Дело № 1-134 -2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 апреля 2011 г. г. Азов Судья Азовского городского суда Ростовской области К.Е. Рахальский с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Е.А. Завалина защитника А.В. Слободчикова, представившего ордер №, удостоверение № при секретаре Е.П. Рудик, с участием подсудимого С.Ю. Сидоренкова рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидоренкова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего г. <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Азовским городским судом по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 188 УК РФ ; У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 34 минуты по 17 часов 11 минут Сидоренков С.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в <адрес>, около здания городского автовокзала. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотического средство – марихуана, сухой массой не менее 61,7 грамма. В полиэтиленовом пакете, который примотал лентой скотч к своему телу и направился на рейсовом автобусе г/н № rus в <адрес> Российская Федерация по месту своего жительства. В 17 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Сидоренков С.Ю. пересек на рейсовом автобусе таможенную границу <адрес>, незаконно храня без цели сбыта при себе в пакете, примотанном к телу, наркотическое средство- марихуана, постоянной массой не менее 61,7 грамма. Приехал в <адрес> зданию Главного автовокзала, где пересев в автомашину такси марки <данные изъяты>, направился в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут в г. <адрес> Красноармейский у <адрес> Сидоренков С.Ю. был остановлен сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по РО при выходе из машины такси марки ЗАЗ – ДЭУ, доставлен в здание Азовского МРО УФСКН РФ по РО по адресу : <адрес>, где в ходе личного досмотра у него под одеждой в районе живота был обнаружен и изъят примотанный лентой скотч к телу полиэтиленовый сверток с сухой растительной массой, незаконно приобретенной и хранимой Сидоренковым С.Ю. без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса из пакета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе доставления и досмотра в Азовском МРО <адрес> у Сидоренкова С.Ю., является наркотическим средством, именуемым марихуана. С учетом предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная сухая масса данного наркотического средства составляет 61,7 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ6 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ » для наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 34 минуты по 17 часов 11 минут в <адрес> Украина около здания городского автовокзала Сидоренков С.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство – марихуана, массой не менее 61,7 грамма, которое стал незаконно хранить бе6з цели сбыта в полиэтиленовом пакете, примотанном лентой скотч к своему телу. После этого в <адрес> Сидоренков С.Ю., имея умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства марихуана, осуществил посадку в рейсовый автобус г/н №- rus маршрута : <адрес> (Российская Федерация ), на котором выехал в направлении Российской Федерации. В 17 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Сидоренков С.Ю., находясь в салоне рейсового автобуса г/н № пересек таможенную границу <адрес> – Российская Федерация через контрольно – пропускной пункт Пограничного Управления ФСБ России по ростовской области «<данные изъяты> » в <адрес>, где путем сокрытия от пограничного и таможенного контроля переместил через государственную и таможенную границу Российской Федерации, хранившееся у него в пакете, примотанным к телу, наркотическое средство марихуана, постоянной массой 61.7 грамма. Затем, на указанном рейсовом автобусе Сидоренков С.Ю. продолжил движение по территории Российской Федерации, и в тот же день, около 21 часа 10 минут приехал в <адрес>, где около площадки Главного автовокзала пересел в автомашину такси марки ЗАЗ-ДЭУ и проследовал далее из <адрес> в <адрес>. после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 45 минут в г. <адрес> Красноармейская у <адрес> Сидоренков С.Ю. был остановлен сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по РО при выходе из машины такси, доставлен в здание Азовского МРО УФСКН РФ по РО по адресу; <адрес>, где в ходе его личного досмотра у него под одеждой в районе живота был обнаружен и изъят примотанный лентой скотч к телу полиэтиленовый сверток с наркотическим средством марихуана, постоянной массой 61,7 грамма, которое нон незаконно переместил через таможенную границу российской Федерации. По окончании предварительного следствия обвиняемый Сидоренков С.Ю. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Сидоренкову С.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого. Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Сидоренкова С.Ю. : - по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; -по ч.2 ст. 188 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля. При определении меры наказания Сидоренкову С.Ю., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого , который состоит на «Д» учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания опийная» по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 109). В действиях Сидоренкова С.Ю. содержится рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого. Обстоятельствами, смягчающим наказание Сидоренкову С.Ю. суд признал раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной (л.д. 30-31), активное способствование раскрытию и расследованию преступления На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Сидоренкова С.Ю. невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидоренкова С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание -по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного ) года лишения свободы, -по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Сидоренкову С.Ю. назначить в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Сидоренкову С.Ю. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (общей массой в остатке после экспертиз 61,5 грамма) в пакете, лента скотч, салфетка со смывами с рук – уничтожить, диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоренковым С.Ю, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья К.Е. Рахальский