Копия в дело № 1 – 317 – 11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 04 октября 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И., подсудимого Соковикова Р.В., защитника Степанова А.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОКОВИКОВА Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, официально не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 00 минут до 10 часов 40 минут Соковиков Р.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, находясь в помещении сарая домовладения, расположенного в <адрес>А, взял имеющиеся у него и ранее приобретённые таблетки «<данные изъяты> данных веществ незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 1,682 грамма, которое стал незаконно хранить без цели сбыта для личного потребления в медицинском шприце в левом кармане своих брюк. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут в ходе личного досмотра подсудимого во дворе указанного домовладения сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> был обнаружен и изъят из левого кармана брюк Соковикова Р.В. медицинский шприц с жидкостью, которая является наркотическим средством дезоморфин, принадлежащим подсудимому. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная жидкость, изъятая в ходе личного досмотра у Соковикова Р.В., является наркотическим средством – дезоморфином, первоначальной массой 1,682 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Соковиков Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимого Соковикова Р.В. поддержано его защитником, адвокатом Степановым А.Н.. Своё согласие на особый порядок судебного разбирательства выразил также и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Соковикова Р.В. по факту изготовления и хранения <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного. Соковиков Р.В. официально не трудоустроен, судимости не имеет, на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Вину в инкриминируемом деянии Соковиков признал полностью, в содеянном раскаивается. Он положительно характеризуется по месту жительства – л.д. 88. Проживает с женой и двумя малолетними детьми. Работает неофициально, оказывая поддержку семье. Активное способствование при расследовании преступления, а также наличие на иждивении малолетних детей суд признаёт в качестве смягчающих его вину обстоятельств. Мать подсудимого – ФИО2 сообщила суду о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. она возила сына в <адрес> в <данные изъяты>, где они прошли курс лечения и сын закодирован от наркомании. В настоящее время подсудимый наркотические средства не употребляет. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление Соковикова Р.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему условное наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: СОКОВИКОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Соковикову Р.В. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, трудоустроиться. Меру пресечения Соковикову Р.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу – шприц с остатками наркотического средства после экспертизы – <данные изъяты>, упаковку и пакет с бирками, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Азовском МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №- уничтожить (л.д. 48-49). Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья: (подпись) Копия верна: судья А.А. ГУДКИН Секретарь с/з Ю.В. Сидорова