незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Азов 04 октября 2011 г.

Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А.,

подсудимого Власова Д.А..,

защитника: адвоката Кириллова С.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лагода А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

03 августа 2011 года примерно в 13 час. Власов Д.А., находясь на пустыре в 150 м.. от <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, стал рвать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли. В этот момент, примерно в 13 час. 30 мин. Власов Д.А. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли находившийся рядом с Власовым полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая по заключению эксперта № 2817 от 09.09.2011 г., является наркотическим средством, именуемым каннабис /марихуана/, постоянной первоначальной массой 30,4 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., размер изъятого у Власова Д.А. наркотического средства является крупным.

В судебном заседании Власов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Это ходатайство Власова Д.А. было поддержано его защитником адвокатом Кирилловым С.Ф. Государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласился.

С учетом этого и того, что обвинение Власова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность.

Власов Д.А. вину признает, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления /смягчающее наказание обстоятельство/, по месту временного проживания нареканий на него не имелось.

Вместе с тем, он ранее неоднократно был судим /рецидив преступления/, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание; по месту отбывания наказания по предыдущим приговорам он характеризуется отрицательно; ни постоянного места работы, ни постоянного места жительства он не имеет.

С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить Власову Д.А. наказание в виде лишения его свободы, но не максимальных пределах санкции статьи.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого вида режима.

Срок наказания Власову Д.А.. исчислять с 06.08.2011 г. (л.д.33-36), оставив ему мерой пресечения содержание его под стражей.

Вещественные доказательства: 30 гр. марихуаны в полиэтиленовом пакете и 3 почтовых конверта со смывами с рук, хранящиеся в Азовском ОВД (л.д.73-74), – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток, а осужденным Власовым Д.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Власов Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копий кассационных жалоб или представления, поданых другими участниками уголовного судопроизводства.

Судья «подпись»

Копия верна: судья А.Н. Апанасенко