Дело № 1-283/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов Ростовской области 12 сентября 2011 года Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В. с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А., подсудимого Куцова В.А., защитника Слободчикова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Муравья Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЦОВА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Куцов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил лом черного металла общим весом 178 кг стоимостью по 8 рублей 50 копеек за 1 кг, принадлежащий ФИО4, который перенес на территорию домовладения № по <адрес>, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как был застигнут на месте преступления ФИО4, после чего, прекратив свои преступные действия и оставив похищенное имущество, с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Куцов В.А. мог причинить ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Куцов В.А., находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащие в комнате и принадлежащие ФИО8 зимнюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, джинсы стоимостью 100 рублей, ботинки зимние стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Куцов В.А., находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел в спальную комнату, где, воспользовавшись тем, что ФИО9 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил спрятанный в бюстгальтере на теле ФИО9 сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 21часа 40 мин. Куцов В.А., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, № в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, зашел за барную стойку, где, воспользовавшись отсутствием бармена, похитил четыре бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0.5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0.5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0.5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки коньяка емкостью 0.5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0.5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0.25 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, которые положил в карманы одежды. В момент совершения преступления Куцов В.А. был замечен барменом кафе ФИО5, которая потребовала прекратить преступные действия, однако Куцов В.А. на требования ФИО5 не отреагировал и, продолжая свои преступные действия, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО10, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Куцов В.А., находясь на законных основаниях в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО11, причинив ей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Куцов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Слободчиков А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие выразили свое согласие на особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Перехожих В.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что подсудимый Куцов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Куцова В.А. в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в инкриминируемых преступлениях, с которым согласился подсудимый Куцов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого суд квалифицирует : - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, действия Куцова В.А. по совокупности преступлений квалифицируются по ч. 3 ст. 30- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд считает, что в действиях Куцова В.А. необходимо признать в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, так как Куцов В.А. совершил умышленные преступления и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Куцов В.А. холост, проживает в <адрес> с матерью, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, состоит на диспансерном учете с диагнозом: <данные изъяты>, состоит на учете <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куцова В.А., суд признает явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом особого порядка судебного разбирательства и наличия рецидива преступлений необходимо назначить меру наказания в виде лишения свободы не менее одной третьей части и не более двух третей максимального срока, предусмотренного санкциями ст.158 ч.1, 2 УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО10 (т. 2 л.д. 34-35) не соответствует требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ, в силу чего подлежит оставлению без рассмотрения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУЦОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. Признать КУЦОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев. Признать КУЦОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без ограничения свободы. Признать КУЦОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев. Признать КУЦОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить КУЦОВУ В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Куцова В.А. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Куцову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куцова В.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - лом черного металла 178 кг, хранящийся у потерпевшей ФИО7, оставить ей для пользования и распоряжения; - куртку зимнюю черного цвета, джинсы черного цвета, ботинки, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить ему для пользования и распоряжения, - сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО9, оставить ей для пользования и распоряжения; - две бутылки коньяка «<данные изъяты>» пять звездочек и одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» емкостью 0,25 л, хранящиеся у потерпевшей ФИО10, оставить ей для пользования и распоряжения. Гражданский иск ФИО10 о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куцовым В.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: