Дело № 1-322/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов Ростовской области 19 октября 2011 года Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В. с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Ростовской области Босенко А.А., подсудимого Кочуры Н.Н., защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Муравья Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЧУРЫ Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> района <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: Ростовская область, <адрес> <адрес>, судимого <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочура Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на пустыре между <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, нарвал в полиэтиленовый пакет листья дикорастущей конопли, которые незаконно хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. Кочура Н.Н. с пакетом с наркотическим средством был задержан возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения сотрудником Межмуниципального отдела МВД России «Азовский». При задержании Кочура Н.Н. хранящийся у него в руках пакет с наркотическим средством положил на землю. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых на земле возле ног Кочуры Н.Н. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 59,2 <адрес> Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Кочуры Н.Н. наркотического средства является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника Кириллова С.Ф. подсудимый Кочура Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Кириллов С.Ф. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Босенко А.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что подсудимый Кочура Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кочуры Н.Н. без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 59,2 г, с которым согласился подсудимый Кочура Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Суд учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кочура Н.Н. женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, постоянного места работы не имеет, состоит на «П» учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением каннабиноидов (л.д. 57), ранее судим. Раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Однако, Кочура Н.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по п. «в,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая личность подсудимого, мнение представителя МРУИИ № ФИО5, характеризующего Кочуру Н.Н. за период нахождения на учете в инспекции положительно, суд считает, что добиться исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно без изоляции Кочуры Н.Н. от общества, дав ему шанс для исправления. Суд считает возможным назначить Кочуре Н.Н. наказание в виде ограничения свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КОЧУРУ Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Контроль за отбыванием наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства Кочуры Н.Н. На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить КОЧУРЕ Н.И. следующие ограничения : не выезжать за пределы <адрес> и <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации один раз в месяц. Меру процессуального принуждения в отношении Кочуры Н.Н. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочуры Н.Н. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 58,6 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Азовский» по квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: