Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 28 февраля 2011г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н. с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А. подсудимого Тарасенко Р.Н. защитника адвоката Степанова А.Н. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Хорошенькой А.В. а также потерпевшей М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарасенко Р.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.2п. «в», 167ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: В начале ноября 2010г. около 23час. Тарасенко Р.Н., увидел возле водонапорной башни, расположенной на автодороге на расстоянии 2км. от <адрес> автомобиль <данные изъяты> №, стоимостью 20000руб., принадлежащий М., который стоял с открытыми дверьми. Тарасенко Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, сел за руль данного автомобиля, увидев, что замок зажигания испорчен, запустил двигатель, замкнув провода, и поехал к лесопосадке, расположенной в <адрес>, автодорога «Азов-Староминская» 2км. от поворота на воинскую часть № После этого, около 23час.20мин., Тарасенко Р.Н. разукомплектовал данный автомобиль <данные изъяты>, похитив 4 колеса «Antel SQ-101175/70/R13» и аккумулятор «Varta» и с похищенным скрылся, оставив автомобиль <данные изъяты> в пустынном месте, фактически распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на сумму 20000руб. В начале ноября 2010г. около 23час.40мин. в лесопосадке, расположенной в <адрес>, автодорога «Азов-Староминская» 2км. от поворота на воинскую часть № Тарасенко Р.Н., имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, разорвал обивку на переднем водительском сидении автомобиля <данные изъяты> №, принадлежащего М., стоимостью 20000руб. и при помощи зажигалки, имеющейся при нем, поджог переднее водительское сидение. В результате воздействия огня и высокой температуры, автомобиль был уничтожен огнем полностью. В результате преступных действий им был причинении гр.М. значительный материальный ущерб на сумму 20000руб. В судебном заседании Тарасенко Р.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Это ходатайство Тарасенко Р.Н. было поддержано его защитником адвокатом Степановым А.Н. Потерпевшая М. и государственный обвинитель Перехожих В.А. с ним согласились. С учетом этого и того, что обвинение Тарасенко Р.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; и ст. 167ч.2 УК РФ – в умышленном уничтожении чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба совершенные путем поджога, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется. При назначении наказания Тарасенко Р.Н. суд учитывает степень тяжести совершенных им преступлений, обстоятельства совершения им преступлений, а также и его личность. Тарасенко Р.Н. вину признает, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет 4-х малолетних детей и им была сделана явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарасенко Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2 п. «в», 167ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания: по ст. 158 ч.2 п. «в» УКРФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, по ст. 167ч.2 – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Тарасенко Р.Н. считать 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Тарасенко Р.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения Трасенко Р.Н оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> – оставить потерпевшей М. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток. Судья: (подпись) Копия верна: А.Н. Апанасенко