Дело № 1-150/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 15 апреля 2011 г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н. С участием государственного обвинителя: заместителя Волго-Донского транспортного прокурора Глюзицкого А.В., подсудимого Гринева А.В.. защитника адвоката ФИО13, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Манацкой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гринева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3 и 228.1 ч.2, 30 ч.1 и 228.1 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: При неустановленных предварительным следствием обстоятельствах Гринев А.В. незаконно /в нарушение требований Уголовного Кодекса РФ и Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах»/, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, именуемое марихуана, общей постоянной массой 23,386 гр. /в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ/. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. в х.Обуховка, <адрес>, Гринев А.В. возле домовладения № по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 600 руб., то есть незаконно сбыл гр.Подгорнову А.Н. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 1,145 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.15 мин. в х.Обуховка, <адрес>, Гринев А.В. возле магазина на <адрес>А, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, продал за 2000 руб., то есть незаконно сбыл, гр.Подгорнову А.Н., действовавшему на законных основаниях в ходе проведения работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», газетный сверток с наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 6,263 гр., который гр.Подгорнов А.Н. сразу после приобретения добровольно выдал сотрудникам Ростовского ЛОВД на водном транспорте. В результате этого, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а Гринев А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 30 мин. и до 03 час. 35 мин. в х.Обуховка, <адрес>, при производстве обыска по месту жительства Гринева А.В. в домовладении № по <адрес> ЛОВД на водном транспорте был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 15,960 гр., приготовленным Гриневым А.В. к сбыту. Гринев А.В.. вину признает, суду он показал, что дня за 3 до ДД.ММ.ГГГГ он поссорился со своей женой и, находясь в <адрес>, районе ГПЗ-10 стоял и нервно курил. К нему подошел какой-то мужчина, назвавшийся Дмитрием, и предложил для успокоения покурить «травку». Они отошли в сторону, где мужчина достал сверток с марихуаной и предложил купить за 2700 руб. Он купил, привез домой, но затем они с женой помирились и марихуана ему стала не нужна, в связи с чем он решил ее кому-нибудь продать. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО1, который стал просить у него деньги на приобретение наркотиков. Он сказал, что денег у него нет, но он может угостить марихуаной. ФИО1 с радостью согласился. Когда потом ФИО1 приехал к нему, то он дал ему немного марихуаны. ФИО1 сам ему за нее дал 600 руб. и они расстались, ни о чем не договариваясь на будущее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 позвонил ему и стал просить у него марихуану, говоря, что ему очень плохо. Он согласился и, когда затем ФИО1 позвонил ему, что подъезжает к хутору, он взял часть оставшейся у него марихуаны и понес ее к месту оговоренной встречи возле магазина. Когда он отдал ФИО1 сверток с марихуаной, то тот дал ему за нее две 1000-рублевые купюры и пошел в сторону автобусной остановки. Сразу после этого его задержали и деньги изъяли. После этого он сразу признался, откуда у него деньги и, что дома у него осталось еще немного конопли. Был осуществлен выезд к нему домой, где он добровольно выдал остатки имевшейся у него конопли. Помимо признаний подсудимого, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств. Так, свидетели ФИО6 и ФИО7 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. они находились на набережной <адрес> в <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотических средств. Они проследовали в здание РЛОВД на водном транспорте, где находился ранее незнакомый им ФИО1 и сотрудник милиции. Перед началом добровольной выдачи им разъяснили их права и обязанности, после чего ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции из кармана куртки, одетой на нем, полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, которое, как пояснил ФИО1, является наркотическим средством: марихуаной. Ее ФИО1 приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. у знакомого ему мужчины по имени Антон в х.Обуховка, <адрес>. Этот сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, выданный ФИО1, был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой, на которой расписались они, ФИО1 и сотрудник милиции. Сотрудниками милиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором также расписались все участники добровольной выдачи. Затем, в их присутствии сотрудником милиции был осуществлен личный досмотр Подгоронова, в ходе которого никаких запрещенных предметов и вещей при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который был подписан всеми присутствовавшими при этом лицами. После этого, сотрудники милиции обратились к ФИО1 и попросили его помочь им в изобличении мужчины по имени Антон, который продал ему марихуану. На это ФИО1 ответил согласием и написал заявление. Сотрудники милиции предоставили ему денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами по 1000 руб. каждая. Эти деньги были помечены сотрудником милиции специальным порошком и отксерокопированы, а их номера - переписаны в протокол, в котором они расписались. После этого, деньги были переданы ФИО1 для закупки марихуаны. Перед этим, был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого у того ничего запрещённого обнаружено не было. После этого, они, ФИО1 и сотрудники милиции вышли из здания Ростовского ЛОВД и на автомобиле, марки «Рено», темного цвета, поехали по <адрес> в сторону х. Обуховка, <адрес>. В х. Обуховка они доехали до <адрес> и остановились возле автобусной остановки, рядом с магазином. ФИО1 вышел из автомобиля и направился за магазин. Примерно через 5-10 мин. ФИО1 вышел из-за угла и, подав условный знак, направился к автомобилю, в котором находились они и сотрудники милиции. Сев в автомобиль, ФИО1 сообщил, что закупка наркотического средства состоялась и в их присутствии добровольно выдал один газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета. Данный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, обиркован и на ней расписались они, ФИО1 и сотрудник милиции. По результатам проведенной проверочной закупки был составлен соответствующий документ, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. После этого, они все поехали обратно в Ростовский ЛОВД в <адрес>. В помещении РЛОВД они присутствовали при производстве личного обыска мужчины, которым был Гринев. Перед проведением личного обыска им и Гриневу сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. После этого, сотрудник милиции приступил к производству личного обыска Гринева. В ходе производства личного обыска в левом кармане куртки, одетой на Гриневе были обнаружены две купюры, достоинством по 1000 руб. каждая. Обнаруженные купюры были уложены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой, на которой расписались они, Гринев, его адвокат и сотрудник милиции. После этого был составлен протокол, в котором также расписались они, Гринев, его адвокат и сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили их поучаствовать в качестве понятых при производстве обыска в домовладении, расположенном в <адрес>, в котором проживает задержанный Гринев А.В. При производстве обыска присутствовали Гринев, а также его жена и его мать. Перед началом обыска сотрудники милиции предъявили постановление о производстве обыска и разъяснили всем присутствующим их права и обязанности. Затем спросили у Гринева, имеются ли у него предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. Гринев ответил, что имеются, и направился к летней веранде, которая находилась во дворе дома, и указал на хлебницу, стоящую на столе. В этой хлебнице был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена бирка, на которой расписались все присутствующие. Сотрудником милиции был составлен протокол обыска, в котором также расписались все присутствующие. Никаких замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Во время производства обыска никакого психического и физического воздействия сотрудники милиции ни на кого не оказывали. Свидетели ФИО8 и ФИО9 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. к ФИО9 и ФИО10, когда они находились на территории Ростовского речного вокзала возле входа в супермаркет «<данные изъяты>» на <адрес>, обратился ранее им незнакомый гражданин ФИО1 и заявил, что у него имеется наркотическое средство, которое он (Подгорнов) желает добровольно выдать. После этого, ФИО1 был доставлен в здание РЛОВД, где добровольно выдал полиэтиленовый сверток с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, именуемым марихуана. Его он приобрел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. у знакомого ему гражданина по имени Антон за 600 руб. в х.Обуховка, <адрес>. Материалы по данному факту были переданы в следственный отдел и было возбуждено уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотических средств неустановленным лицом по имени «Антон» гр. ФИО1. Затем следователем было направлено в ОУР РЛОВД поручение на установление личности гражданина по имени «Антон» и его задержание. После этого, ФИО1 было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО1 согласился и собственноручно написал заявление о своем согласии в проведении такого мероприятия. После этого ФИО10 было вынесено постановление о производстве «проверочной закупки» и были проведены все необходимые подготовительные мероприятия для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. ФИО1 были представлены денежные средства на сумму <данные изъяты> руб., купюрами по <данные изъяты> руб., которые предварительно были помечены специальным порошком и отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем, ФИО1 вместе с понятыми и сотрудниками ОУР РЛОВД вышли из здания РЛОВД и ФИО1 сел в автомобиль марки «<данные изъяты>» вместе с понятыми и ФИО9. Остальные сотрудники сели в два других автомобиля и все поехали в х.<адрес>. По приезду в х.<адрес>, они остановились возле автобусной остановки, рядом с магазином. ФИО1 вышел из автомобиля и направился за магазин. Примерно через 5-10 мин. ФИО1 вышел из-за угла и подал условный знак, что сделка состоялась: поднял правую руку и махнул - и направился к автомобилю, на котором приехал. После этого, ФИО10 и ФИО9 подошли за магазином к молодому человеку, представились ему, после чего задержали и препроводили его в автомобиль. Там было установлено, что задержанный молодой человек является Гриневым А.В., который и был затем доставлен в РЛОВД в <адрес>. В автомобиле ФИО1 пояснил, что закупка наркотического средства состоялась и в присутствии понятых добровольно выдал один газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета. Выданный ФИО1 сверток с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, обиркован и скреплен подписями участвующих лиц. После этого, ФИО10 был произведен личный досмотр гр. ФИО1, в ходе которого у того ничего запрещённого обнаружено не было. По результатам окончания проверочной закупки был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. После этого они направились обратно в Ростовский ЛОВД на водном транспорте. В РЛОВД ими был произведен личный обыск Гринева. Перед производством обыска Щипачав разъяснил права и обязанности понятым и Гриневу. В ходе производства личного обыска в кармане куртки, одетой на Гриневе А.В. были обнаружены две купюры, достоинством по 1000 руб. каждая. Обнаруженные купюры были уложены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью и скреплена биркой, на которой расписались все присутствующие. Затем был составлен протокол, в котором расписались ФИО10, понятые, Гринев и его адвокат. После этого, следователь выдала постановление на проведение обыска и они с понятыми поехали в х<адрес> по месту жительства Гринева. Там Гринев добровольно выдал хранившийся у него в хлебнице на столе в веранде сверток с растительной массой, объяснив им, что это тоже марихуана. Сверток также был упакован, обиркован и на бирке расписались понятые, Гринев и ФИО10. Свидетель ФИО1 на предварительном следствии (в суде его показания были оглашены с согласия всех участников судебного разбирательства) показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 40 мин. он находился на набережной реки Дон в <адрес> и, проходя мимо супермаркета «Тихий Дон», увидел сотрудников милиции. Так как у него при себе имелся один полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством, именуемым марихуана, он испугался, что его могут обнаружить и поэтому решил добровольно выдать это наркотическое средство. Он подошёл к сотрудникам милиции и сообщил им, что имеет при себе свёрток с наркотиком, который желает добровольно выдать. Сотрудники милиции предложили ему пройти в здание Ростовского ЛОВД на водном транспорте, где он в присутствии двух приглашённых понятых достал из правого кармана своей куртки полиэтиленовый свёрток с марихуаной и добровольно выдал его. Этот свёрток сотрудник милиции положил в полиэтиленовый пакет, на который прикрепил бирку с оттиском печати и росписями его и понятых. Затем его досмотрели и ничего запрещенного у него не обнаружили. После этого он пояснил, что он приобрёл добровольно выданный им свёрток с наркотическим средством у малознакомого парня по имени «Антон» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. в х.Обуховка, <адрес>, возле одного из частных домовладений за 600 руб. С этим Антоном он познакомился примерно три месяца назад, летом 2010г. После выдачи наркотиков он добровольно согласился оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении гражданина по имени Антон, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Ему были разъяснены его права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого, был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещённого обнаружено не было. Затем сотрудники милиции пометили две купюры, достоинством 1000 руб. каждая, сделав на них надпись: «Закупка». Отксерокопировав, их номера занесли в протокол, в котором расписались он и понятые. После этого, эти купюры были переданы ему для закупки у Антона марихуаны. С ним он предварительно созвонился и они договорились встретиться в х.Обуховка на <адрес>, двое понятых и сотрудник милиции сели в автомобиль «Рено», тёмного цвета, а остальные сотрудники милиции разместились в других автомобилях. Около 20 час. они выехали из отдела милиции и поехали в х.<адрес>. Там они остановились рядом с магазином на <адрес> а. Он вышел из автомашины и направился к Антону, который его уже ждал за магазином. Они обменялись приветствиями и он спросил у Антона: «Ну, что принес?». На это тот ответил: «Да, принес, давай деньги». Он отдал Антону 2000 рублей, которые ему выдали в милиции, как они договаривались с Антоном по телефону, а Антон передал ему газетный сверток с растительным веществом темно-зеленого цвета. После этого, они попрощались и разошлись. Он вернулся в автомобиль, где находились понятые и сотрудники милиции, и добровольно выдал приобретённый им у Антона свёрток с наркотическим средством. Данный свёрток был упакован сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена бирка с оттиском печати и его и двоих понятых росписями. После этого, снова был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него никаких денежных средств и наркотических средств обнаружено не было /л.д.51-54/. Свидетелем ФИО10 на предварительном следствии (в суде его показания были оглашены с согласия всех участников судебного разбирательства) были даны такие же показания, как и свидетелями ФИО8 ФИО9 Кроме того, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ им по поручению следователя СО при РЛОВД на водном транспорте ФИО11 был произведен обыск по месту жительства Гринева А.В. в х. <адрес>, в котором проживал задержанный Гринев. При производстве обыска присутствовал сам Гринев, его жена, представившаяся ФИО2, и его мать: ФИО3. Перед началом обыска он предъявил постановление о производстве обыска и разъяснил всем присутствующим их права и обязанности. Затем он спросил у Гринева, имеются ли у него предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. Гринев ответил, что имеются, и направился к летней веранде, которая находилась во дворе дома, где указал на хлебницу, стоящую на столе. В этой хлебнице был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, на который была прикреплена бирка, на которой расписались все присутствующие. После этого, им был составлен протокол обыска, в котором также расписались все присутствующие. Никаких замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. Во время производства обыска им ни на кого никакого психического и физического воздействия не оказывалось. Помимо этого, вина Гринева А.В. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 40 мин. сотрудникам Ростовском ЛОВД на в/т гр-н ФИО1, в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток, внутри которого находится вещество темно- зеленого цвета, растительного происхождения, и пояснил, что данное вещество он приобрел у знакомого ему гражданина по имени «Антон» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. около одного из частных домовладений, расположенный в х. <адрес>, за 600 руб. /л.д.2/; актом добровольной выдачи, согласно которого гр-н ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток, красного цвета, внутри которого находится вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, который ФИО1 достал из правого наружного кармана куртки черного цвета, одетой на нем. При этом, ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом «марихуана» у гражданина по имени «Антон» около одного из частных домовладений в х. <адрес>, за 600 руб. /л.д.3/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в полиэтиленовом свертке, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой 1,045 гр. (остаток 0,945 гр.); вещество в полиэтиленовом свертке, добровольно выданное гр. ФИО1 является наркотическим средством, именуемым марихуана, массой 6,163 грамма (остаток 6,063 гр.); вещество в полиэтиленовом свертке, добровольно выданное гр. ФИО1 является наркотическим средством : марихуана, массой 15,960 грамма (остаток 15,860 гр.) /л.д.69-72/; протоколом осмотра предметов: полимерного прозрачного пакета с наркотическим средством, именуемым марихуана, массой 0,945 гр. (остаток после проведения экспертизы); полимерного прозрачного пакета с наркотическим средством, именуемым марихуаной, массой 6,063 гр. (остаток после проведения экспертизы); полимерного прозрачного пакета с наркотическим средством. именуемым марихуаной, массой 15,860 гр. (остаток после проведения экспертизы) /л.д. 94-96/, которые затем были признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств /л.д. 97,98/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ЗАО « <данные изъяты>» изъята детализация телефонных соединений абонента под номером №, то есть телефона, используемого Гриневым А.В. /л.д.126/; протоколом осмотра распечатки детализации телефонных переговоров абонента под номером №, то есть телефона, используемого Гриневым А.В., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59 на 15 листах. В ходе осмотра было установлено, что гр. Гринев А.В. ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 27 мин. 38 сек. и ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. 08 сек. находился в районе действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, х. <адрес>Г /л.д. 131-132/, которая затем была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела /л.д.141/; протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ЗАО «Вымпелком» изъята детализация телефонных соединений абонента под номером №, то есть телефона, используемого ФИО1 /л.д.129/; протоколом осмотра распечатки детализации телефонных переговоров абонента под номером №, то есть телефона, используемого ФИО1 за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 14 листах. В ходе осмотра установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 35 мин. 02 сек. находился в районе действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>, х.Обуховка, <адрес>Г /л.д. 131-132/, которая затем была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела /л.д.141/; протоколом задержания подозреваемого Гринева А.В., у которого в левом кармане куртки были обнаружены две денежные купюры, достоинством 1000 руб. каждая: №) /л.д.34-37/; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на двух денежных купюрах (билеты банка России), достоинством по 1000 руб. каждая, образца 1997 года, с номерами №, изъятых в ходе личного обыска у гр. Гринева А.В., имеются наслоения вещества люминесценцией голубого цвета. Наслоения люминесцентного вещества на денежных купюрах одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленным на исследование образцом люминесцентного порошка, используемого при пометке денежных средств /л.д.38-51/; протоколом осмотра прозрачного бесцветного полимерного пакета с порошком белого цвета и полимерного пакета с двумя денежными купюрами (билеты банка России), достоинством по <данные изъяты> руб. каждая, образца ДД.ММ.ГГГГ года, с номерами №, изъятыми в ходе личного обыска у гр. Гринева А.В. /л.д.152-154/, которые затем были признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств РЛОВД на в/т. /л.д.152,157/; протоколом осмотра CD-RW диска с аудиовидеозаписью проверочной закупки у Гринева А.В. инв. № /л.д.137/, который затем был признан вещественным доказательством по уголовному делу и приобщен к материалам уголовного дела /л.д.141/; рапортом об обнаружении признаков преступления: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 30 мин. до 03 час. 53 мин., при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает Гринев А.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана общим весом 15,960 гр. /л.д.9/; протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого местом проведения обыска является домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Гриневым А.В. был добровольно выдан один газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения. Данный газетный сверток был обнаружен и изъят в хлебнице, стоящей на столе, который находится на веранде /л.д.47-48/ При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Гринева А.В. по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.. При этом, суд исходит из того, что все действия Гринева А.В., направленные на приобретение и сбыт наркотического средства, были охвачены единым умыслом, наркотическое средство им было приобретено единовременно у одного неустановленного предварительным следствием мужчины, в связи с чем и государственный обвинитель просил суд квалифицировать все действия Гринева А.В. по ст.ст.30 ч.3 и 228.1 ч.2 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность: ранее не судим, вину признает, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны; имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (смягчающие наказание обстоятельства). Учитывает суд и сложное семейное положение подсудимого. С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Гриневу А.В. наказание в виде лишения его свободы, но в минимальных пределах санкции статьи и без штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное и семейное положение, а также и вид избранного ему судом наказания. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гринева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. Срок наказания Гриневу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д.34-37/, оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей. Вещественные доказательства, хранящиеся в Ростовском ЛОВД на водном транспорте /л.д.96-97, 152-155/: 0,945 гр., 6,063 гр. и 15,860 гр. марихуаны и люминисцентный порошок – уничтожить, а деньги в сумме 2000 руб. – передать в финотдел Ростовского ЛОВД на водном транспорте; распечатку детализаций телефонных переговоров и диск CD-RW c аудиозаписью разговора – оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Гриневым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Гринев А.В.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок – со дня вручения ему копий кассационных представления или жалоб, тем или иным образом затрагивающим его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Судья А.Н.Апанасенко.