес> (второй дом), организовал притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, используя для указанных целей помещение своего дома, оборудованное им газовой печью для изготовления наркотических средств, подобрав необходимые предметы, часть веществ и посуду для изготовления и потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял своим знакомым: помещение дома, оборудованное, газовой печью, условия, свои предметы, посуду, часть веществ, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а так же, преследуя специальную цель – обеспечение незаконного изготовления и потребления наркотических средств и содержание притона, осуществлял уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, оплату за коммунальные услуги, подбор лиц незаконно изготавливавших, потребляющих в данном доме наркотические средства и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий, часть веществ для личного изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Рудов Э.Ю., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> (второй дом), предоставил ФИО4 и ФИО3, зная что они периодически потребляют наркотические средства, помещение дома, оборудованное мебелью, посудой и газовой печью, условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Рудов Э.Ю., ФИО4 и ФИО3, из ранее приобретенных веществ, в помещении дома с <данные изъяты> обработки данных веществ незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфинмассой не менее 0, 203 грамма. После чего Рудов Э.Ю., ФИО4 и ФИО3 в помещении дома незаконно потребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут сотрудники Азовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия – второго дома по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли в помещении дома: следовые количества наркотического средства и остатки наркотического средства дезоморфин массой 0,203 г., предметы и вещества, с помощью которых Рудов Э.Ю., ФИО4 и ФИО3 незаконно изготовили и потребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Рудов Э.Ю., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> (второй дом), снова предоставил ФИО4 и ФИО5, зная что они периодически потребляют наркотические средства, помещение дома, оборудованное мебелью, посудой и газовой печью, условия, предметы и часть веществ для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Рудов Э.Ю., ФИО4 и ФИО5, из ранее приобретенных веществ, в помещении дома с <данные изъяты> обработки данных веществ незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,008 грамма. После чего Рудов Э.Ю., ФИО4 и ФИО5 в помещении дома незаконно потребили дезомрфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут сотрудники Азовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия – второго дома по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли в помещении дома: следовые количества наркотического средства дезоморфин и остатки наркотического средства дезоморфин массой 0,008 г., предметы и вещества, с помощью которых Рудов Э.Ю., ФИО4 и ФИО5 незаконно изготовили и потребили наркотическое средство.

В судебном заседании Рудов Э.Ю., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Рудов Э.Ю. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Кириллов С.Ф. и прокурор Завалин Е.А.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст. 232 УК РФ – то есть организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Рудов Э.Ю. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.

Между тем с ДД.ММ.ГГГГ Рудов Э.Ю. состоит на «Д» учете в наркологическом диспансере.

В порядке ч.1 п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Рудова Э.Ю., признается активное способствование раскрытию преступления.

Кроме этого в порядке ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Рудова Э.Ю. признается наличие на несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

При таком положении суд приходит к выводу о возможности исправления Рудова Э.Ю. при реальном отбывании наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудова Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок один год без ограничения свободы.

В порядке ст. 228 ч. 2 УК РФ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Рудову Э.Ю. наказанию частично присоединить наказание по приговору Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года один месяц без ограничения свободы со штрафом 30000 рублей, с отбыванием лишения свободы в колонии общего режима.

Изменить Рудову Э.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и взять Рудова Э.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Рудову Э.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные <данные изъяты>), находящиеся в камере хранения Азовского МРО УФСКН РФ по РО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Кинякин