айное хищение чужого имущества



Дело № 1-138 -2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 г. г. Азов

Судья Азовского городского суда Ростовской области К.Е. Рахальский

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Е.А. Завалина

Защитников П.В. Шушвалова, представившего ордер , удостоверение

Г.С. Саядьян, представившего ордер , удостоверение ,

А.В. Слободчикова, представившего ордер , удостоверение

при секретаре Е.П. Рудик,

с участием подсудимых К.Ю. Герасименко, И.П. Каменко, С.К. Котова

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасименко К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого;

Каменко И.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, не судимой;

Котова С.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес> , не судимого

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов в <адрес> Герасименко К.Ю., совместно и по предварительному сговору с Каменко И.П. и Котовым С.К., подошли к автомобилю <данные изъяты> вишневого цвета, регистрационный знак регион, припаркованному во дворе <адрес>, где, взломав замок водительской двери, незаконно проникли в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: автомагнитолу « <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 бланков доверенности на право управления автомобилем, не представляющие материальной ценности, два бланка извещения на оплату банковских услуг, не представляющие материальной ценности, набор лезвий на канцелярский нож, стоимостью 20 рублей, сверло (бур) диаметром 26 мм. стоимостью <данные изъяты> рублей, фрагмент материи бордового цвета для протирания стекла очков, не представляющий материальной ценности, две акустические колонки « <данные изъяты>» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к багажнику автомобиля, где, взломав замок крышки багажника, тайно похитили: кожаную сумку коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, разводной ключ (газовый) стоимостью <данные изъяты> рублей, набор отверток со сменными насадками фирмы « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сетевой фильтр стоимостью 150 рублей, рожковый (торцевой) ключ размером на 22 мм., стоимостью <данные изъяты> рублей, разводной ключ стоимостью 250 рублей, ножной насос для подкачки автомобильных колес стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, тем самым причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Герасименко К.Ю. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

По окончании предварительного следствия обвиняемая Каменко И.П. заявляла ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила ранее заявленное ходатайство, пояснив, что она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником и что она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

По окончании предварительного следствия обвиняемый Котов С.К. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитники Слободчиков А.В., Саядьян Г.С., Шушвалов П.В. в судебном заседании, потерпевшая ФИО11 в ходе предварительного следствия (л.д. 149-151) не возражали против слушания дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Герасименко К.Ю., Каменко И.П., Котову С.К. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайства подсудимых.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Герасименко К.Ю. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Каменко И.П. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Котова С.К. по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении меры наказания Герасименко К.Ю., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого , который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 73).

Обстоятельством, смягчающим наказание Герасименко К.Ю. суд признал раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной (л.д. 33- 34).

При определении меры наказания Каменко И.П., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимой , которая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 113).

Обстоятельством, смягчающим наказание Каменко И.П. суд признал раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной (л.д. 31-32).

При определении меры наказания Котову С.К., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого , который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 134).

Обстоятельством, смягчающим наказание Котову С.К. суд признал раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной (л.д. 35-36).

На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Герасименко К.Ю., Каменко И.П., Котова С.К. возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасименко К.Ю., Каменко И.П., Котова С.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Герасименко К.Ю. – в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок ) часов,

Каменко И.П. – в виде исправительных работ на срок 2 (два) года с удержанием 20 % заработка в доход государства,

Котову С.К. - в виде исправительных работ на срок 2 (два ) года с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меры пресечения Герасименко К.Ю., Каменко И.П., Котову С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу:

Вещественные доказательства: автомагнитолу « <данные изъяты> 5 бланков доверенности на право управления автомобилем, два бланка извещения на оплату банковских услуг, набор лезвий на канцелярский нож, сверло, фрагмент материи бордового цвета, две акустические колонки « <данные изъяты>», кожаную сумку коричневого цвета, разводной ключ , набор отверток со сменными насадками фирмы « <данные изъяты>», сетевой фильтр, рожковый (торцевой) ключ размером на 22 мм., разводной ключ , ножной насос для подкачки автомобильных колес – считать возвращенными потерпевшей ФИО11.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья «подпись»

Копия верна: судья К.Е. Рахальский