Дело № № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Азов 05 октября 2011 г. Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н. С участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А., подсудимого Зося С.А, защитника: адвоката Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лагода А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зося С.А., <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л : 04 июля 2011 года около 18 час. 20 мин. в дубовой роще напротив дома <адрес>, Зося С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли, который затем спрятал в правый карман тренировочных брюк, где хранил для личного потребления. В тот же день 04.07.2011 г. в 18 час. 30 мин. Зося С.А. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции возле дома <адрес>, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая по заключению эксперта № 2548 от 25.07.2011 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис /марихуана/, постоянной первоначальной массой 21,9 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., размер изъятого у Зося С.А. наркотического средства является крупным В судебном заседании Зося С.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это его ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Это ходатайство Зося С.А. было поддержано его защитником адвокатом Кирилловым С.Ф. Государственный обвинитель Завалин Е.А. с ним согласился. С учетом этого и того, что обвинение Зося С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ – в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения им преступления, а также и его личность. Зося С.А. ранее не судим, вину он признает и в содеянном раскаивается, он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления /смягчающее наказание обстоятельство/, по месту проживания он характеризуется положительно, является инвалидом 3-ей группы, получившим увечье на производстве. С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Зося С.А. наказание в виде лишения его свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зося С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Зося С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства без согласования с УИИ. Вещественные доказательства: 21,6 гр. марихуаны в полиэтиленовом пакете, хранящаяся в Азовском ОВД (л.д.48-49), – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение 10 суток. Судья: А.Н.Апанасенко