Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 30 марта 2011 г. Федеральный судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н. с участием государственного обвинителя: заместителя Азовского межрайонного прокурора Белокопытова А.К., подсудимого Новикова Е.Н., защитника адвоката Шевкунова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хорошенькой А.В. а также представителя потерпевшего Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Е.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31 октября 2010 года примерно в 17 час., находясь возле магазина «А», расположенного по <адрес>, Новиков Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Ш. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Ш. один удар руками в плечо, от которого Ш. упал. Когда Ш. находился на земле, то Новиков Е.Н. нанес ему несколько (не менее трех) ударов ногами по голове, в результате чего причинил Ш. телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоизлиянием в мягкие покровы свода черепа в левой височной области, эпидуральной гематомой (30 мл крови), субдуральной гематомой (25 мл крови), субархноидальными кровоизлияниями, кровью в четвертом желудочке, осложнившейся отеком, дислокацией, вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения телесных повреждений, Ш. был доставлен в МУЗ «<данные изъяты>» в <адрес>, где, находясь на лечении, 16.11.2010 г. около 12 час. 20 мин. от полученных телесных повреждений скончался. Новиков Е.Н. вину признает, суду он показал, что 31.10.2010г. в 16 час. 30 мин. он вместе с со своим братом А. сидели возле магазина «А» на <адрес> и пили пиво. Подъехал автобус и из него вышел житель их села Ш., у которого в руках был мешок и сумка, и подошел к ним. В разговоре он спросил у Ш., что у него в мешке и сумке. Ш. ответил, что там комбикорм и семечки. После этого, он напомнил Ш. о долге в сумме 100 руб. и спросил, когда он его вернет. Ш. сказал, что денег у него нет, а в счет долга он может отдать ему комбикорм и семечки. Кроме того, он спросил у Ш., зачем он отдал в залог его матери сломанный сотовый телефон, хотя говорил, что он исправен. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой Ш. оскорбил членов его семьи, выразившись в их адрес нецензурной бранью. Разозлившись на Ш., он толкнул его двумя руками в грудь, от чего Ш. упал на землю. Когда Ш. лежал на земле, он нанес ему один- два удара ногой по голове. В этот момент его брат А. также нанес ногами Ш. удары в область ног и спины. Больше никуда они Ш. не били. После этого, Ш. поднялся и пошел в сторону своего дома. Помимо признаний подсудимого, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств. Так, представитель потерпевшего Ф. суду показала, что до последнего времени с ней проживал Ш.. Они сожительствовали на протяжении 12 последних лет, вели совместное хозяйство. Ш. в последнее время спиртное практически не употреблял. По характеру Ш. был спокойный, не конфликтный. 31.10.2010г. после 17 час. она сидела на лавочке около своего дома, ждала Ш. с работы. Мимо проходила АН., которая присела с ней на лавочку и они стали разговаривать. Потом она посмотрела в сторону магазина «А» и увидела вдалеке медленно идущего в их сторону шатающейся походкой Ш.. Он шел один, рядом с ним никого не было. В руках у него ничего не было. Когда Ш. подошел к ним, то она увидела, что у него все лицо в крови, а в районе переносицы была ссадина и из носа текла кровь. Одежда Ш. также была обильно испачкана кровью и грязью. Она спросила, что с ним. Ш. ответил, что его избили «Н». В селе «Н» называют братьев Н. Ш. рассказал, что они пристали к нему возле магазина «А», почти сразу, как только он вышел из автобуса. С его слов, они требовали от него возвращения долга в 100 руб. за ранее купленный у их матери самогон. Ш. был вынужден отдать им за долг комбикорм, который нес домой. Как рассказал ей Ш., когда он сидел на корточках возле магазина «А», то Женька Новиков ударил его «с ноги» в голову, после чего у него очень сильно заболела голова и он некоторое время «приходил в себя», сидя около магазина. Ш. не уточнял, кто именно, кроме Женьки, бил его и сколько ему нанесено было ударов. Он говорил, что у него очень сильно болит голова и ему нужно полежать. Затем Ш. умылся, зашел в дом, выпил таблетки от давления и обезболивающую и отказавшись от еды и от предложения вызвать «Скорую помощь», лег на диван. К тому времени А. ушла по своим делам, но рассказ Ш. она слышала. После этого, она стала наводить порядок в доме, а минут через 20-30 услышала, что Ш. неестественно захрипел. Она включила свет в комнате, где он лежал, подошла к нему и поняла, что он без сознания. Она вызвала «Скорую помощь». Ш. поставили диагноз: «Мозговая кома». 01.11.2010г. Ш. перевезли в больницу, где его прооперировали и он находился в реанимации, но в сознание не приходил, а 16.11.2010г. скончался. Одежда Ш., в которой он пришел домой 31.10.2010г., не сохранилась, так как она была вся в крови и она ее выбросила. Свидетель А. суду показала, что 31.10.2010г. примерно в 17 час. она шла по <адрес> в магазин и увидела сидящую на лавочке возле своего дома односельчанку Ф., которая ждала с работы своего сожителя Ш.. Они разговорились, а потом она увидела, что вдалеке по <адрес> в их сторону идет Ш., который почему-то шатался из стороны в сторону. Она сначала подумала, что Ш. пьяный, хотя знала, что в последнее время тот спиртное не употреблял вообще. Когда Ш. подошел к ним, то она увидела, что у него на переносице ссадина и все его лицо в крови. Ф. спросила у него, что произошло. Ш., зайдя во двор, и начав умываться, рассказал им, что его только что по пути домой около магазина «А» встретили «Н», которыми в селе называли братьев Н. Со слов Ш., те потребовали от него вернуть им долг в сумме 100 руб. и А в счет долга забрал у Ш. пол-мешка зерна, которое Ш. нес домой, а потом Женька ударил его в лицо. Когда же Ш. упал, то Женька стал бить его ногами, хотя Ш. просил не бить его по голове. При ней Ш. не говорил о том, бил ли его А или нет. Выглядел Ш., при этом, очень больным. Отказавшись есть и сказав, что ему плохо, пошел, как он сказал, поспать. Позже от односельчан она узнала, что Ш. впал в кому, и на следующий день его отвезли в больницу, где он через две с половиной недели умер. Свидетель ШВ.. суду показала, что Ш. ее родной брат. С 1998 года ее брат проживал в гражданском браке с Ф в <адрес>. Ее брат употреблял спиртное часто, но пил в меру. По характеру ее брат был добрым и неконфликтным человеком. Братьев Н она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Оба брата часто ввязываются в драки, часто избивают жителей села, особенно их агрессия проявляется, когда они находятся в состоянии алкогольного опьянения. 01.11.2010 г. около 09 час. ей на мобильный телефон позвонила ее мать ШЗ. и сообщила, что ее брата избили накануне и что он лежит дома без сознания. Она сразу же поехала к своему брату. Ш. лежал на диване в зале и действительно находился без сознания. У него была ссадина в районе переносицы, ссадина на губе, лицо и голова ее брата были опухшими. Ф. и АН. рассказали ей, что накануне в 18-ом часу, когда они находились на улице, то увидели идущего со стороны магазина «А» ее брата, который еле шел. Когда подошел, то они увидели, что его лицо было избито, одежда была в крови, а из носа сильно шла кровь. Ее брат сказал им, что его только что избили братья «Н». Таким прозвищем называют в <адрес> братьев Н.. Рассказал, что он нес домой семечки и комбикорм, но братья это у него забрали в счет долга в сумме 100 руб., которые ее брат был им должен за приобретенный самогон. Ее брат сказал, что у него сильно болит голова, выпил таблетку обезболивающего средства и сразу же лег спать в доме, даже отказавшись от еды. Позже Ф. услышала, что ее брат неестественно захрапел, затем потерял сознание, после чего она вызвала «Скорую помощь». Ф. пояснила, что врач проводил реанимационные мероприятия, но брата не госпитализировал, так как его, якобы, нельзя было транспортировать. Она стала звонить участковому, а также в районную больницу. Через некоторое время приехал участковый, а также «Скорая помощь» с реаниматологом и ее брата госпитализировали в районную больницу, где ему была сделана операция. Врач ей сказал, что операция была сложная, так как у ее брата была закрытая черепно-мозговая травма, гематома и также ушиб головного мозга. Ее брат, находясь в реанимации, так в сознание и не приходил до своей смерти, которая наступила 16.11.2010г. Свидетель Т. суду показала, что 31.10.2010г. примерно в 17 час. она у себя в доме подошла к окну и увидела, что напротив магазина «А» на <адрес>, на расстоянии примерно 50 м. от их дома, стоят их соседи Н.. С ними еще стоял Ш.. О чем они разговаривали, ей слышно не было, но Н. размахивали руками, обращаясь к Ш.. Можно было понять, что они имеют какие-то претензии к нему и разговаривают на повышенных тонах. Она остановилась около окна и стала наблюдать за происходящим. Почти сразу НА. ушла домой и в дальнейших событиях не участвовала.. Ш., в руках которого были сумка и чем-то наполовину наполненный мешок, пытался идти в сторону своего дома, но Н. не давали ему этой возможности. Они толкали его руками в плечи и в грудь, били ногами «под зад», придавливая за плечи, заставляли его приседать на корточки, и тогда Ш. ставил мешок на землю и сидел несколько секунд на корточках. Потом Ш. снова вставал и пытался идти по направлению к дому, но Н. снова его не пускали, толкая и пиная ногами ниже спины. Внешне эти удары выглядели несильными. Ш. не защищался и Н. ударить не пытался. Когда Ш. и братья Н., таким образом понемногу двигаясь в сторону магазина, скрылись от ее взгляда за растущим деревом, она пошла «управляться» по хозяйству. В это время она увидела, что А. возвращается к себе домой со стороны магазина, неся на плече белый мешок, который она до этого видела в руках у Ш.. Потом она рассказала о том, что видела, своему мужу, а он рассказал ей, что видел, как оба братья Н. сбивали Ш. с ног и били того, лежащего на земле ногами по туловищу и по голове, а Ш. кричал, чтобы его не били по голове. Когда Н. увидели, что ее муж видит, что они делают, то прекратили бить Ш. и стали кричать ее мужу: «Мы и тебя замочим, иди сюда». Ее муж к ним не вышел. Со слов ее мужа, Ш. потом исчез куда-то. Примерно через 3-4 дня после этого она узнала, что Ш. отвезли в больницу. Еще позже от кого-то из односельчан ей стало известно, что Ш. в больнице скончался Свидетель Т. суду показал, что 31.10.2010г. примерно в 17 час. он находился у себя на заднем дворе, занимался по хозяйству. Его жена также вышла «управляться» по хозяйству и рассказала, что видела, как напротив, через дорогу, их соседи: братья Н. по прозвищу «Н.» - пристали к односельчанину Ш.. Он пошел к своей калитке с фасадной стороны домовладения и увидел, что действительно, практически напротив их дома, через дорогу возле магазина «А», Н. - избивают ногами лежащего на земле мужчину. Этот мужчина лежал на земле, свернувшись «калачиком», закрывая голову руками, и кричал, чтобы его не били по голове. Он сразу узнал по голосу Ш.. Н., стоя по обе стороны от лежащего Ш., били его ногами по различным частям тела и, в том числе, по голове. Били, не стараясь попасть куда-то конкретно, а просто, как футбольный мяч. Он видел, что каждый из братьев нанес Ш. не менее 5-6 ударов ногами. В это время А. увидел его и братья перестали бить Ш., а стали кричать ему, чтобы он шел к ним, и что они и его тоже побьют. Он им ничего не отвечал, только смотрел. Внешне Н. выглядели пьяными, поэтому он не стал с ними «связываться». В это время Ш. приподнялся и на четвереньках отполз в сторону, а потом встал на ноги и побрел в сторону своего дома по <адрес>, скрывшись за магазином. После этого, он вернулся во двор, продолжив заниматься по хозяйству. Потом он узнал, что Ш. отвезли в больницу. Еще позже от жены ему стало известно, что Ш. в больнице скончался. Свидетель В. суду показал, что 01.11.2010 г. около 10 час. от дежурного ОВД поступило сообщение о причинении тяжких телесных повреждений жителю <адрес> и он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес> для сбора первоначального материала. Они приехали по адресу потерпевшего, которым оказался Ш., проживающий по адресу: <адрес> Дома была сожительница Ш.: Ф., которая пояснила, что 31.10.2010г. в 18-ом часу она ждала Ш. с работы. Увидела его вдалеке, медленно идущим в ее сторону шатающейся походкой, как будто он пьяный. Когда Ш. подошел, то она увидела, что у него все лицо в крови, в районе переносицы была ссадина, а из носа текла кровь. Одежда также была обильно испачкана кровью и грязью. Она спросила его, пьяный ли он. Ш. ответил, что его избили «Н.», которыми в селе называют братьев Н.. Ш. рассказал, что они пристали к нему почти сразу, как только он вышел из автобуса. С его слов, они требовали от него возвращения долга в сумме 100 руб. и Ш. был вынужден отдать им за долг комбикорм, который нес домой. После этого, Ш. умылся, зашел в дом и, отказавшись от еды, лег спать на диван. Потом минут через 20-30 она услышала, что Ш. неестественно захрипел. Она подошла к нему и поняла, что он без сознания. Потом она вызвала «Скорую помощь». Когда они собирали материал, приехала «Скорая помощь», которая госпитализировала Ш. в ЦРБ. После этого, они поехали домой к братьям Н.. Дома находился один Новиков Е.Н., который им был опрошен. Новиков ему пояснил, что 31.10.2010 г. около 17 час. возле магазина «А» он встретил Ш. который должен был ему деньги в сумме 100 руб. Он спросил его про долг. У Ш. в мешке были семечки, а также комбикорм в сумке. Ш. сказал ему, что он может отдать семечки с комбикормом в счет долга, на что он согласился. Ш. передал ему комбикорм и семечки и остался с ними выпивать пиво. Выпив с ними немного пива, Ш. ушел домой. При этом, Новиков пояснил, что Ш. он нанес всего один удар ногой пониже спины за то, что тот не отдавал долг. После дачи объяснения, Новиков согласился показать то место, где он нанес удар Ш.. После этого, с участием Новикова Е.Н. был произведен осмотр места происшествия: участка местности возле магазина «А», где они общались с Ш.. Примерно в 10 м. от этого места, на грунтовой дороге в <адрес>, он обнаружил пятна бурого цвета, похожие на кровь. Он спросил у Новикова, откуда кровь. На это Новиков ничего не ответил. Новиков пояснил, что комбикорм и семечки, которые ему передал Ш., находятся у него дома. По приезду в <адрес>, собранный материал был передан в дежурную часть ОВД. Свидетель К., суду показала, что в конце октября 2010 года (точного числа она не помнит) она находилась на работе в магазине. Во второй половине дня через окно она увидела, что напротив магазина на улице на лавочке сидят Н. Потом А. заходил в магазин и покупал пиво. Около 17 час. автобус привез рабочих. Она видела, как из автобуса вышел Ш.. В руках у Ш. была либо сумка, либо мешок, наполненный до половины. Когда Ш. вышел из автобуса, то к нему сразу подошли братья Н., и Евгений, приобняв Ш., стал говорить ему о каком-то долге и когда он его отдаст. Ш. ответил, что еще не получил зарплату, но на днях получит и сразу же отдаст. Чтобы в этот момент кто-то бил Ш., она не видела. Подошла мать НА., которая сказала братьям, чтобы они не трогали Ш., а шли домой. А. в это время забрал у Ш. сумку и вместе с матерью ушел. Однако, вскоре вернулся. После этого, братья Н. и Ш. зашли за магазин и больше она их не видела и не слышала. Позже ей стало известно, что Ш. попал в больницу, и что его, якобы, избил Новиков Е.. Новикова Е. может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку он постоянно хулиганит. Свидетель МВ. суду показала, что 31.10.2010 г. около 16 час. она вышла из дома и увидела, что возле магазина «А», напротив ее дома, стоят Н., которые пили пиво. В это время мимо шел Ш., у которого на плече был мешок наполовину чем-то заполненый. Возле Н. Ш. остановился. О чем он разговаривал с Н., она не слышала, а потом ушла домой. Потом из дома вышел ее муж, который увидел Н. и пошел к ним. Муж сказал, что выпьет немного пива и придет домой. Ш. в это время сидел на корточках вместе с Н., а его мешок стоял возле Евгения. Все пили пиво. Она пошла к своему мужу и сказала ему, что нужно идти домой и они ушли. В это время к их двору подъехал их зять З., на которого она стала ругаться, за то, что он приехал и что они с мужем опять станут выпивать. Они ругались возле калитки дома и внимания на Н. с Ш. она не обращала. Затем она зашла в дом, а примерно через 20-30 мин. она выглянула в окно и увидела, что под навесом во дворе, кроме ее мужа и зятя З. также находится Н.. Они выпивали под навесом. Где в это время был Ш., она не знает. 01.11.2010 г. утром она пошла на работу в магазин «А», где узнала, что Ш. очень плохо, что его избил Новиков Е.. В ноябре 2010 года ей стало известно, что Ш. умер в больнице от полученных телесных повреждений. Свидетель МС. суду показал, что 31.10.2010 г. примерно в 17 час. он пошел в магазин «А», возле которого стояли Н.. Они немного поговорили, он зашел в магазин и купил себе пива. Когда он вышел из магазина, то к ним подошел односельчанин Ш.. О чем был разговор при Ш., он не помнит, но при нем никто ни с кем не ругался и не ссорился. Потом его оттуда забрала домой жена, а братья Н. и Ш. оставались возле магазина. Что происходило между ними после его ухода, он не знает. Ему известно, со слов его. жены, что Ш. позже увезли в больницу, где тот скончался. По селу ходят слухи, что Ш. побил Женька Новиков, но он этого не видел. Свидетель С. суду показала, что в конце октября 2010 года (точного числа не помнит) в 18-ом часу она шла по <адрес> в сторону магазина «А». В это время по другой стороне улице шел Ш.. Она сразу заметила, что у Ш. была шаткая походка, но он был не пьяный, так как, насколько ей известно, с августа 2010 года Ш. спиртного не употреблял. Особого значения этому она не придала. Когда он поравнялся с ней, она поздоровалась с ним. Он ей не ответил, а только кивнул головой. Были ли у Ш. телесные повреждения, она не знает, так как из-за своего плохого зрения она могла их не увидеть, даже если они у него были. Ш. шел по направлению к своему дому, возле которого сидели гражданская жена Ш.: Ф., а также соседка по имени Н.. Она пошла по своим делам и больше Ш. не видела. На следующий день к ней домой пришел ФП., который рассказал, что Ш. со вчерашнего дня находится без сознания, так как вечером накануне его избил Новиков Евгений. Позже ей стало известно от жителей села, что Ш., находясь на лечении в больнице, умер от полученных телесных повреждений. Эксперт П. суду показал, что в ходе судебно-медицинского исследования трупа Ш. были обнаружены телесные повреждения в виде ЗЧМТ, субдуральное кровоизлияние в левой височной области, отек, вклинение головного мозга. Это повреждение явилось непосредственной причиной смерти Ш.. Может сказать, что образование ЗЧМТ у Ш. в результате ударов ногами по голове не исключается. На теле Ш. обнаружено не менее одной точки приложения силы: в левой височной области. Так как Ш. находился в реанимационном отделении с 01 по 16 ноября 2010 года, не исключается возможность исчезновения других точек приложения силы вследствие защитных механизмов самого организма и медицинских манипуляций, направленных на выздоровление. После получения комплекса телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субдуральной гематомы, которые была обнаружена у Ш., не исключается возможность осуществлять им самостоятельные целенаправленные действия в промежутке времени от нескольких минут до нескольких десятков минут. Кроме того, вина Новикова Е.Н.. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия – помещения <адрес>, где находится труп гр.Ш.. (т.1, л.д.8-9); справкой <адрес> ЦРБ о доставлении 01.11.2010 г. гр.Ш. с ЗЧМТ, ушибом головного мозга, в состоянии комы (л.д.23); протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010г. с участием Новикова Е.Н., в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к магазину «А», расположенному по <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены пятна бурого цвета на грунтовой дороге по пер.<адрес> ( л.д.26-27) с фототаблицей (л.д.28-29); выпиской из журнала вызовов скорой медицинской помощи, в котором зарегистрированы вызовы 31.10.2010 г. в 20 час. 50 мин. и 01.11.2010 г. в 14 час. в <адрес> к гр.Ш. (л.д. 150-155); картами вызовов скорой медицинской помощи (л.д.156-157, 158-159); детализацией телефонных соеденений (л.д.175-179); заключением эксперта № 677-э от 14.02.2011 г., согласно выводам которого смерть гр-на Ш. насильственная и наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в левой височной области, эпидуральная гематома 30 миллилитров, субдуральная гематома 25 миллилитров, субарахноидальные кровоизлияния, кровь в четвёртом желудочке, осложнившейся отёком, дислокацией, вклинением миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, что и явилось непосредственной причиной смерти. Смерть гр-на Ш. наступила за 12-24 часов до момента исследования трупа в морге, что не противоречит данным указанным в медицинской карте № от 16.11.2010г.: 12 часов 20 минут. Данное повреждение прижизненное, образовалось в результате ударного действия твёрдого тупого предмета(ов), индивидуальные особенности которого не отобразились, а только групповые; в срок, близкий к моменту поступления в стационар 01.11.2010г.; расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти (т.2, л.д.73-80). При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Новикова Е.Н. по ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность. Характеризуется Новиков Е.Н. отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным, привлекавшееся к административной ответственности; ранее он был судим за совершение целого ряда преступлений (и в том числе тяжкого преступления) и вновь совершил особо тяжкое преступление (опасный рецидив), что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. Вместе с тем, вину он признает, у него имеется малолетний ребенок (смягчающее наказание обстоятельство). С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Новикову Е.Н. наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи, с ограничением его свободы, учитывая характер и обстоятельства совершенного им преступления, а также и данные о его личности. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Новикова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в 10 (десять) лет лишения свободы с ограничением свободы, сроком на 2 (два) года.. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Новикова Е.Н. условное осуждение по приговору от 21.04.2009 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоеденить к назначенному судом наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 21.04.2009 г., окончательно назначив к отбытию Новикову Е.Н. 12 (двенадцать) лет лишения свободы, с ограничением свободы, сроком на 2(два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима. Срок наказания Новикову Е.Н. исчислять с 09.10.2010 г. (л.д. 99-102), оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей. При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы, возложить на осужденного Новикова Е.Н. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры или иного жилища) в период с 22 час. и до 6 час. утра; не посещать увеселительные и другие заведения, специализирующиеся на продаже спиртного; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий с участием большого числа участвующих лиц и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в этот специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Новиковым Е.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Новиков Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок – со дня вручения ему копий кассационных представления или жалоб, тем или иным образом затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства. Судья: (подпись) Копия верна: А.Н. Апанасенко