незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело -/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 28 июля 2011 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Любарова М.Б.,

защитника: адвоката Астахова Ю.Н.,

представившего удостоверение и ордер .,

при секретаре Лагода А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любарова М.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любаров М.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах в <адрес>, в период времени до 09.03.2011 г. у неустановленного предварительным следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, именуемое героин (диацетилморфин), массой не менее З.80 гр., то есть в особо крупном размере.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Любаров М.Б. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе с момента приобретения и примерно до 18 час. 20 мин. 09.03.2011 г., когда он возле <адрес>, был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.8, 6.9 КоАП РФ. В ходе досмотра Любарова М.Б., проведенного сотрудниками полиции примерно в 19 час. 09.03.2011 г. в автомобиле «<данные изъяты>», припаркованном возле <адрес>, в правом нагрудном кармане куртки, одетой на Любарове М.Б., было обнаружено и изъято наркотическое средство, именуемое, согласно заключения эксперта № 333 от 21.03.2011 г., героин (диацетилморфин), массой 3,80 гр. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у Любарова М.Б. количество наркотического средства является особо крупным.

В судебном заседании Любаров М.Б. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину он признают и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство подсудимого было поддержано его защитником адвокатом Астаховым Ю.Н. Государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Любарова М.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ – в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При этом, суд считает, что все действия Любарова М.Б.., исходя из сути обвинения, охватываются одним признаком совершенного им преступления: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Другой же признак: приобретение наркотического средства – вменен Любарову М.Б. излишне, поскольку из самого текста обвинения следует, что предварительным следствием не были установлены обстоятельства приобретения Любаровым М.Б. наркотического средства. В то же время, в добывании каких-либо новых доказательств или исключении каких-либо доказательств, в переоценке имеющихся, как и в оценке вообще всех имеющихся доказательств, необходимости не имеется. В обвинении все изложено предельно четко и именно из изложенного обвинения следует, что Любарову М.Б. необоснованно было вменено приобретение наркотического средства. Поэтому данный признак совершенного им преступления и подлежит исключению из его обвинения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Любаров М.Б. с 1995 г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>; ранее неоднократно отмечалось его участие в деяниях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; в настоящее время им совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотического средства, именуемого героин, в особо крупном размере.

Вместе с тем, вину он признает, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание, по месту жительства нареканий на него не имеется. Учитывает суд и плохое состояние здоровья Любарова М.Б.

С учетом этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения его свободы, но не в максимальных пределах санкции статьи и без штрафа, учитывая его материальное положение, состояние его здоровья и вид избранного ему судом наказания..

Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любарова М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего вида режима, без штрафа.

Меру пресечения Любарову М.Б. изменить на содержание его под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания ему исчислять с 28.07.2011 г.

Вещественные доказательства: 3,7 гр. героина (диацетилморфина), пять бумажных бирок с пояснительными текстами и фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РО /л.д.80-82/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток, а осужденным Любаровым М.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Любаров М.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных жалоб или представления, тем или иным образом, затрагивающим его интересы, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья А.Н. Апанасенко.