ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 275 07 сентября 2011 года г. Азов Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кинякина И.П. с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Босенко А.А. защитника адвоката Попова И.А., предоставившего ордер №, удостоверение № подсудимого Захаренко Д.Ю. потерпевшего ФИО2 при секретаре Бабаевой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захаренко Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «а» <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, в <адрес> Захаренко Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в жилую кухню, расположенную на территории домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил сумочку из под ноутбука «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сумочку с жестким диском «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, квитанции на оплату коммунальных услуг в количестве 25 штук, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, графический планшет «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, нетбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, оптическая мышь, стоимостью 500 рублей, лазерный указатель для измерения длины, стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне, стоимостью 150 рублей с личными документами на имя ФИО2, не представляющими для потерпевшего материальной ценности, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, водительское удостоверение. Всего Захаренко Д.Ю. похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. В судебном заседании Захаренко Д.Ю., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Захаренко Д.Ю. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии. О принятии судебного решения в особом порядке не возражают потерпевший ФИО2, адвокат Попов И.А. и прокурор Босенко А.А. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Сведения, характеризующие подсудимого удовлетворительно, суд не принимает во внимание, т.к. в характеристике не указаны основания таких выводов. При этом подсудимый положительно характеризуется по месту жительства у соседей. В порядке п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Захаренко Д.Ю. признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Захаренко Д.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Захаренко Д.Ю. без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Захаренко Д.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захаренко Д.Ю. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его периодически являться в органы контролирующие условно осужденных для регистрации. Взыскать с Захаренко Д.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Судьбу вещественных доказательств переданных по принадлежности потерпевшему, считать разрешенной. Меру пресечения Захаренко Д.Ю. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Захаренко Д.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья И.П. Кинякин