убийство при превышении пределов необходимой обороны



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 18 марта 2010г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

с участием государственного обвинителя и.о. Азовского межрайонного прокурора Ковалевой Л.В.

подсудимой Ву С.Н.

защитника адвоката Слободчикова А.В,

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Хорошенькой А.В.,

а также представителя потерпевшего Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ву С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108ч.1 УКРФ

УСТАНОВИЛ:

20 марта 2009г. в период времени между 20 и 21час. в х<адрес>, Ву С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в летней кухне домовладения <адрес> совместно со С. и К. К. вышел на улицу, а Ву С.Н. и С. осталась в помещении летней кухни. В это время С. подошел к Ву С.Н. и, повалив ее на кровать, сам сел на нее сверху и стал требовать совершить с ним половой акт. Ву С.Н. ответила отказом и стала оказывать С. сопротивление, в ходе которого, зная, что на стоящем возле дивана столе находится кухонный нож, нащупала его и взяла в руки. Поскольку действия С. носили агрессивный характер, то это обусловило ответные агрессивные действия инстинктивно-защитного характера со стороны Ву С.Н. Имея умысел на совершение убийства С. при превышении границ допустимой самообороны, она нанесла последнему ножом, <данные изъяты>, не менее двух ударов в левую лопаточную область спины, где расположены жизненно важные органы. В результате этого она причинила телесные повреждения С. в виде двух колото-резаных ран, повлекших тяжкий вред здоровью, от которых С. скончался на месте происшествия. Указанные действия Ву С.Н. явились явно несоразмерными и не соответствовали характеру и степени возникшей для нее опасности и превышали пределы необходимой самообороны. После этого, Ву С.Н. сбросила труп С. в подвал и с места преступления скрылась.

В судебном заседании Ву С.Н. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает.

Это ходатайство Ву С.Н. было поддержано ее защитником адвокатом Слободчиковым А.В. Представитель потерпевшего Т. и государственный обвинитель Ковалева Л.В. с ним согласились.

С учетом этого и того, что обвинение Ву С.Н, в совершении преступления, предусмотренного ст. 108ч.1 УК РФ – в убийстве при превышении пределов необходимой обороны, с которым она согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень тяжести совершенного ею преступления, обстоятельства совершения ею преступления, а также и ее личность.

Ву С.Н. ранее была судима (рецидив преступлений), что суд признает обстоятельством, отягчающим ее ответственность.

Вместе с тем, вину она признает и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь, сделала явку с повинной (смягчающие вину обстоятельства).

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Ву С.Н,. наказание в виде лишения ее свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ву С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в 8 месяцев лишения свободы с отбыванием ею наказания в исправительной колонии общего вида режима.

Меру пресечения Ву С.Н. оставить содержание ее под стражей.

Вещественные доказательства: майку и толстовку, хранящиеся в КХВД Азовского МСО – уничтожить, а кассету TDK – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденной Ву С.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Ву С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ей копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим ее интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья: (подпись)

Копия верна: А.Н. Апанасенко