тайное хищение чужого имущества



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 09 февраля 2011г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.

подсудимых Нежевлева И.С., Сотникова Р.И.

защитников адвокатов Жидоморова А.А., Слободчикова А.В.,

представивших удостоверения №№ и ордера №

при секретаре Хорошенькой А.В.

а также потерпевших Я.., Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нежевлева И.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч. 2 п. «в», 158ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Сотникова Р.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.3 п. «а», 158ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 июня 2010г. около 20час., в <адрес>, Сотников Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому по <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, просунул руку в открытый форточный проем окна в доме, то есть тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил DVD-плеер «Brand-10203», стоимостью 1300руб., принадлежащий гр.Н.., и с похищенным скрылся, чем причинил последнему материальный ущерб.

06 августа 2010г. около 14час. в х.<адрес>, Нежелев И.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом из загона, расположенного на территории базы отдыха, тайно похитил одну овцу, стоимостью 4000руб., принадлежащую Я., и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил Я. значительный материальный ущерб.

09 августа 2010г. около 21час. в х.<адрес>, Нежевлев И.С. совместно и по предварительному сговору с Сотниковым Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом из подвального помещения строящейся гостиницы, расположенной на территории базы отдыха тайно похитили коробку передач на автомобиль «<данные изъяты>», стоимостью 5000руб., коробку передач на автомобиль <данные изъяты> - 5000руб., коробку передач на автомобиль «<данные изъяты>» - 5000руб. и бухту алюминиевого кабеля в изоляции длиной 350м. – 32658руб.50коп., и с похищенным с места происшествия скрылись, чем причинили потерпевшему Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 47658руб.50коп.

В судебном заседании Нежевлев И.С. и Сотников Р.И. заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, вину признают и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти их ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Эти ходатайства Нежевлева И.С. и Сотникова Р.И. были поддержаны их защитниками адвокатами Жидоморовым А.А. и Слободчиковым А.В. Потерпевшие Я., Н. и государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Нежевлева И.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду 06.08.2010г.) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (по эпизоду 09.08.2010г.) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и Сотникова Р.И. – в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду 05.06.2010г.) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (по эпизоду 09.08.2010г.) – в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень тяжести совершенных ими преступлений, обстоятельства совершения ими преступлений, роль каждого в совершении преступления, а также и личность каждого.

Оба: и Нежевлев И.С., и Сотников Р.И., согласно характеристик длительное время проживают не по месту регистрации и общественно-полезным трудом не занимаются. Потерпевший Я. утверждает, что они оба по месту проживания (без регистрации) ведут себя плохо: скандалят, дебоширят, совершают кражи. Ярким подтверждением этого является считает суд, то, что один из подсудимых (Сотников Р.И.) совершил кражу у <данные изъяты> После установления фактов совершения кражи подсудимые не только не приняли мер к возмещению ущерба, но даже не извинились перед потерпевшим (и в том числе, в суде).

Вместе с тем, суд учитывает признание обоими вины, их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (смягчающее наказание обстоятельство) и то, что Нежевлев И.С. ранее не был судим.

С учетом этого, суд считает необходимым для исправления как Сотникова Р.И., так и Нежевлева И.С., назначить им наказания в виде лишения их свободы, но без штрафа (Сотникову Р.И.), учитывая его материальное положение и вид избранного ему судом наказания, и без ограничения свободы.

Обсуждая заявленный потерпевшим Я. гражданский иск, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку его сумму никто не оспаривает, а подсудимые согласны ее выплачивать.

Руководствуюсь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сотникова Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» (по эпизоду 09.08.2010г.), ст.158 ч.3 п.«а» (по эпизоду 05.06.2010г.) УК РФ, а Нежевлева И.С. – признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (по эпизоду 06.08.2010г.), ст.158 ч.2 п.п. «а, в» (по эпизоду 09.08.2010г.) УК РФ и назначить им наказания:

Сотникову Р.И. и Нежевлеву И.С. по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (по эпизоду 09.08.2010г.) – по 1 (одному) году лишения свободы каждому, без ограничения свободы;

Сотникову Р.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду 05.06.10г.) – 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

Нежевлеву И.С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду 06.08.10г.) – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Сотникову Р.И. считать 2 (два) года 1 месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Нежевлеву И.С. считать 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сотникову Р.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания ему исчислять с 09.02.2011г.

Мерой пресечения Нежевлеву И.С. оставить подписку о невыезде.

Исполнение приговора в отношении Нежевлева И.С. в части направления его к месту отбывания наказания возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы и срок наказания Нежевлеву И.С. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Взыскать в возмещение ущерба в пользу Я. с Нежевлева И.С. <данные изъяты> рублей и с Сотникова Р.И. и Нежевлева И.С. солидарно еще <данные изъяты> рублей 50 копеек.

Вещественные доказательства: три коробки передач оставить потерпевшему Я., а ДВД-плеер – Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденными Нежевлевым И.С. и Сотниковым Р.И. – в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случаи подачи кассационных жалоб, Нежевлев И.С. и Сотников Р.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения им копий приговора или в тот же срок – со дня вручения им копий кассационных представления или жалоб, тем или иным образом затрагивающим их интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья : А.Н. Апанасенко