Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 17 марта 2011г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н. с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А. подсудимого Литвинова А.В. защитника адвоката: Саядьян Г.С. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Хорошенькой А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвинова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3 и 228.1ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 октября 2010г. около 14час. в <адрес>, Литвинов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, около <адрес>, в лесополосе нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, после чего высушил их у себя дома в <адрес>, и стал хранить верхушечные части дикорастущего растения конопли при себе с целью дальнейшего сбыта. 25.10.2010г. в 20 час.30мин. в <адрес>, Литвинов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на территории городского парка по <адрес>, во время проведения проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками милиции, незаконно сбыл гр.Д.., действовавшему на законных основаниях, газетный сверток, с находящейся в нем растительной массой серо-зеленого цвета, за 1200руб., которая согласно заключения эксперта №180 от 04.02.2011г. содержит наркотически активный компонент: тетрагидроканнабинол - и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,72гр., которую Д. добровольно выдал сотрудникам милиции. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) общей постоянной массой 7,72гр. является крупным размером. Однако, Литвинов А.В. при этом не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, были пресечены сотрудниками милиции, которые изъяли указанное наркотическое средство из незаконного оборота в результате проверочной закупки. Литвинов А.В. вину признает, суду он показал, что 25.10.2010г. около 14час. в <данные изъяты> городском парке к нему подошел парень, как он узнал позже, Д. и попросил закурить. Он ему дал сигарету и они разговорились. В ходе разговора Д. спросил у него, где можно купить марихуану. Он ответил, что сможет достать и продать ему марихуану. При этом, сказал, что один коробок марихуаны будет стоить 600руб. и они договорились с Д. встретится вечером около 20час.30мин. на территории парка. После этого, он пошел в сторону <адрес>, и в одной из посадок нарвал верхушечные части растений конопли. Затем он пошел к себе домой и дома в микроволновой печи высушил растительную массу. Ее он сложил в бумажный пакет из газеты, а вечером он с ним пошел в парк <адрес>. Там, около 20час.30мин. он со знакомым парнем по имени А. подошли к памятнику «Погибшим пограничникам» около которого на дорожке сидел Д. и ждал его. Д. передал ему 1200руб., а он ему передал бумажный пакет, в котором находилась конопля. Д. развернул пакет, посмотрел и положил его в карман куртки. После этого они разошлись. Помимо признаний подсудимого, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств. Так, свидетель Д. суду показал, что 25.10.2010г. ему было предложено совершить проверочную закупку наркотических веществ на территории центрального парка <адрес> у гражданина по имени «А.», фамилию которого, он узнал позже: Литвинов. В начале же они думали, что марихуану продает А.. Встреча с Литвиновым была назначена на 20час.30мин. на территории центрального парка <адрес> возле памятника «Погибшим пограничникам». 25.10.2010г. в кабинете № ОВД в присутствии двоих понятых оперуполномоченный ОУР Ж. произвёл его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено из запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денег, о чем был составлен протокол досмотра. По окончании досмотра, Ж. передал ему денежные средства в сумме 1200руб., при этом пояснив участвующим лицам, что данные денежные средства будут использоваться для приобретения наркотических средств при проведении им «Проверочной закупки» наркотиков у гражданина по имени А. Затем был составлен протокол осмотра денежных средств, были переписаны номиналы и номера купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Также его оборудовали спец. средством «К» для проведения негласной видеозаписи. Далее они подошли к автомобилю <данные изъяты>, который был осмотрен полностью и было установлено, что каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и денег в нем нет. После досмотра, все участвующие лица на данном автомобиле выехали в сторону центрального парка <адрес> и остановились на пересечении улиц <адрес>. Он вышел из автомобиля и пошел в парк к памятнику «Погибшим пограничниками». Примерно через 25мин. к нему подошли 2 мужчин и поздоровались. Он предложил отойти под фонарь ночного освещения, где они присели на корточки и он отдал Литвинову деньги в сумме 1200руб., а тот передал ему газетный свёрток. Он развернул свёрток, в котором оказалась зелёная растительная масса с характерным запахом конопли. Он спросил у Литвинова сколько там. Тот ответил, что 2 пакета. Он спросил: «Трава хорошая?», на что получил ответ: «Плохой не держим». После этого он спросил, возможно ли в дальнейшем купить марихуаны побольше, на что Литвинов ответил: «Конечно, хоть стакан, хоть два». После этого они разошлись. Выйдя из парка, он подошел к автомобилю, где его ожидал Ж. и понятые. В присутствии понятых он показал данный газетный свёрток рассказал об обстоятельствах его приобретения. После этого, они все поехали в ОВД, где в присутствии понятых данный автомобиль вновь был осмотрен полностью. Также было установлено, что каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и денег в автомобиле нет, о чем был составлен протокол досмотра автомобиля. В кабинете № Ж. провел его личный досмотр, перед производством которого им в присутствии участвующих лиц был добровольно выдан приобретенный в ходе проверочной закупки газетный свёрток с растительной массой серо-зелёного цвета, который был помещён в бумажный конверт и опечатан печатью. На данном конверте расписались он, понятые и Ж.. Свидетель Ж. суду показал, что 25.10.2010г. примерно в 19час.30мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков у гр-на по имени Н., на территории центрального парка <адрес>. Когда он согласился, то в кабинет № был приглашен закупщик, который назвался Д.. Сотрудник милиции провел личный досмотр Д., в ходе которого у него ничего не было обнаружено из запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денег. Был составлен протокол досмотра. Затем сотрудники милиции в его и второго понятого присутствии передали Д. денежные средства в сумме 1200руб., при этом пояснив, что данные денежные средства будут использоваться для приобретения наркотических средств при проведении «Проверочной закупки» наркотиков у гр-на по имени Н.. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра денежных средств, куда были переписаны номиналы и номера купюр, а сами купюры были отксерокопированы. Выйдя из здания ОВД они все подошли к автомобилю <данные изъяты>, который в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен полностью. Было установлено, что каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также денег, в автомобиле нет, о чем сотрудником милиции был составлен протокол досмотра автомобиля. После досмотра все участвующие лица на данном автомобиле поехали на пересечение <адрес>, где Д. вышел из машины и пошел в парк. Они пошли за ним, наблюдая за действиями Д.. Д. подошел к памятнику погибшим пограничникам и стоял возле фонаря ночного освещения. Примерно через 15-20мин. к Д. подошли двое мужчин, с которыми он поздоровался. Все трое присели на корточки возле фонаря ночного освещения. Одного из парней, как он позже узнал: Литвинова – он хорошо запомнил. Д. передал ему что-то. Очевидно деньги, а тот из-за пазухи достал передал ему какой-то свёрток. Д. развернул этот свёрток и поднёс его себе к лицу, а затем еще о чём-то разговаривал с Литвиновым. Примерно через 2-3мин. они поднялись, попрощались и Д. пошёл в сторону фонтана центрального парка, а эти двое мужчин пошли в другую сторону. После этого он с другим понятым и Ж. вернулись в автомобиль. Примерно через 10 минут к ним подошёл Д. и из-за пазухи достал газетный свёрток, развернул его и показал им, что в нём находится растительная масса зелёного цвета с запахом конопли. Сказал, что данное вещество он приобрёл у гражданина по имени Н. за 1200руб., которые он получил в ОВД для проведения данного оперативного мероприятия. После этого они все проехали в ОВД, где автомобиль <данные изъяты>, на котором они приехали, был снова осмотрен полностью. Каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и денег в автомобиле не было обнаружено, о чем сотрудником милиции был составлен протокол досмотра автомобиля. Когда поднялись в кабинет №, то сотрудник милиции произвел личный досмотр Д., перед производством которого Д. добровольно выдал приобретенный им в ходе закупки бумажный сверток с зелёной массой. Данный сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью, на данном конверте они расписались. В ходе проведения личного досмотра у Д. ничего не было обнаружено из запрещенных к гражданскому обороту предметов и денег. Свидетель П., не прибывший в суд по уважительной причине, показания которого были оглашены прокурором с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что 25 октября 2010 года примерно в 19час. 30мин. он был приглашен сотрудниками милиции в здание ОВД в <адрес>, где ему было предложено принять участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотиков у гр-на по имени «Н.), на территории центрального парка <адрес>. Когда он согласился, в кабинете № был приглашен мужчина, который назвался Д.. Сотрудник милиции провел личный досмотр гр-на Д., в ходе которого у него ничего не было обнаружено из запрещенных к гражданскому обороту предметов, в связи с чем у него ничего не изымалось. Был составлен протокол досмотра гр-на Д., куда были внесены его данные и данные участвующих лиц, а так же результаты и время проведения досмотра. В протоколе расписались все участвующие лица. По окончании досмотра, сотрудники милиции в его присутствии передали гр-ну Д. денежные средства в сумме 1200 руб., при этом пояснив, что данные денежные средства будут использоваться для приобретения наркотических средств при проведении проверочной закупки наркотиков у гр-на по имени «Н. Сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра денежных средств, куда были занесены его данные и данные участвующих лиц, а так же результаты и время проведения осмотра; были переписаны все номиналы и номера купюр, на ксероксе данные купюры были отксерокопированы, копии были приложены к протоколу. В протоколе и ксерокопиях расписались все участвующие лица. Выйдя из здания ОВД, он и участвующие лица подошли к автомобилю <данные изъяты>, цвета амулет, №, который был припаркован возле здания. В его присутствии и в присутствии участвующих лиц, данный автомобиль был открыт и был осмотрен полностью салон, «бардачок», полости дверей, карманы кресел, передние и задние панели, потом были открыты и осмотрены багажник и капот. Было установлено, что каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, в автомобиле нет. Таким образом, ничего не было обнаружено из запрещенных к гражданскому обороту предметов, в связи с чем ничего не изымалось. Сотрудником милиции был составлен протокол досмотра автомобиля, куда были внесены его данные и данные участвующих лиц, а так же результаты и время проведения досмотра. В протоколе расписались все участвующие лица. После досмотра все участвующие лица на данном автомобиле выехали на пересечение <адрес>, не делая в пути следования каких-либо остановок. Спустя некоторое время, они подъехали на данном автомобиле на <адрес> припарковались. После этого, Ж.. предложил им пройти вместе с ним в центральный парк и наблюдать за Д. Выйдя из машины, все зашли на территорию центрального парка и он вместе с другим понятым стали за деревьями возле памятника погибшим пограничникам. Гр-н Д. находился в это время на площади возле памятника погибшим пограничникам, стоял возле фонаря ночного освещения, который горел. С того места, где он стоял, ему очень хорошо было видно Д. Примерно через 15-20 минут к Д. со стороны аттракциона «Колесо Обозрения» подошли двое мужчин, с которыми он поздоровался. Д. и эти двое мужчин присели на корточки возле фонаря ночного освещения. Одного из парней невысокого роста, он хорошо запомнил по чертам лица и по телосложению, так как они сидели под фонарем и ему их было хорошо видно, и данного парня он сможет опознать. Д. дал ему что-то (что именно, ему не было видно, но думает, что это были деньги), а мужчина из-за пазухи достал и передал ему какой-то свёрток. Д. развернул этот свёрток и поднёс его себе к лицу и при этом еще о чём-то разговаривал с Н.). Примерно через 2-3 минуты они поднялись, попрощались и Д. пошёл в сторону фонтана центрального парка, а эти двое мужчин пошли обратно в сторону «Колеса Обозрения». После этого, он с другим понятым вернулись в автомобиль, где их ожидал сотрудник милиции Ж. Примерно через 10 минут к ним подошёл Д. Из-за пазухи достал газетный свёрток, развернул его и показал им, что в нём находится растительная масса зелёного цвета с запахом конопли. Сказал, что данное вещество он приобрёл у гражданина по имени «Н. за 1200руб., которые он получил в ОВД для проведения данного оперативного мероприятия. После этого, все поехали в ОВД. Автомобиль, на котором они приехали, припарковали возле здания ОВД по <адрес>. В его присутствии и в присутствии участвующих лиц данный автомобиль был осмотрен полностью, а именно: салон, «бардачок», полости дверей, карманы кресел, передние и задние панели, потом были открыты и осмотрены багажник и капот. Было установлено, что каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ и, в том числе наркотических, в автомобиле нет. Сотрудником милиции был составлен протокол досмотра автомобиля, куда были внесены его данные и данные участвующих лиц, а так же результаты и время проведения досмотра. В протоколе расписались все участвующие лица. Когда поднялись в каб.№, сотрудник милиции провел личный досмотр гр-на Д., перед производством которого в его присутствии гр-н Д. добровольно выдал приобретенный им в ходе закупки бумажный сверток с зелёной растительной массой. Данный сверток был помещен в бумажный конверт и опечатан печатью, а на конверте они расписались. Гр-н Д. дал пояснения о том, что данная серо-зелёная масса была приобретена у гражданина по имени Н. на территории центрального парка <адрес> за 1200руб. В ходе проведения личного досмотра у гр-на Д. ничего не было обнаружено из запрещенных к гражданскому обороту предметов, в связи, с чем у него ничего не изымалось. Сотрудником милиции был составлен протокол досмотра, куда были внесены его данные и данные участвующих лиц, а так же результаты и время проведения досмотра. В протоколе расписались все участвующие лица. Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: рапортом от 25.10.2010г. об обнаружении признаков преступления (л.д.2); постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины предположительно Н., который занимается незаконным сбытом наркотических веществ (л.д.3); протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которого 25.10.2010г. с 19час.20мин. до 19час.40мин. сотрудниками милиции были осмотрены и переписаны номера денежных средства на общую сумму 1200руб.: купюрами, достоинством по 100руб. в количестве 2 штук, серии и номера: №; купюрой 1000 руб., серия и номер: № и вручены Д., действующему на законных основаниях (л.д.6); ксерокопиями этих денежных средств: купюр: достоинством по 100 руб. в количестве 2 штук, серии и номера: №, купюры 1000 руб., серия и номер: № (л.д.8-9); протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого 25.10.2010г. с 19час.40мин. до 19час.45мин. был досмотрен Д., у которого при нем, в его одежде каких либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денег, обнаружено не было (л.д. 10); протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого в присутствии двух понятых, был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, цвета амулет, №, в салоне которого, а так же в его багажнике и капоте каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было (л.д. 11); протоколом вручения специальных средств, согласно которого 25.10.2010г. с 20час. по 20час.05мин. сотрудники милиции выдали Д. средство «К» и средство записи информации с флэш-картой SD (л.д.12); постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» за участком местности, расположенном в <адрес> на территории городского парка, с целью пресечения тяжкого преступления и установления лиц, его совершающих (л.д. 13 ); протоколом наблюдения от 25.10.2010г., согласно которого на участке местности в <адрес>, на территории городского парка сотрудниками милиции в присутствии двух понятых было проведено наблюдение за лицом, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, Д. В ходе наблюдения установлено, что 25.10.2010г. в 20час.30мин в <данные изъяты> парке на площади перед памятником «Погибшим пограничникам» стоит Д. К нему подходят два парня и все трое отходят и садятся под фонарь освещения, где Д., что-то передает одному из парней, а парень - передает Д. сверток, который Д. разворачивает, а затем кладет в карман куртки (л.д. 14 ); протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого 25.10.2010г. с 20час.50мин. по 21час. покупатель Д. добровольно выдал из внутреннего кармана куртки газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, который он приобрел за 1200руб. у фигуранта на территории центрального парка <адрес> ( л.д. 15 ); протоколом изъятия специального средства, согласно которого 25.10.2010г. с 21час.10мин. по 21час.20мин. у Д. было изъято средство «К» и средство записи информации с флэш-картой SD ( л.д.16 ); протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого в присутствии двух понятых и Д. был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, № рег.,. Досмотром было установлено, что в салоне данного автомобиля, а так же в его багажнике, капоте каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, обнаружено не было (л.д.17); постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, которым факт незаконного сбыта наркотических средств Литвиновым А.В. был документально зафиксирован, а собранный материал направлен в СО при ОВД по <адрес> и <адрес> (л.д. 35-39 ); протоколом явки с повинной Литвинова А.В. (л.д.57-58); заключением эксперта № 180 от 04.02.2010 г., согласно которого растительная масса зеленого цвета, изъятая у Д., содержит наркотически активный компонент: тетрагидроканнабинол - и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальной постоянной массой 7,72 гр. (л.д. 95-96); протоколом осмотра предмета, согласно которого было осмотрено наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), остаточной массой 7,32гр. изъятое 25.10.2010г. у Д. (л.д.98-99 ); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), постоянной массой 7,32гр., изъятой 25.10.2010г. у Д. (л.д.100); квитанцией в которой указано, что наркотическое средство полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой каннабис (марихуана), постоянной массой 7,32 гр. хранится в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д.101); протоколом осмотра предметов, которым была осмотрена видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гр. Литвинова А.В. от 25.10.2010г. ( л.д. 102-104 ); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у гр. Литвинова А.В. от 25.10.2010г. (л.д.105). При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Литвинова А.В. по ст.ст.30ч.3 и 228.1ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность. Литвинов А.В. ранее не судим, вину признает, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и им была сделана явка с повинной (смягчающее наказание обстоятельство), по месту жительства он характеризуется положительно. Учитывает суд и его семейное положение. С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Литвинову А.В. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без штрафа и ограничения свободы, учитывая его материальное и семейное положение, вид избранного ему судом наказания. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Литвинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3 и 228.1ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. Срок наказания Литвинову А.В. исчислять с 25.01.2011г. (л.д.64-66), оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей. Вещественные доказательства: СД-диск- оставить при деле, а наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), остаточной массой 7,32гр. и семена конопли, массой 0,98гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Литвиновым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Литвинов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства. Судья: (подпись) Копия верна: А.Н. Апанасенко