Дело № 1-65 -2011 год П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 февраля 2011 г. г. Азов Судья Азовского городского суда Ростовской области К.Е. Рахальский с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора В.А. Перехожих защитника С.Ф. Кириллова, представившего ордер №, удостоверение № при секретаре Е.П. Рудик, с участием подсудимого В.Б. Глущенко рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Глущенко В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, лица без гражданства, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, регистрации на территории РФ не имеющего, без определенного места жительства, не судимого по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ ; У С Т А Н О В И Л: Глущенко В.Б. примерно ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов в <адрес> на свалке мусора возле ДНТ «Заря» нашел бумажный сверток с 6 патронами, являющимися боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., о чем в правоохранительные органы не сообщил, а, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, присвоил найденный сверток с 6 патронами себе и, положив сверток с патронами в свою сумку, незаконно носил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Глущенко В.Б. находился в <адрес> возле <адрес>, где за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес>. Входе личного досмотра в присутствии понятых у Глущенко В.Б. в находящейся при нем сумке обнаружен и изъят бумажный сверток с 6 патронами, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к военному, автоматическому, нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,45 мм., пригодны для производства выстрелов. По окончании дознания обвиняемый Глущенко В.Б. заявлял ходатайство о слушании дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил ранее заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали против слушания дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, суд находит предъявленное Глущенко В.Б. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для слушания дела в особом порядке нет, удовлетворяет ходатайство подсудимого. Давая юридическую оценку содеянному, суд квалифицирует действия Глущенко В.Б. по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение и ношение боеприпасов. При определении меры наказания Глущенко В.Б., суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту бывшей регистрации характеризуется отрицательно (л.д. 73), состоит на «д» учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм» (л.д. 71). Обстоятельством, смягчающим наказание Глущенко В.Б. суд признал раскаяние подсудимого в содеянном. На основании изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание Глущенко В.Б. невозможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Глущенко В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Глущенко В.Б. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: 3 патрона, 3 пули, 3 гильзы от патронов – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глущенко В.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья «подпись» Копия верна: судья К.Е. Рахальский Е.П. Рудик 40836