Копия в дело № 1-300-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 16 сентября 2011г. Судья Азовского городского суда Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А., подсудимого Бурова С.В., защитника Астахова Ю.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУРОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Буров С.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств по месту жительства в своей <адрес> в <адрес> неоднократно предоставлял различным лицам условия, помещение данной квартиры, свои предметы, посуду, газовую печь для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также осуществлял уход за помещением и поддержанием его в соответствующем состоянии, принимая в счёт оплаты за организацию и содержание притона спиртные напитки и продукты питания от лиц, пользовавшихся услугами притона. Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 16 часов Буров С.В. предоставил гражданам ФИО4 и ФИО5 помещение своей <адрес> в <адрес>, а также условия и предметы для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. ФИО4 и ФИО5 незаконно изготовили и употребили путём внутривенных инъекций наркотическое средство <данные изъяты>, произведя оплату Бурову за предоставленные услуги спиртными напитками и продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 45 минут подсудимый Буров С.В. предоставил ФИО4, ФИО6 и ФИО7 помещение своей <адрес> в <адрес>, а также условия и предметы для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Указанные лица незаконно изготовили и употребили путём внутривенных инъекций наркотическое средство <данные изъяты>, произведя оплату Бурову за предоставленные услуги спиртными напитками и продуктами питания. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 35 минут в ходе осмотра жилища Бурова С.В. - <адрес> в <адрес>, сотрудники Батайского МРО Управления ФСКН России по <адрес> обнаружили предметы и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также само наркотическое средство. Кроме того, подсудимый Буров С.В. предоставлял помещение своей квартиры другим наркозависимым лицам, которые изготавливали в ней и употребляли наркотическое средство, осуществляя оплату за предоставление помещения спиртными напитками и продуктами питания. В судебном заседании подсудимый Буров С.В. свою вину признал в полном объёме и поддержал ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Защитник подсудимого, адвокат Шапошникова Т.Е. поддержала ходатайство Бурова. Государственный обвинитель выразил своё согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бурова С.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого, который семьи не имеет, длительный период времени нигде не работает. Суду Буров пояснил о том, что квартира ему досталась по наследству от матери, детей у него нет, денежных средств также не имеет, а сам любит употреблять спиртные напитки. Поэтому он не стал возражать против того, что к нему домой стали приходить различные наркозависимые лица, которые за предоставление помещения и возможность изготовить и употребить наркотики, приносили ему спиртные напитки и продукты питания. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление Бурова С.В. не возможно без изоляции его от общества. В то же время, суд учитывает, что Буров вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Активное способствование расследованию преступления признаётся судом обстоятельством, смягчающим его наказание. Он заверил суд о том, что исполнит любое назначенное наказание и просил не изменять ему меру пресечения. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Бурову не в максимальных размерах санкции статьи 232 ч. 1 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: БУРОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Бурову до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Обязать осужденного при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по <адрес>. Срок отбытия наказания Бурову С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта день за день. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство дезоморфин массой 109,8 грамма, а также предметы и вещества, с помощью которых изготавливались наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Батайском МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № – уничтожить (л.д. 120). Разъяснить Бурову С.В. о том, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск с изменением меры пресечения. При этом в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима. Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по <адрес>. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Буров в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. Гудкин Секретарь с/з Ю.В. Сидорова