Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов 12 мая 2011 г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н., с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А., подсудимого Лунева А.П., защитника адвоката Бакуменко Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Манацкой И.В., а также потерпевшей Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лунева А.П., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: 10 июля 2009 года около 10 час. в <адрес> водитель Лунев А.П., управляя принадлежащим ему автомобилем «В», № №, двигался по проезжей части автодороги, ведущей со стороны с. Самарское, Азовского района, в направлении п. Новобатайск, Кагальницкого района, Ростовской области, и, подъехав к перекрестку с участком автодороги <данные изъяты>., произвел остановку. В этот момент по проезжей части автодороги «Дон», являющейся главной по отношению к проезжей части, по которой двигался водитель Лунев А.П., со стороны г. Ростова-на-Дону в направлении г. Краснодара со скоростью около 90 км/час. двигался автомобиль «Х» № под управлением С.Г.В., подъезжая к вышеуказанному пересечению проезжих частей. Водитель Лунев А.П., не проявив должного внимания к дорожной обстановке и не убедившись в безопасности выполняемого маневра, выехал на проезжую часть автодороги «Дон» с целью ее пересечения. Двигаясь со скоростью около 10-20 км/час., не предоставил при этом преимущество в движении автомобилю «Х» № под управлением С.Г.В., двигавшегося в непосредственной от него близости слева направо по ходу его движения. В результате этого, произошло столкновение передней части автомобиля под управлением С.Г.В. с левой боковой частью автомобиля под управлением Лунева А.П. В ходе данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Х» № Р. были причинены телесные повреждения. В соответствии с судебно-медицинской экспертизой № 83 от 27.01.2010 г. и дополнительной судебно-медицинской экспертизой № 412 от 11.05.2011 г., у гр. Р. в медицинской карте были зафиксированы: закрытый перелом нижней трети левого плеча, закрытый перелом левого локтевого отростка. Повреждения образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (или при ударе о таковой). Квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку: значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилась преступная небрежность водителя Лунева А.П., выразившаяся в грубом нарушении требований Правил дорожного движения: п.1.3, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.5, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.8.1, из которого следует, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.10.1, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.13.9, в соответствии с которым на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Лунев А.П. вину не признает, суду он показал, что 10 июля 2009 года около 10 час. он, управляя принадлежащим ему автомобилем «В», двигался из с. Самарское, Азовского района, домой в <адрес>. Он подъехал к пересечению с автодорогой «Дон», которая является главной по отношению к той, по которой двигался он. Ему необходимо было пересечь проезжую часть автодороги «Дон», чтобы продолжить движение по дороге, ведущей через п. Новобатайск. В автомобиле на заднем сиденье справа сидел его сын Александр. Ремнем безопасности он был пристегнут. Он был трезв, утомлен не был. Погода была ясной, дорожное покрытие было сухим, видимость была не ограничена. Он двигался с включенным ближним светом фар и, подъехав к пересечению с автодорогой «Дон», остановился. Он стоял несколько секунд. Посмотрев направо и налево, он увидел, что слева со стороны г. Ростова движется автомобиль «Х», черного цвета, со скоростью около 150 км/час., за которым двигались еще какие-то автомобили. Данный автомобиль двигался между полос движения в сторону г. Краснодара. Со стороны г. Краснодара двигались грузовые автомобили. Расстояние от него до вышеуказанного автомобиля «Х» в этот момент было около 200 метров. Также около 150 метров было и до первого грузового автомобиля, двигающегося со стороны г. Краснодара. Перед автомобилем «Х» никаких двигающихся автомобилей не было. Решив, что он успеет пересечь автодорогу «Дон», не создав никому помех, он начал движение, пересекая проезжую часть со скоростью около 5 км/час. Однако, когда он выехал на первую полосу движения автодороги «Дон», двигатель его автомобиля «заглох», так как он, скорее всего, не сильно нажал на педель акселератора. Его автомобиль остановился, не доезжая передней частью около 1 м. до второй полосы движения в сторону г. Краснодара. Расстояние до автомобиля «Хонда» в тот момент было около 150 м. Он стал пытаться «завести» двигатель, поворачивая ключ зажигания, и, при этом, смотрел в сторону быстро приближающегося слева от него автомобиля «Х», который продолжал движение, не снижая скорости и не меняя направления движения, двигаясь между полос движения в сторону г. Краснодара. У него не получалось запустить двигатель. Тогда он включил аварийную сигнализацию. Через 5-7 секунд произошло столкновение передней частью автомобиля «Х» с левой боковой частью его автомобиля в районе передней левой стойки. В результате столкновения его автомобиль отбросило вправо на расстояние около 15 м., где он и остановился. Автомобиль «Х» отбросило на встречные полосы движения. В автомобиле «Х» находились мужчина-водитель и две женщины. Место столкновения расположено на правой полосе движения в сторону г. Краснодара. В результате ДТП он получил телесные повреждения и прибывшая на место происшествия «Скорая» увезла его в больницу. Виновным в совершенном ДТП он себя не считает, а считает виновным водителя автомобиля «Х». Анализируя добытые на предварительном следствии и проверенные в суде доказательства, суд находит вину Лунева А.П. доказанной. Так, потерпевшая Р. суду показала, что 10 июля 2009 года около 10 час. она со своими родителями ехала в качестве пассажира на автомобиле «Х» под управлением ее отца по автодороге «Дон» со стороны г. Ростова-на-Дону в направлении г. Краснодара, так как они ехали из г. Старый Оскол, Белгородской области домой. Она сидела на заднем сиденье слева. Ее мать С.Г.И. сидела на переднем пассажирском сиденье. Ремнями безопасности они все были пристегнуты, на автомобиле при движении был включен ближний свет фар. Отец был трезв, утомлены они не были, так как периодически останавливались для отдыха и приема пищи. Погода была ясной, асфальтовое покрытие проезжей части было сухим, видимость была не ограничена. Скорость их движения была около 90 км/час. Во встречном направлении постоянно двигался различный транспорт. Впереди них, в тот момент двигался в попутном направлении тоже какой-то транспорт. При движении, на расстоянии около 50 м. от их автомобиля, она увидела как справа со второстепенной дороги со стороны с.Самарское подъехал автомобиль, марку которого она сейчас назвать не может, но, как она узнала позже, под управлением Лунева. Лунев неожиданно для них выехал на проезжую часть автодороги «Дон» в непосредственной близости от их автомобиля. В тот момент ее отец сразу же резко нажал на педаль тормоза и одновременно с этим мать закричала ему о том, что движется автомобиль. В это время она видела, как Лунев, не останавливаясь, пересек правую полосу движения и выехал на их левую полосу, где и произошло столкновение передней частью их автомобиля с левой боковой частью автомобиля под управлением Лунева. До самого момента столкновения автомобиль под управлением Лунева А.П. двигался и на проезжей части не останавливался. В результате ДТП она получила телесные повреждения в виде травмы левой руки. Затем приехали сотрудники милиции и «Скорая». Ее, мать и Лунева доставили в больницу с.Самарское, а позже ее родители отвезли ее в краевую больницу г. Краснодара, где она проходила лечение. Свидетель С.Г.В. суду он показал, что 10 июля 2009 года около 10 час. он, управляя принадлежащим ему автомобилем «Х», двигался по автодороге «Дон» со стороны г. Ростова-на-Дону в направлении г. Краснодара. В автомобиле также находились его жена С.Г.И., которая сидела на переднем пассажирском сиденье и его дочь Р., которая сидела на заднем пассажирском сиденье. Ремнями безопасности они все были пристегнуты, на автомобиле при движении был включен ближний свет фар. Он был трезв, утомлен не был, так как периодически они останавливались для отдыха и приема пищи. Погода была ясной, асфальтовое покрытие проезжей части было сухим, видимость была не ограничена. Скорость его движения была около 90 км/ч. На том участке автодорога имеет по две полосы движения в каждом направлении, отделенные между собой двойной сплошной линией разметки. Попутные полосы движения отделены прерывистой линией разметки. В тот момент он двигался посередине левой полосы движения, так как до этого он совершил маневр обгона грузовых автомобилей, двигающихся с меньшей скоростью по правой полосе движения. Во встречном направлении постоянно двигался различный транспорт и впереди него, в тот момент двигался в попутном направлении какой-то транспорт. При движении, на расстоянии около 150 метров от его автомобиля, он увидел как к автодороге справа по ходу его движения подъехал автомобиль В, как он узнал позже, под управлением Лунева А.П., который двигался со стороны с. Самарское в направлении п. Новобатайск. Данный автомобиль произвел остановку непосредственно перед перекрестком. Он видел, что в тот момент Лунев предоставил преимущество в движении автомобилю, двигающемуся в попутном с ним направлении по правой полосе. Больше между автомобилем под управлением Лунева и его автомобилем никаких транспортных средств не было. Во встречном направлении двигался какой-то транспорт. В тот момент он посчитал, что Лунев предоставляет преимущество в движении данному транспорту и его автомобилю. Поэтому он продолжил движение, не снижая скорости. Однако, когда от его автомобиля до автомобиля под управлением Лунева оставалось около 30 м., Лунев неожиданно для него начал движение и выехал на проезжую часть автодороги «Дон», пересекая ее в направлении п. Новобатайска, двигаясь со скоростью около 10-20 км/ч. В тот момент, как Лунев начал движение, его жена закричала ему о том, что движется автомобиль и одновременно с этим он сразу же резко нажал на педаль тормоза с целью избежать столкновение. При движении на тормозах он видел, как Лунев, не останавливаясь, пересек правую полосу движения и выехал на его левую полосу, где и произошло столкновение передней частью его автомобиля с левой боковой частью автомобиля В под управлением Лунева. До самого момента столкновения автомобиль под управлением Лунева двигался и на проезжей части не останавливался. В результате столкновения автомобиль по управлением Лунева отбросило на встречную полосу движения, где Лунев и остановился. Он же остановился после столкновения между правой и левой полосами движения в направлении г. Краснодара. В результате столкновения получила телесные повреждения его дочь. Приехали сотрудники милиции и «Скорая». Сотрудниками милиции была составлена схема ДТП и он был опрошен по поводу произошедшего. Он был ознакомлен со схемой и утверждает, что она составлена верно. В схеме ДТП не отражены его следы торможения, так как у него на автомобиле установлена антиблокировочная система, и следы торможения не были видны на асфальтовом покрытии. Его дочь и Лунева доставили в больницу с. Самарское, после чего он забрал дочь и отвез ее в краевую больницу г. Краснодара, где она проходила лечение в связи с травмой левой руки. Виновным в совершенном ДТП он считает Лунева, который по неизвестной для него причине выехал на проезжую часть автодороги «Дон», не предоставив ему преимущество в движении. Свидетель С.Г.И. суду показала, что 10 июля 2009 года около 10 час. она и их дочь Р. ехали в автомобиле «Хонда» под управлением ее мужа по автодороге «Дон» со стороны г. Ростова-на-Дону в направлении г. Краснодара. Ремнями безопасности они все были пристегнуты, на автомобиле при движении был включен ближний свет фар. Муж был трезв, утомлены они не были, так как периодически останавливались для отдыха и приема пищи. Погода была ясной, асфальтовое покрытие проезжей части было сухим, видимость была не ограничена. Скорость их движения была около 90 км/час. Во встречном направлении постоянно двигался различный транспорт. Впереди них, в тот момент также двигался в попутном направлении какой-то транспорт. При движении, на расстоянии около 150 м. от их автомобиля, она увидела как к автодороге «Дон» справа по ходу движения их автомобиля подъехал автомобиль В, как она узнала позже, под управлением Лунева, который двигался со стороны с. Самарское в направлении п. Новобатайск. Данный автомобиль произвел остановку непосредственно перед перекрестком и Лунев пропустил автомобиль, двигавшийся перед ними. Но, когда до стоящего автомобиля под управлением Лунева оставалось около 30 м., Лунев неожиданно для них начал движение и, выехав на проезжую часть автодороги «Дон», стал пересекать ее в направлении п. Новобатайска. Ее муж сразу же резко нажал на педаль тормоза и одновременно с этим она закричала ему о том, что движется автомобиль. При движении на тормозах она видела, как Лунев, не останавливаясь, пересек правую полосу движения и выехал на их левую полосу, где и произошло столкновение передней частью их автомобиля с левой боковой частью автомобиля В под управлением Лунева. До самого момента столкновения, автомобиль под управлением Лунева двигался и на проезжей части не останавливался. В результате столкновения, автомобиль под управлением Лунева отбросило на встречную полосу движения, где он и остановился. Они же остановились после столкновения между правой и левой полосами движения в направлении г. Краснодара. В результате ДТП получила телесные повреждения их дочь. Приехали сотрудники милиции и «Скорая». Ее дочь, Лунева и ее доставили в больницу с. Самарское, а уже оттуда она с мужем забрали дочь и отвезли ее в краевую больницу г. Краснодара, где дочь проходила лечение в связи с травмой левой руки. Свидетель Л. суду показал, что 10 июля 2009 года около 10 час. он со своим отцом ехали на автомобиле В. Управлял автомобилем его отец, а он сидел на заднем сиденье справа. Ремнем безопасности отец был пристегнут, а он нет. Они двигались из с. Самарское, Азовского района, домой в <адрес> и подъехали к пересечению с автодорогой «Дон», которая является главной по отношению к той, по которой ехали они. Им необходимо было пересечь проезжую часть автодороги «Дон», чтобы продолжить движение по дороге, ведущей через п. Новобатайск. Отец был трезв, утомлен не был. Погода была ясной, дорожное покрытие было сухим, видимость была не ограничена. Они двигались с включенным ближним светом фар. Перед выездом на автодорогу «Дон» они остановились и стояли несколько секунд. Он посмотрел направо и налево и при этом увидел, что слева со стороны г. Ростова движется автомобиль «Х», черного цвета, со скоростью более 100 км/час., за которым двигались еще какие-то автомобили. Данный автомобиль двигался по левой полосе движения в сторону г. Краснодара. Со стороны г. Краснодара далеко от них двигались грузовые автомобили. Расстояние от их автомобиля до автомобиля «Х» в тот момент было около 300 м. Перед автомобилем «Х» никаких других автомобилей не было. Его отец начал движение, пересекая проезжую часть со скоростью около 5 км/час. Однако, когда они выехали на первую полосу движения автодороги «Дон», двигатель их автомобиля «заглох» и их автомобиль остановился на левой полосе движения в сторону г. Краснодара. Расстояние до автомобиля «Х» в этот момент было около 30 м. Его отец пытался «завести» двигатель, но у него не получалось и произошло столкновение передней частью автомобиля «Х» с левой боковой частью их автомобиля в районе передней левой стойки. В результате столкновения их автомобиль отбросило вправо на расстояние около 15 м., где они и остановились. Автомобиль «Х» отбросило на встречные полосы движения. В результате ДТП его отец получил телесные повреждения, ударившись головой о левую дверь. В автомобиле «Х» на момент столкновения находились мужчина-водитель и две женщины. Допрошенный в суде судебно-медицинский эксперт С. показал, что судебно-медицинскую эспертизу он проводил по документам и потерпевшую увидел в суде впервые. В медицинских документах верхняя конечность потерпевшей, получившая повреждения, была указана как правая, так и левая. В частности, в выписном эпикризе была указана правая конечность. Он счел это наиболее правильным и потому так указал в своем заключении. Осмотрев же руку потерпевшей и имеющийся у нее рентгентовский снимок, он понял, что ошибся. Если судом будет назначена дополнительная экспертиза, он дополнительным заключением может исправить допущенную им ошибку. Кроме того, вина Лунева А.П. объективно подтверждается еще и исследованными в суде письменными доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указывается о происшедшем 10.07.2009 г. в Азовском районе на проезжей части автодороги «Дон» ДТП, в результате которого получили телесные повреждения Лунев А.П. и Р. (л.д. 6); схемой места ДТП, в которой зафиксированы обнаруженные следы совершенного ДТП (л.д.7) с фототаблицей (л.д.8-12); справками из МУЗ «<данные изъяты>» с. Самарское, Азовского р-на о поступлении 10.07.2010 г. с телесными повреждениями Лунева А.П., Р. и С.Г.И. (л.д.13, 14, 15); справкой по ДТП, в которой указаны обстоятельства произошедшего ДТП, а также и его участники (л.д. 16-17); справкой о ДТП, в которой указаны данные о водителях и владельцах автомобилей, участвующих в ДТП, а также указываются выявленные механические повреждения автомобилей, возникшие в результате ДТП (л.д. 18); заключениями судебно-медицинских экспертиз № 83 от 27.01.2010 г. и дополнительной № 412 от 11.05.2011 г., согласно которых у Р. были установлены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети левого плеча, закрытый перелом левого локтевого отростка. Образовались в результате ударного воздействия твердого тупого предмета (или при ударе о таковой), давностью в сроки, близкие к моменту госпитализации в станционар ККБ № 1-ЦГХ 10.07.2010 г. Квалифицируются, как повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку: значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (л.д. 86-88 и приобщенное к делу в суде заключение эксперта № 412); протоколом следственного эксперимента, в ходе которого было установлено время движения автомобиля В № под управлением Лунева А.П. с момента выезда на проезжую часть автодороги «Дон» и до места столкновения (л.д.128-131); заключением судебной трассолого-автотехнической экспертизы №№ 2881/07-1, 2882/07-1 от 03.08.2010 г., в соответствии с которой было установлено, что столкновение автомобиля «Х» и автомобиля В было перекрестным, угловым. В контакт вошли: передняя часть автомобиля «Х» с левой боковой стороной автомобиля В. Угол между продольными осями автомобилей в момент контакта составлял ориентировочно 75-85 градусов. Далее происходила взаимная деформация контактирующих частей. В результате столкновения для автомобиля В возник разворачивающий момент в направлении хода часовой стрелки. Разворачиваясь, автомобиль остановился в положении, зафиксированном на схеме к протоколу осмотра места ДТП. Автомобиль «Х» после выхода из контакта, обладая большей кинетической энергией, продолжил движение вперед и влево с разворотом в направлении хода часовой стрелки и остановился в положении, указанном на схеме осмотра места ДТП. Столкновение автомобилей В и «Х» произошло на правой стороне проезжей части по ходу движения автомобиля «Х». Установить место столкновения относительно середины проезжей части и границ проезжей части, расположение автомобилей В и «Х» в момент столкновения относительно середины проезжей части дороги, а также стоял или находился в движении автомобиль В на момент столкновения, не представляется возможным, так как на схеме осмотра места ДТП отсутствуют какие-либо признаки, позволяющие судить об этом ( отсутствуют следы торможения, качения колес транспортных средств до места столкновения, осыпь грунта, осколки стекла и пр.). Водителю автомобиля «Х» в дорожной обстановке, изложенной в постановлении о назначении экспертизы, надлежало действовать в соответствии с требованиями пунктов 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ. Решить вопрос о соответствии действий водителя автомобиля «Х» требованиям Правил дорожного движения РФ и о причинной связи между его действиями и фактом ДТП возможно только после уточнения обстоятельств ДТП и решения вопроса о технической возможности у водителя автомобиля «Х» торможением предотвратить столкновение с автомобилем В. Действия водителя автомобиля В в рассматриваемом событии следует считать не соответствовавшими требованиям пунктов 1.5 и 13.9 Правил дорожного движения РФ и находившимися в причинной связи с данным происшествием, поскольку при своевременном их выполнении столкновение с автомобилем «Х» исключалось(л.д. 120-125); заключением дополнительной судебной автотехнической экспертизы № 4965/07-1 от 13.11.2010 г., в ходе которой было установлено, что в рассматриваемом событии, по представленным исходным данным, с момента возникновения опасности для движения водитель автомобиля «Х» не располагал технической возможностью торможением предотвратить столкновение с автомобилем В. В действиях водителя автомобиля «Х» в рассматриваемом событии, по представленным исходным данным, несоответствий требованиям Правил дорожного движения РФ, находившихся в причинной связи с фактом столкновения с автомобилем ВАЗ-21093, не усматривается. (л.д. 150-151). При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Лунева А.П. по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При этом, суд исходит из показаний потерпевшей Р. и свидетелей С.Г.В. и С.Г.И., объективно подтвержденных исследованными в суде письменными доказательствами и, в частности, схемой ДТП, справками ДТП, медицинскими справками, заключениями судебно-медицинских и трассолого-автотехнических экспертиз и т.д. Не доверять данной совокупности доказательств, суд оснований не усматривает. К показаниям же подсудимого Лунева А.П. и его сына Л.о том, что в совершении ДТП виноват водитель автомобиля «Х» С.Г.В., суд относится критически и считает, что они пытаются ввести суд в заблуждение с целью ухода Лунева А.П. от уголовной ответственности за совершенное им преступление. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность. Лунев А.П. ранее не судим, по месту жительства он характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории неосторожных. Учитывает суд и преклонный возрост Лунева А.П., а также и его плохое состояние здоровья. С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Луневу А.П. наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ, но с лишением права управления транспортными средствами, учитывая обстоятельства совершения им преступления и его отношение к совершенному им преступлению. Обсуждая гражданский иск потерпевшей Р., суд считает необходимым оставить его без рассмотрения с предоставлением Р. права обращения за его разрешением в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ею суду не было представлено никаких доказательств в обоснование заявленной суммы гражданского иска. Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лунева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Луневу А.П. наказание в 1 год лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления УИИ. Мерой пресечения Луневу А.П. оставить подписку о невыезде. Гражданский иск Р. оставить без рассмотрения, предоставив ей право обращения за его разрешением в суд в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Луневым А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: А.Н. Апанасенко