незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Азов 09 июня 2011 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Березина Р.Е.,

защитника: адвоката Кириллова С.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Манацкой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Березина Р.Е., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

28 августа 2010 г. около 18 час. в <адрес>, Березин Р.Е. возле лесополосы за <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотического средства, нарвал листья дикорастущей конопли, которые перенес в <адрес>, где высушил и, сложив в газетный сверток, хранил для личного потребления, без цели сбыта.

10.11.2010 г. около 9 час. возле <адрес> Березин Р.Е. за совершение административного правонарушения был задержан работниками милиции и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством, которое по заключению эксперта № 3746 от 24.11.2010 г., именуется каннабисом /марихуаной/, постоянной первоначальной массой 13,16 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., размер изъятого у Березина Р.Е. наркотического средства является крупным

В судебном заседании Березин Р.Е. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Березина Р.Е. было поддержано его защитником адвокатом Кирилловым С.Ф. Государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Березина Р.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Березин Р.Е. вину признает, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления /смягчающее наказание обстоятельство/, по месту временного проживания нареканий на него не имелось.

Вместе с тем, он ранее неоднократно был судим /рецидив преступления/, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание; он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Березину Р.Е. наказание в виде лишения его свободы, но не максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Березина Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания Березину Р.Е. исчислять с 23.05.2011 г., оставив ему мерой пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 12,76 гр. марихуаны и 1,61 гр. семени конопли, хранящиеся в <данные изъяты> ОВД (л.д.47) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Березиным Р.Е.. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Березин Р.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копий кассационных жалоб или представления, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: А.Н.Апанасенко