Дело № – 2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 марта 2011 г. г. Азов Судья Азовского городского суда Ростовской области Рахальский К.Е. с участием государственного обвинителя : помощника Азовского межрайонного прокурора Е.А. Завалина защитника Горук В.Н., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Рудик Е.П.. с участием подсудимого Шепталина О.Б. а также потерпевшей ФИО9 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шепталина О.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Шепталин О.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, в которой он проживал вместе с братом ФИО1, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за оскорблений, высказанных ФИО1 в его адрес, умышленно нанес ФИО1 множество (не менее 14) ударов руками и ногами по <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью; <данные изъяты>, расценивающихся как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был доставлен Шепталиным О.Б. до ворот МУЗ «ГБ №» <адрес>, где ФИО1 в этот же день скончался от полученных телесных повреждений. Допрошенный в судебном заседании Шепталин О.Б. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 14ДД.ММ.ГГГГ часов он вернулся с работы домой. Дома был брат ФИО1 ФИО1, который был пьян, стал обращаться в его адрес грубо в нецензурной форме, из-за чего между ними возникла ссора, он разозлился, стал наносить Вячеславу удары <данные изъяты>. ФИО1 упал на пол, он стал бить его ногами по туловищу. После того как он перестал бить ФИО1, тот остался лежать на полу, а он ушел на работу. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов он вернулся домой, брат лежал на кровати в брюках, свитере и дубленке и туфлях. На подушке, где лежал брат, была кровь, также кровь была на полу в прихожей и зале. Он вымыл пол, разбудил брата и повел его в ГБ № <адрес>. В больницу они шли пешком. Он довел брата до ворот больницы и оставил там, а сам пошел на работу. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда он вернулся вечером с работы, соседи сказали ему, что ФИО1 умер. Кроме признании вины, вина подсудимого Шепталина О.Б. в совершении преступления подтверждается: -показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что он работал охранником на контрольно-пропускном пункте МУЗ «<данные изъяты> № <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов он пришел на работу, зашел на свой КПП, и оставался там. Около 06. 40 часов к нему подошла женщина и сказала, что возле аптеки, расположенной в пятиэтажном доме на <адрес> лежит мужчина и попросила вызвать милицию. Он обратил внимание на этого мужчину и увидел, что тот на коленях ползет к луже на дороге. Так как он не мог покинуть свой пост, то попросил двух проходящих мимо мужчин помочь перейти дорогу этому мужчине. Как только они перевели его через дорогу, подъехали работники милиции и отвели мужчину в приемный покой больницы. Позже медицинская сестра из приемного покоя сказала ему, что мужчина, которого утром доставили в приемный покой милиционеры – умер; - показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей суду, что Шепталин О.Б. ее бывший муж, они живут по соседству. Она его может охарактеризовать как положительного человека, хотя он и злоупотребляет спиртными напитками. Брат О.Б. – ФИО1 ФИО1, человек более жесткий, ранее судимый, злоупотреблял спиртными напитками, наркотиками, не работал. У братьев часто возникали конфликты, они могли подраться, хотя ФИО1 О.Б. старался избегать конфликтов с братом. ДД.ММ.ГГГГ она из окна своей квартиры видела бывшего мужа, идущего по улице в то время, когда он должен быть на работе. Позже ее сын сказал ей, что видел отца, у него есть царапины на лице. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 О.Б. позвонил ей на сотовый телефон, сказал, что его брат Вячеслав умер и что ДД.ММ.ГГГГ они подрались с ним. Также он попросил позвонить его матери и сообщить о случившемся; -показаниями свидетеля ФИО7, которая суду пояснила, что она бывшая жена ФИО1. ФИО1 Вячеслав злоупотреблял спиртными напитками. Проживал он вместе со своим братом –Шепталиным Олегом по <адрес>. Олег также злоупотреблял спиртными напитками , на почве этого между братьями постоянно происходили ссоры и драки. Вячеслав говорил ей, что Олег бьет его и выгоняет из дома. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО1 Вячеслав умер. последний раз она его видела ДД.ММ.ГГГГ, они поздоровались, но не разговаривали. Потерпевшая ФИО9, мать подсудимого Шепталина О.Б. и погибшего ФИО1 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с ст.111 ч.1 УК РФ (порезал ножом своего отца – ее мужа ФИО3). ФИО1 нигде не работал, систематически злоупотреблял спиртными напитками, был грубым. ФИО1 стал проживать вместе с О.Б., когда разошелся с женой. О.Б. <данные изъяты>», он добрый, отзывчивый человек, содержит в порядке квартиру, готовит еду, спиртное употребляет не часто. Ей было известно, что О.Б. с Вячеславом часто ссорились, во время ссоры могли и ударить друг друга, так как ФИО1 оскорблял О.Б.. О.Б. жаловался ей, что ФИО1 был инициатором конфликтов, пытался командовать О.Б.. Она пыталась разговаривать с ФИО1 по этому поводу, говорила, что так жить нельзя, но все было безрезультатно. У них не было возможности, чтобы братья жили раздельно, и поэтому О.Б. приходилось все терпеть. Последний раз она видела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. С О.Б. она разговаривала по телефону примерно 13 или ДД.ММ.ГГГГ, все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей на мобильный телефон позвонила бывшая невестка (бывшая жена О.Б.) ФИО8 и сообщила, что ее сын Вячеслав находится в морге <адрес>, и что нужно приехать. Она не поняла, что произошло, они с мужем вызвали такси и поехали в морг, однако там никого не было. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года в утром они приехали в Азовское отделение ГОУЗ Бюро СМЭ, где забрали труп сына ФИО1 для захоронения. От сотрудников милиции ей стало известно, что младший сын ФИО25 в ходе ссоры с ФИО1 избил его, и тот на следующий день умер (л.д. 55-57) ; Объективно вина Шепталина О.Б. подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ , в ходе которого в МУЗ ГБ № осмотрен труп Шепталина О.Б. (л.д.8-9); - протокол явки с повинной Шепталина О.Б. от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого Шепталин О.Б. сообщил о совершенном им преступлении (л.д.18-19); -протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Шепталин О.Б. на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, подтвердив данные им ранее показания (л.д.33-39); -протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ , с участием подозреваемого Шепталина О.Б., в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра Шепталин О.Б. показал, где именно и как он наносил удары потерпевшему ФИО1. При осмотре изъята махровая простынь с пятнами бурого цвета (л.д.41-46); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена махровая простынь с пятнами бурого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес> (л.д.175-177); -постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к делу вещественного доказательства: махровой простыни (л.д. 178); - заключением медицинской судебной экспертизы №-э, согласно выводам которого смерть ФИО1 насильственная - <данные изъяты>).Смерть ФИО1 наступила за 16-24 часа до исследования трупа в морге, то есть в период времени с 9.30 по 17.30 ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вышеуказанные повреждения. обнаруженные на трупе ФИО1 образовались прижизненно в едином механизме от действия твердых тупых предметов в ориентировочной давностью от 12 часов до 1-х суток до момента наступления смерти, такие повреждения сопровождаются угрожающими жизни состояниями, квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью (по признаку «вред здоровью. Опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни») основание : «правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п.4-а, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ; критерии степени тяжести изложены в приказе МЗ РФ №-н от ДД.ММ.ГГГГ п. 6.1.3. данные повреждения привели к смерти, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. У ФИО1 также обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на правой ноге и кровоподтека на левой ноге, которые образовались прижизненно от действия твердых тупых предметов (предмета) в пределах 1-х суток до наступления смерти, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, основание : « правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», п.9, утверждены Постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ Всего на трупе Шепталина О.Б. <данные изъяты>. После получения всего <данные изъяты> травмы ФИО1 способен совершать какие-либо активные действия – оказывать сопротивление, передвигаться, до момента образования субдуральной <данные изъяты>. ), <данные изъяты>. При судебно –химическом исследовании крови от трупа ФИО1, обнаружен алкоголь в количестве 0,5 промилле, что обычно у живых лиц сопровождается клиническими симптомами легкой степени алкогольного опьянения.(л.д.122-131); - заключение медицинской судебной экспертизы (экспертиза освидетельствуемого) №, согласно выводам которого, у Шепталина О.Б. обнаружены телесные повреждения в <данные изъяты>, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.141-142); -заключением медицинской биологической судебной экспертизы №, согласно выводам которого, группа крови потерпевшего ФИО1 - А? с сопутствующим антигеном Н. Группа крови подозреваемого Шепталина О.Б. - О??. На махровой простыне, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека А? с сопутствующим антигеном Н. Полученные результаты не исключают происхождение этой крови от потерпевшего ФИО1 Присутствие крови подозреваемого Шепталина О.Б. возможно только лишь в примеси к крови потерпевшего, при условии возможного смешения крови двух и более лиц. На джинсах и куртке подозреваемого Шепталина О.Б. кровь не найдена (л.д.161-167). В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № Шепталин О.Б. в настоящее время не выявляет и не выявлял ранее каких-либо признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Шепталин О.Б. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шепталин О.Б. не нуждается (л.д.172-173). Давая юридическую оценку содеянному Шепталиным О.Б., суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении меры наказания Шепталину О.Б. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного им, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 197 ), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 198). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает наличие у него на иждивении двух детей, один из которых является малолетним (л.д. 199, 200, 201 ), явку с повинной (л.д. 18-19), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 33-39). На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Шепталина О.Б. невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шепталина О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь ) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шепталину О.Б. оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства : махровую простынь - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шепталиным О.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья «подпись» Копия верна: судья К.Е. Рахальский