Копия в дело № 1 – 295 – 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 08 сентября 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Мусиенко М.А., подсудимого Лугового Д.А., защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУГОВОГО Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 40 минут Луговой Д.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, находясь в помещении кухни и первой комнаты дома, расположенного в <адрес>, взял имеющиеся у него и ранее приобретённые таблетки «<данные изъяты> данных веществ незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 1,4 грамма, часть которого незаконно потребил путём внутривенной инъекции, а другую часть незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в одноразовом медицинском шприце на кровати в первой комнате дома по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия домовладения № по <адрес> в <адрес> сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят с кровати одноразовый медицинский шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством дезоморфин, принадлежащим подсудимому. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость является синтетическим наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной массой 1,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Луговой Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при производстве предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимого Лугового Д.А. поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лугового Д.А. по факту изготовления и хранения дезоморфина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность виновного. Луговой Д.А. <данные изъяты> <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. с <данные изъяты>. Он подтвердил суду о том, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля возили его на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Подсудимый сообщил суду о том, что на учёт в наркологии <адрес> его взяли в ДД.ММ.ГГГГ. в связи с осуждением по ст. 228 ч.1 УК РФ, но он прошёл курс реабилитации. Данная судимость погашена в установленном законом порядке, в связи с чем не учитывается судом при назначении наказания. Луговой разведён, сын проживает с матерью отдельно. Подсудимый заверил суд, что исполнит любое назначенное наказание и никуда не скроется, поэтому меру пресечения в виде подписки о невыезде просил не изменять. До настоящего времени официально подсудимый не трудоустроился, пояснив суду, что зарабатывает на жизнь, подрабатывая в различных местах неофициально. Исследовав материалы уголовного дела в части обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Лугового не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что Луговой вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. Активное способствование при расследовании преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка суд признаёт в качестве смягчающих его вину обстоятельств. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Луговому Д.А. наказание в виде лишения свободы не в максимальных размерах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ с учётом положений ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ – суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: ЛУГОВОГО Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Луговому до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Обязать Лугового Д.А. при вступлении приговора в законную силу самостоятельно прибыть в колонию-поселение, для чего получить соответствующее предписание о направлении к месту отбывания наказания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по <адрес>. Срок отбытия наказания Луговому Д.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчёта день за день. Вещественные доказательства по делу – шприц с остатками наркотического средства после экспертизы – 0,2 гр. дезоморфина, пакет с листами бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №- уничтожить (л.д. 54-55). Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Луговой в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Разъяснить Луговому Д.А. о том, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск с изменением меры пресечения. При этом в соответствии с ч. 4.1 ст. 78 УИК РФ вид исправительного учреждения может быть изменён на исправительную колонию общего режима. Копию приговора направить в Территориальный орган ГУФСИН России по <адрес>. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. Гудкин Секретарь с/з Ю.В. Сидорова