открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-140 -2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 г. г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области К.Е. Рахальский

С участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Е.И. Евдокимовой

Защитника А.В. Слободчикова, представившего ордер , удостоверение

Подсудимого С.А. Ерошенко

При секретаре Е.П. Рудик

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерошенко С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ерошенко С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.00 часов в <адрес>, находясь на законных основаниях в помещении торгового павильона <адрес>», расположенного по <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии продавца ФИО5 с витринного прилавка открыто похитил один пакет семечек «<данные изъяты>» весом 40 грамм, стоимостью 5 рублей 20 копеек, один пакет семечек «<данные изъяты> » весом 80 грамм, стоимостью 10 рублей 40 копеек, один пакет семечек «<данные изъяты>» весом 240 грамм, стоимостью 30 рублей 50 копеек, принадлежащие ФИО6 и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на общую сумму 46 рублей 10 копеек.

По окончании дознания обвиняемый Ерошенко С.А. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник в ходе судебного заседания, потерпевшая ФИО6 по окончании дознания (л.д. 74-75) не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Ерошенко С.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Ерошенко С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания Ерошенко С.А. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 57), работает, по месту работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий (л.д. 58).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Ерошенко С.А. в содеянном, явку с повинной (л.д. 14-15), возмещение причиненного им имущественного ущерба.

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Ерошенко С.А. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ерошенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру процессуального принуждения Ерошенко С.А. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Азовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 2 пакета семечек «<данные изъяты>» - считать возвращенными потерпевшей ФИО6.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский