Незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств



Копия в дело № 1 – 315 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 30 сентября 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Дорошенко И.В.,

защитника Степанова А.Н., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОРОШЕНКО И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 50 минут Дорошенко И.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, находясь в помещении сарая домовладения, расположенного в <адрес>А, взял имеющиеся у него и ранее приобретённые таблетки «<данные изъяты> данных веществ незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 2,341 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в медицинском шприце в левом кармане своих брюк.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут в ходе личного досмотра подсудимого во дворе указанного домовладения сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят из левого кармана брюк Дорошенко И.В. медицинский шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством дезоморфин, принадлежащим подсудимому.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость, изъятая в ходе личного досмотра у Дорошенко И.В., является наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной массой 2,341 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дорошенко И.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Дорошенко И.В. поддержано его защитником, адвокатом Степановым А.Н.. Своё согласие на особый порядок судебного разбирательства выразил также и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дорошенко И.В. по факту изготовления и хранения дезоморфина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного.

Дорошенко И.В. нигде не работает, <данные изъяты>. <данные изъяты>, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признаётся судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Дорошенко И.В. не возможно без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дорошенко И.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Активное способствование при расследовании преступления суд признаёт в качестве смягчающего его вину обстоятельства.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Дорошенко наказание в виде лишения свободы не в максимальных размерах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ с учётом положений ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ДОРОШЕНКО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дорошенко до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Дорошенко И.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Дорошенко И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – шприц с остатками наркотического средства после экспертизы – дезоморфина, пакет с листами бумаги, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции - уничтожить (л.д. 31-32).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Дорошенко И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Дорошенко в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова