умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 266

12 августа 2011 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кинякина И.П.

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И.

адвоката Попова И.А., предоставившего ордер , удостоверение

подсудимого Евтушенко С.В.

при секретаре Бабаевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евтушенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Евтушенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут на поле возле лесозащитной полосы, расположенной в 200 метрах от поворота с автодороги «<данные изъяты>» <адрес> на городской свалке, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, сорвал и положил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, листья и верхушечные части дикорастущей конопли. При этом Евтушенко С.В. был задержан сотрудниками ОВД, которые в присутствии понятных в ходе осмотра места происшествия изъяли рядом с Евтушенко С.В. полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 44,3 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Евтушенко С.В. наркотического средства, является крупным размером.

В судебном заседании Евтушенко С.В., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Евтушенко С.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражает адвокат Попов И.А. и прокурор Евдокимова Е.И.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Евтушенко В.С. характеризуется по месту жительства и по месту работы с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.

В порядке п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у подсудимого Евтушенко С.В., признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евтушенко С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евтушенко С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евтушенко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), остаточной массой 43,9 гр., три почтовых конверта со смывами с рук гр. Евтушенко С.В. и контрольным образцом, - уничтожить.

Меру пресечения Евтушенко С.В., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток.

Судья И.П. Кинякин