ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1 - 252 02 августа 2011 года г. Азов Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кинякина И.П., с участием помощника прокурора от Азовской межрайонной прокуратуры Евдокимовой Е.И., защитника адвоката Жидоморова А.А., предоставившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Ким В.А.. при секретаре Бабаевой А.И.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ким В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, УСТАНОВИЛ: На основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного в соответствии с решением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с индивидуального предпринимателя Ким В.А. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» суммы основного долга в размере <данные изъяты>, 84 рублей, курсовой разницы в размере <данные изъяты>, 45 руб., неустойки в размере <данные изъяты> руб., а также расходов по госпошлине в размере <данные изъяты>, 96 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство № (в ДД.ММ.ГГГГ году перерегистрировано за №), копия постановления о возбуждении исполнительного производства, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, в порядке, установленном ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ДД.ММ.ГГГГ направлена должнику. На основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного в соответствии с решением Арбитражного суда <адрес> по № от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с индивидуального предпринимателя Ким В.А. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, 16 рублей, из них: <данные изъяты> рублей основного долга, <данные изъяты> неустойки по договору, <данные изъяты> рублей суммы задолженности, подлежащей доплате в связи с колебаниями валют<данные изъяты> рублей неустойки, начисленной на задолженность, подлежащей доплате в связи с курсом валют, а также <данные изъяты> рублей расходов по уплате госпошлины. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>ном отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство № (в ДД.ММ.ГГГГ году перерегистрировано за №), копия постановления о возбуждении исполнительного производства, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, в порядке, установленном ч.1 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве», ДД.ММ.ГГГГ направлена должнику. Исполнительные производства № и №, согласно требованиям ст. 34 Федерального закона «Об исполнительном производстве», объединены ДД.ММ.ГГГГ в сводное исполнительное производство с присвоением ему регистрационного номера <данные изъяты> (перерегистрировано в ДД.ММ.ГГГГ году за № – СД. Ким В.А., проживающий по месту регистрации по адресу: <адрес>, зная о вступлении судебных решений в законную силу, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, будучи неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) предупрежденным судебным приставом – исполнителем под роспись об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 169 УК РФ, является крупным размером, несмотря на имеющуюся реальную финансовую возможность её полного либо частичного погашения. В процессе проведения исполнительных действий в рамках исполнительного производства № – СД судебным приставом – исполнителем наложен аресты на различное имущество, принадлежащее Ким В.А. на праве собственности сельскохозяйственную технику, земельный участок, объект недвижимости и другое, от реализации данного имущества взыскано 10000 рублей, которые направлены взыскателю ЗАО «<данные изъяты>». В ходе исполнительных действий в рамках исполнительного производства № – СД установлено, что ИП Ким В.А. имеет расчетный счет №, открытый в филиале № ОАО КБ «<данные изъяты>» в <адрес>, а также на имя Ким В.А. открыт текущий счет № в Ростовском филиале «МДМ Банк». Операции по движению денежных средств на расчетном счете ИП Ким В.А. №, открытом в филиале № ОАО КБ «Центр – Инвест» в <адрес>, осуществлялись банком в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ИП Ким В.А. «№ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые израсходованы в полном объеме на следующие цели: 7500 рублей, перечислено МИФНС № по РО – налог на землю; <данные изъяты> руб., перечислено МИФНС № по РО – согласно решений, на основании ст. 46 НК РФ; 410227,05 руб., оплачены проценты по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>, 84 руб., оплачены пени по просроченным процентам по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>,66 руб., погашение просроченных процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> руб., получено наличными деньгами с расчетного счета; <данные изъяты>, 73 руб., оплачены услуги банка за расчетно – кассовое обслуживание и ведение счета; <данные изъяты> руб., оплачены ЗАО «Агриматко» за оборудование капельного орошения по счету 1081 от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> руб., оплачено ЗАО «<данные изъяты>» за оборудование капельного орошения по договору. Следовательно, за указанный период на погашение задолженности перед ЗАО «<данные изъяты>» ИП Ким В.А. перечислено <данные изъяты> руб., а сумма <данные изъяты> руб. 28 копеек израсходована на цели, не связанные с погашением задолженности по решениям суда в пользу ЗАО «№». Операции по движению денежных средств на текущем счете Ким В.А. №, открытом в Ростовском филиале «<данные изъяты>»осуществлялись банком в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Денежные средства, поступившие на текущий счет Ким В.А. №, открытый в Ростовском филиале «<данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, израсходованы на цели, не связанные с использованием судебных актов в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты>, 68 руб., а именно: <данные изъяты>, 04 руб., направлено на гашение задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>,24 руб., гашение просроченной задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>, 79 руб., гашение просроченных процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>, 58 руб., погашение процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты>, 03 руб., уплата штрафов (пени) по просроченным процентам по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ За счет указанных денежных средств в общей сумме <данные изъяты> руб. 96 коп., в соответствии с требованиями п. 1 ч.3 ст. 68, ч.3 ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве», могло быть произведено частичное погашение кредиторской задолженности по исполнительным документам. Исходя из вышеизложенного, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ИП Ким В.А. меры к добровольному исполнению решений Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № и от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, предпринял лишь в части перечисления в пользу ЗАО «<данные изъяты>» суммы в размере <данные изъяты> руб., а именно: <данные изъяты> руб. – ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> руб. – ДД.ММ.ГГГГ Однако, имея реальную возможность на погашение долга, оставшуюся сумму задолженности в пользу ЗАО «<данные изъяты>» не погасил. В судебном заседании Ким В.А., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Ким В.А. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии. О принятии судебного решения в особом порядке не возражает защитник адвокат Жидоморов А.А. и прокурор Евдокимова Е.И., а также представитель потерпевшего ФИО5, который выразил свое отношение в письменном заявлении (том 2, л.д. 120). Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется. Действия подсудимого квалифицируются по ст. 177 УК РФ – злостное уклонение гражданином от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Ким В.А. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ким В.А., предусмотренных ст., ст. 61 УК РФ, 63 УК РФ, суд не находит. Между тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Ким В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ким В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных. Вещественные доказательства-документы, хранить при деле. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток. Судья: И.П. Кинякин