содержание притона для потребления наркотических средств



Копия в дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 16 марта 2011г.

Судья Азовского городского суда Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Зигаева В.А.,

защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лушковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗИГАЕВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ:

В период с 01 февраля по ДД.ММ.ГГГГ Зигаев В.А. незаконно организовал по месту жительства в домовладении по <адрес> в <адрес> и содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляя своим знакомым условия, помещение кухни дома, свои предметы, посуду, вещества, газовую печь, водопровод для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял уход за помещением и поддержание его в соответствующем состоянии, производил оплату за коммунальные услуги, подбирал лиц, незаконно изготавливавших и потреблявших в данном доме наркотические средства и принимал активное участие в незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Зигаев В.А. предоставил знакомым ФИО2 и ФИО3 зная, что они употребляют наркотические средства, помещение кухни своего домовладения по <адрес> в <адрес>, а также условия, предметы и вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Подсудимый с помощью ранее приобретённых веществ – <данные изъяты> обработки данных веществ незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 1,806 грамма, после чего совместно с ФИО2 и ФИО3 незаконно потребили часть <данные изъяты> путём внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотика подсудимый стал незаконно хранить дома без цели сбыта для личного потребления в медицинском шприце.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия в домовладении по <адрес> в <адрес> в кухне обнаружили и изъяли одноразовый медицинский шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ синтетическим наркотическим средством – <данные изъяты>, первоначальной массой не менее 1,806 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Зигаев В.А. вновь предоставил своему знакомому ФИО4, зная, что он периодически употребляет наркотические средства, помещение кухни своего домовладения по <адрес> в <адрес>, а также условия, предметы и вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Зигаев с помощью ранее приобретённых веществ – таблеток «Тетралгин», моющего вещества «Крот», серы со спичечных коробков, бензина, йода, соляной кислоты, муравьиного спирта, воды, шприцов, посуды, путём смешения и термической обработки данных веществ незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,206 грамма, после чего вместе с ФИО4 незаконно потребили часть дезоморфина путём внутривенных инъекций. В этот же день, в период с 14 часов 30 минут до 15 часов сотрудники Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра указанного домовладения обнаружили и изъяли предметы и вещества с остатками наркотического средства дезоморфин, массой 0,206 грамма, с помощью которых подсудимый Зигаев незаконно изготовил и потребил совместно с ФИО4 данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Зигаев В.А. свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат Слободчиков А.В. поддержал ходатайство Зигаева.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зигаева В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных деяний и личность подсудимого, который официально нигде не работал, имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления. Поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч.1 ст. 63 УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание. Он состоит на диспансерном учёте в наркодиспансере с диагнозом: наркомания опийная. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление Зигаева не возможно без изоляции его от общества. В то же время, суд учитывает, что Зигаев вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. Зигаев активно способствовал расследованию преступлений, чистосердечно раскаялся. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих его наказание. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Зигаеву не в максимальных размерах санкции статей 232 ч. 1 и 228 ч.1 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

ЗИГАЕВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему следующие наказания:

-         по ст. 228 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы;

-         по ст. 232 ч.1 УК РФ – один (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Зигаеву В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зигаеву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Зигаева В.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зигаеву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Азовского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции – уничтожить (л.д. 56).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Зигаевым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Е.В. Лушкова