Дело № 1-311/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Азов Ростовской области 06 октября 2011 года Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В. с участием государственного обвинителя помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктова Н.Н., подсудимого Еременко А.Е., защитника Осипова С.В.. , представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Муравья Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕРЕМЕНКО А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Еременко А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь на перроне железнодорожной станции Азов СК ЖД, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, убедил ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО3 передать ему мототранспортное средство скутер «<данные изъяты>» рама № № двигатель № темно-красного цвета, принадлежащий ФИО6 на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в его пользовании, путем уверений, что возвратит скутер после того, как съездит в магазин, заведомо зная, что возвращать вышеуказанный скутер он не будет. В результате обмана со стороны Еременко А.Е. несовершеннолетний ФИО3 передал ему скутер. После этого Еременко А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, уехал на скутере «<данные изъяты>», то есть с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым похитив имущество, принадлежащее ФИО6. 24. 06.2011 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной милиции Еременко А.Е. выявлен по месту его временного проживания, где в ходе осмотра места происшествия около <адрес> ст. <адрес> был обнаружен и изъят похищенный им путем обмана скутер «<данные изъяты>». Своими незаконными действиями Еременко А.Е. причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Еременко А.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Осипов С.В. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО6 выразила свое согласие на особый порядок судебного разбирательства (л.д. 168 ). Государственный обвинитель Венедиктов Н.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что подсудимый Еременко А.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на проведение особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор в отношении Еременко А.Е. в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение в мошенничестве, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, и действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что в действиях Еременко А.Е. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Суд учитывает личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Еременко А.Е. холост, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, является инвалидом 3 группы, в 2011 году дважды привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание Еременко А.Е., суд признает раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Еременко А.Е., суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Еременко А.Е. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЕРЕМЕНКО А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Еременко А.Е. – заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Еременко А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Еременко А.Е. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: -скутер «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО6, оставить ей для пользования и распоряжения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Еременко А.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: судья