Копия в дело № 1-321-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 07 октября 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И., подсудимого Перевозчикова Р.В., защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПЕРЕВОЗЧИКОВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут подсудимый Перевозчиков Р.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенной вблизи <адрес> вдоль железнодорожной ветки <адрес> от железнодорожного указателя и в <адрес>, нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые поместил в правый карман своих шорт и стал незаконно хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в том же месте Перевозчиков Р.В. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками отдела МВД России «Азовский», которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у подсудимого из правого кармана его шорт растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – каннабис (марихуаной), постоянной первоначальной массой 20 граммов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. размер изъятого у Перевозчикова наркотического средства относится к крупному. В судебном заседании подсудимый Перевозчиков Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом на предварительном дознании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство Перевозчикова поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Перевозчикова Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного. Перевозчиков Р.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается. Он положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался – л.д. 54. Работает. Активное способствование при расследовании преступления суд признаёт в качестве смягчающего его вину обстоятельства. В суд поступило письменное ходатайство жителей посёлка о не лишении свободы подсудимого. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что исправление Перевозчикова Р.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить условное наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: ПЕРЕВОЗЧИКОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перевозчикову Р.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Перевозчикову до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 19,4 грамма (остаток после производства экспертизы) и ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России «Азовский» по квитанции № – уничтожить (л.д. 47-48). Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Перевозчиков в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. Гудкин Секретарь с/з Ю.В. Сидорова