тайное хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-293-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 06 сентября 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя Завалина Е.А.,

подсудимых Матвиевского Д.В. и Вильчинского А.А.,

защитников Слободчикова А.В. и Саядьян Г.С., предъявивших удостоверения №№ 1582 и 3295, а также ордера №№ 2701 и 2652,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАТВИЕВСКОГО Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.;

ВИЛЬЧИНСКОГО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут в <адрес> подсудимые Матвиевский Д.В. и Вильчинский А.А., совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному участку по <адрес> СНТ «<данные изъяты>», где перелезли через забор и при помощи монтировки отжали раму металлопластикового окна жилого дома, после чего незаконно проникли внутрь указанного домовладения, откуда тайно похитили принадлежащее гр. ФИО5 имущество:

- две двухместные резиновые лодки, стоимостью по шесть тысяч рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей;

- электрическую угловую шлифовальную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электрическую дрель, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электропечь, стоимостью <данные изъяты> рублей;

после чего с места совершения преступления скрылись, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Матвиевский Д.В. и Вильчинский А.А. заявили, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимые пояснили суду, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данные ходатайства подсудимых поддержаны их защитниками, адвокатами Слободчиковым А.В. и Саядьян Г.С. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матвиевского Д.В. и Вильчинского А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г., так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, а также личности подсудимых.

Оба подсудимых нигде не работали, отрицательно характеризуются по месту жительства, злоупотребляли спиртными напитками, имели неоднократные приводы в милицию и привлекались к административной ответственности – л.д. 73, 108. Подсудимый Матвиевский Д.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений по приговору Ростовского Гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт обстоятельством, отягчающим его наказание. Вместе с тем, учитывая, что данное преступление совершено Матвиевским до вынесения приговора Азовским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него, суд полагает необходимым окончательное наказание Матвиевскому назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний. Несмотря на то, что Вильчинский ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, данное обстоятельство суд не учитывает при назначении наказания, так как данные судимости погашены в установленном законом порядке.

Принимая во внимание исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, характеризующие личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Матвиевского Д.В. и Вильчинского А.А. не возможно без изоляции их от общества.

Вместе с тем, суд учитывает позицию подсудимых, а также их раскаяние. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признаёт для каждого из подсудимых явки с повинной – л.д. 15 и 20, активное способствование раскрытию преступлений, а также возмещение ущерба потерпевшему.

Поэтому, суд считает возможным назначить наказания подсудимым не в максимальных пределах санкций статьи 158 ч.3 УК РФ с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ для каждого, ст. 62 ч.1 УК РФ для Вильчинского, ст. 68 ч.2 УК РФ для Матвиевского и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы каждому. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

МАТВИЕВСКОГО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Матвиевскому Д.В. определить в виде лишения его свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвиевскому Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному Матвиевскому Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ВИЛЬЧИНСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вильчинскому А.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Вильчинского А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Вильчинскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как они возвращены собственнику под расписку – л.д. 46.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора (о чём они должны указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих их интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова