Дело № 1-137/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Азов Ростовской области 05 октября 2011 года Судья Азовского городского суда Ростовской области Мошкова Л.В. с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А., подсудимых Алексеева А.А., Черкасовой Ю.В., защитников Репетило А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Куц В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Раттор Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> области, гражданина РФ, русского, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, Петровский бульвар, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, Черкасовой Ю.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев А.А. и Черкасова Ю.В. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Алексеев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 30 мин. Черкасова Ю.В., имея умысел на оказание помощи в приобретении наркотического средства марихуана, около <адрес> по пер. Красноармейский <адрес> получила от ФИО7, действовавшего на законных основаниях при проведении сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 2000 рублей в качестве оплаты за четыре пакета с марихуаной. Полученные денежные средства Черкасова Ю.В. передала Алексееву А.А. для приобретения по ее просьбе и по предварительной договоренности с ним наркотических средств. После этого Алексеев А.А., имея умысел на оказание помощи в приобретении наркотического средства марихуана ФИО6, в районе Центрального рынка <адрес> незаконно приобрел у неустановленного мужчины по имени Сергей на полученные от Черкасовой Ю.В. деньги четыре бумажных свертка с сухой растительной массой в качестве наркотического средства марихуана. Приобретенные свертки Алексеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут передал Черкасовой Ю.В., которая тут же вручила их ФИО7 Впоследствии ФИО7 выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенную растительную массу в четырех бумажных свертках в пакете. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в четырех бумажных свертках, приобретенная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана, общей сухой постоянной массой 10,711 г, что согласно Постановлению Правительства РФ 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером (более 6 г). ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Черкасова Ю.В., имея умысел на оказание помощи в приобретении наркотического средства марихуана, получив около <адрес> по пер. Красноармейский <адрес> от ФИО7, действовавшего на законных основаниях при проведении сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за два пакета с марихуаной, возле <адрес> отдала данные денежные средства Алексееву А.А. После чего Алексеев А.А. передал Черкасовой Ю.В. незаконно приобретенные им по ее просьбе и по предварительной договоренности с ней в этот же день в районе <адрес> у неустановленного мужчины по имени Сергей два бумажных свертка с растительной массой в качестве наркотического средства марихуана, которые Черкасова Ю.В. около 16 часов 45 минут вручила ФИО7 Впоследствии ФИО7 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенную растительную массу в двух бумажных свертках. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в двух бумажных свертках, приобретенная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана, общей сухой постоянной массой 4, 885 г. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Черкасова Ю.В., имея умысел на оказание помощи в приобретении наркотического средства марихуана, получив около <адрес> от ФИО7, действовавшего на законных основаниях при проведении сотрудниками Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за три пакета с марихуаной, возле <адрес> и <адрес> отдала данные денежные средства Алексееву А.А., После чего Алексеев А.А. передал Черкасовой Ю.В. незаконно приобретенные им по ее просьбе и по предварительной договоренности с ней в этот же день в районе Центрального рынка <адрес> у неустановленного мужчины по имени Сергей три бумажных свертка с сухой растительной массой в качестве наркотического средства марихуана, которые Черкасова Ю.В. около 19 часов 40 минут вручила ФИО7 Впоследствии ФИО7 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенную растительную массу в трех бумажных свертках. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в трех бумажных свертках, приобретенная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана, общей сухой постоянной массой 7,449 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером (более 6 г). Таким образом, Алексеев А.А. и Черкасова Ю.В., действуя с единым умыслом, совершили пособничество в незаконном приобретении в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотического средства марихуана общей сухой постоянной массой 23,045 г, что является крупным размером. Алексеев А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей сухой массой 6,869 г, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа по 22 часа 10 минут в ходе обыска по адресу: <адрес> Алексеевым А.А. был выдан бумажный сверток, в котором находилась сухая растительная измельченная масса, а также в антресоли квартиры был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса из бумажного свертка, выданная Алексеевым А.А. в ходе обыска, и растительная масса из бумажного свертка, обнаруженного в антресоли в ходе обыска, является наркотическим средством марихуана, общей сухой постоянной массой 6,869 г ( 2,423 г и 4,426 г соответственно), что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. Подсудимый Алексеев А.А. вину в посредничестве в приобретении наркотических средств Черкасовой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 2,423 г признал, в остальной части не признает. Подсудимый Алексеев А.А. показал, что он являлся наркозависимым человеком, употреблял марихуану путем курения, но на учете у нарколога не состоял. Путем инъекций он наркотические средства не употреблял. Ему было известно, что его хорошая знакомая Черкасова Ю.В. тоже употребляет марихуану. Наркотические средства он приобретал для себя на <адрес> через людей, которые этим занимаются, но не из первых рук. В основном он приобретал марихуану у мужчины по имени Сергей. Обычно он с ним созванивался, говорил, сколько ему нужно марихуаны. Сергей называл цену, назначал время и место встречи. 15, 23 и ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Черкасовой Ю.В. и за ее деньги приобретал у этого человека для нее марихуану. Когда Черкасова ему звонила и просила приобрести для него наркотики, он сначала перезванивал Сергею, спрашивал, есть ли у него они. Если были, то он брал у Черкасовой деньги, ехал за наркотиками к Сергею, ждал какое-то время, пока тот приносил наркотики, а потом привозил их Черкасовой. Иногда, когда у него были деньги, то после звонка Черкасовой он сразу ехал к Сергею, покупал у него необходимое количество марихуаны для Черкасовой за свои деньги, чтобы лишний раз не ездить, а потом отвозил их ей, а Черкасова отдавала ему за них деньги. Стоимость 1 пакета марихуаны 500 руб., в пакете примерно 2,5 г марихуаны. Пакеты бумажные, но бумага всегда разная. Закупщика он никогда не видел, увидел его только в суде. Наркотики ему он никогда не передавал. Черкасова всегда говорила, что наркотики нужны ей, поэтому он помогал ей их достать. Никакого сговора на распространение наркотиков у него с Черкасовой не было, сбытом наркотиков он не занимался. Примерно с февраля 2009 г. он сожительствовал с ФИО8, которая в то время снимала квартиру по адресу: <адрес>, но постоянно по этому адресу он не жил. По месту своего жительства он хранил наркотики только для личного употребления. Он занимался ремонтом автомобилей, заработок у него был хороший. ФИО8 ему говорила, что антресолями пользоваться нельзя, так как там находятся вещи хозяйки. В ходе обыска в квартире ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля пакет с принадлежащим ему наркотическим средством марихуана и приспособление из пластиковых бутылок для курения марихуаны, так называемый «бульбулятор», которые он хранил в ванной комнате. Наркотическое средство, изъятое на антресоли, ему не принадлежит. Возможно его оставил бывший сожитель ФИО8 – ФИО9, который употреблял наркотические средства. Он раскаивается в содеянном, сейчас бы он так не поступил. Подсудимая Черкасова Ю.В. вину в посредничестве в приобретении наркотических средств ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признала и показала, что она познакомилась с ФИО7 примерно за два месяца до проведения проверочных закупок. Она знала, что ФИО7 наркозависим. Он ей раза два привозил наркотики, они вместе курили. Потом он начал просить ее помочь приобрести наркотики. Она дружила с Алексеевым А.А. и знала, что он употребляет наркотики, поэтому обратилась к нему и попросила его помочь приобрести марихуану. ФИО7 звонил ей 15, 23 и ДД.ММ.ГГГГ и просил приобрести для него наркотики. Она понимала, что такое наркозависимость, поэтому решила ему помочь. Она по телефону просила Алексеева А.А. приобрести для нее марихуану. ФИО18 всегда говорил, что сначала позвонит и узнает, есть ли наркотики, а потом перезванивал ей. Если ФИО18 находил наркотики, то приезжал и забирал у нее деньги, которые ей передавал ФИО7, а она с ФИО7 ждала, когда он вернется. Потом ФИО18 звонил ей и говорил место, куда нужно подойти, где передавал ей пакеты с марихуаной. Но иногда ФИО18 по ее просьбе покупал наркотики за свои деньги, но она говорила, что деньги у нее есть и она сразу их отдаст ему. Когда ФИО18 привозил ей наркотики, то она сразу отдавала ему деньги, полученные от ФИО7. Один бумажный пакет марихуаны стоит 500 рублей. Она уже не помнит, сколько пакетов приобретала для ФИО7 Все три раза ФИО7 из приобретенных им наркотических средств отсыпал себе немного марихуаны, а потом говорил, что ему нужно отвезти пакеты другу и уезжал. Через какое-то время ФИО7 возвращался и они выезжали на реку Дон, где курили коноплю. Из переданных ей ФИО7 денег она себе ничего не оставляла. Сговора на распространение наркотических средств у нее с Алексеевым А.А. не было. Сбытом наркотиков ФИО18 не занимался, он всегда звонил и искал, где можно приобрести наркотические средства, так как у него самого их не было. Она раскаивается в содеянном. Виновность подсудимых Алексеева А.А. и Черкасовой Ю.В. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере 15, 23, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он по приглашению сотрудников Азовского МРО УФСКН на конфиденциальной основе участвовал в ДД.ММ.ГГГГ года в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочных закупок в <адрес>. Оперативные сотрудники ему объяснили, что у них имеется информация о том, что девушка по имени Юля совместно с мужчиной по имени Андрей сбывают наркотические средства. Впоследствии ему стало известно, что это были Черкасова Ю. и ФИО18 Также перед закупкой сотрудники наркоконтроля дали ему номер телефона Юли. Ему была предоставлена сим-карта сотового телефона для использования при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Кажется до первой закупки он созванивался с Черкасовой Ю., у него видимо была какая-то легенда, но познакомился ли он с ней лично до закупки или нет – не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 17-30 час. в Азовском отделе наркоконтроля в присутствии понятых он был досмотрен, затем ему были вручены деньги <данные изъяты> рублей. Перед этим с указанных купюр были сняты ксерокопии. Затем провели досмотр автомашины, на которой он должен был ехать на закупку, запрещенных предметов не обнаружили. Он созвонился с Черкасовой, сказал, что хочет приобрести наркотик. Она сказала, чтобы он приехал к дому №<адрес>. Следом за ним ехали автомашины с понятыми и сотрудниками наркоконтроля. Примерно через 2-3 минуты к его автомашине подошла Черкасова Ю.В. и села на переднее пассажирское сиденье. Он сообщил Черкасовой, что привез деньги на 4 пакета с марихуаной 2000 рублей. Черкасова Ю.В. в его присутствии по сотовому телефону позвонила Андрею, сказав, что есть деньги, что ей нужно четыре. После этого, Черкасова сообщила ему, что все в порядке, только нужно подождать. Затем она пошла домой и переоделась. Подойдя к его машине, она сказала, чтобы он дал ей деньги. Он передал Черкасовой деньги. Он видел, как к дому № по пер.Красноармейский подъехала автомашина ВАЗ 2112 черного цвета, из которой вышел ФИО18. Черкасова и ФИО18 о чем-то стали разговаривать и вместе зашли за угол <адрес>. Потом Черкасова вернулась в машину и сказала, что деньги она отдала, нужно подождать. Они ждали примерно 30 минут, потом Черкасова созвонилась с кем-то и сказала, что нужно ехать на <адрес> к <адрес>. Черкасова ушла за торговый ларёк, а потом вернулась и в автомашине передала ему полиэтиленовый пакет, в котором находились четыре бумажных свертка. Он отвез Черкасову к дому № по пер. Красноармейский, а сам поехал в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенные четыре пакета с наркотическим средством. Таким же образом проводились закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Сначала производился его личный досмотр, осматривалась автомашина, помечались денежные средства. Он предварительно созвонился с Черкасовой, просил ее приобрести наркотическое средство на 1000 руб. 1 пакет марихуаны стоил 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему вручили 1000 рублей. Он поехал к дому № по пер. Красноармейский. Он позвонил Черкасовой, она вышла к его автомашине. Она ему сказала, что уже заказала три пакета с марихуаной. При нём она позвонила Андрею и в ходе разговора пояснила, что у нее уже есть деньги и куда ей подойти. Затем он передал Черкасовой деньги 1000 рублей. Они вместе пошли через дворы к торговому ларьку на <адрес>. Он остался во дворе, а Черкасова вышла на <адрес> и зашла за торговый ларёк, куда ходила и ДД.ММ.ГГГГ Оттуда она вышла примерно через 1 минуту и вернулась к нему. Они пошли назад к дому Черкасовой. По пути Черкасова передала ему два бумажных свертка с растительной массой. После этого он поехал в отдел наркоконтроля, где выдал два бумажных свертка с растительной массой. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по телефону с Черкасовой Ю.В. и договорился с ней о встрече у <адрес> с целью приобретения у нее марихуаны в количестве 3 пакетов. Затем около 19 часов в Азовском МРО его досмотрели в присутствии понятых, выдали 1500 рублей для закупки наркотиков. После этого был проведен досмотр автомобиля. Он приехал к <адрес>, автомашина с сотрудниками ФСКН и понятыми остановились в нескольких метрах от него. Через несколько минут из дома вышла Черкасова Ю.В. В его присутствии она позвонила ФИО18 и спросила, куда ей нужно подойти. Он передал Черкасовой Ю.В. деньги 1500 рублей, которые она положила в свою сумочку. Она сказала, что нужно съездить на ул. 3. Космодемьянской. Приехав к <адрес>, он остался в автомашине, а Черкасова зашла за торговый ларек, где встретилась с Алексеевым А.А. Потом Черкасова вернулась и сказала, что все нормально, что товар у нее. Они поехали обратно к <адрес> и Черкасова в машине передала ему три бумажных свертка с марихуаной, которые она достала из своей сумочки. Он обратил внимание, что в сумочке у нее осталось лежать еще два бумажных свертка. Он поехал в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал приобретенные у Черкасовой Ю.В. три бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. В ходе проведения закупок составлялись акты, в которых он расписывался. Выданные им пакеты с наркотическим средством упаковывались в конверт и опечатывались. Он и понятые расписывались на конвертах; - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает ст. оперуполномоченным Азовского МРО УФСКН и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в ходе проверочной закупки. Он должен был наблюдать за тем, с кем встречается Алексеев А.А. ДД.ММ.ГГГГ он видел, как во дворе между <адрес> и <адрес> <адрес> в период с 19 час. 26 мин. до 19 час. 28 мин. появилась Черкасова Ю.В. и к ней из второго подъезда <адрес> вышел Алексеев А.А., который направился в сторону Черкасовой Ю.В., неся в руке бумажные свертки. Алексеев А.А. подошел к Черкасовой Ю.В. и передал ей бумажные свертки, после чего направился в сторону своего подъезда. Черкасова пошла в сторону <адрес>. Передавала ли что-либо Черкасова ФИО18, он не видел. Он фотографировал встречу ФИО18 с Черкасовой; - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает ст. оперуполномоченным Азовского МРО УФСКН и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «наблюдение». Он стоял около <адрес> в <адрес> и осуществлял видеосъемку встречи Черкасовой Ю.В. и Алексеева А.А. Он видел, как подъехал на машине закупщик наркотиков, из машины вышла Черкасова и направилась к дому по пер. Коллонтаевский. Во дворе <адрес> и <адрес> по <адрес> Черкасова Ю.В. встретилась с Алексеевым А.А. В руке у ФИО18 было что-то небольшое. Он видел движения рук Черкасовой и ФИО18, но не может сказать, что они передавали друг другу. Потом Черкасова села в машину закупщика, а ФИО18 пошел к дому; - показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает ст. оперуполномоченным Азовского МРО УФСКН и в ДД.ММ.ГГГГ г. у них имелась оперативная информация о том, что девушка по имени Юля занимается сбытом наркотических средств. Они установили, что это Черкасова Ю.В. Потом они выявили ее связь с Алексеевым А.А. В ДД.ММ.ГГГГ г. они провели три ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых на конфиденциальной основе в качестве закупщика выступал ФИО7 Сразу они Черкасову Ю.В. и Алексеева А.А. задерживать не стали, так как хотели выявить всю цепь. При проведении проверочных закупок в присутствии понятых производился досмотр закупщика, ксерокопировались денежные купюры, а деньги вручались закупщику. Досматривался автомобиль <данные изъяты>, на котором должен был ехать закупщик. Как ФИО7 познакомился с Черкасовой, он уже не помнит. ФИО7 перед закупкой сначала созванивался с Черкасовой, просил ее приобрести наркотическое средство. Встречались они обычно около дома Черкасовой по <адрес>. ФИО7 передавал Черкасовой деньги и она уходила на встречу с ФИО18. Дома у Черкасовой наркотиков не было. Встречалась Черкасова с ФИО18 один раз по <адрес>, другой раз на <адрес>, а также встречалась во дворе дома по <адрес>, где ФИО18 что-то передал ей, после чего она подошла к закупщику и отдала ему наркотики. Но что конкретно передавали друг другу Черкасова и ФИО18, он не видел. Один раз они ждали 30 минут, пока ФИО18 привезет наркотические средства. Куда ездил ФИО18 и где приобретал наркотики, он не знает, они это так и не выяснили. Они за ФИО18 не ездили, так как думали, что наркотические средства находятся у него дома. Из разговора с закупщиком они установили, что Черкасова Ю.В. сама употребляет наркотические средства. Если у Алексеева А.А. были в наличии наркотические средства, то он давал их Черкасовой Ю.В. Приобретенные в ходе проверочных закупок наркотические средства выдавались ФИО7 в присутствии понятых, опечатывались. В ходе проверочных закупок применялась фото и видео съемка, но качество изображения получилось плохое. Производилось прослушивание телефонных переговоров Алексеева А.А. и Черкасовой Ю.В., на диск перенесена только та информация, которая относится к делу; - показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он по приглашению сотрудников Азовского МРО УФСКН дважды участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> 23 и ДД.ММ.ГГГГ. Перед проведением закупки наркотиков ДД.ММ.ГГГГ ему объяснили оперативные сотрудники Азовского МРО о том, что имеется оперативная информация, что молодая девушка Черкасова Юлия Витальевна осуществляет совместно с мужчиной по имени Андрей незаконный сбыт наркотического средства марихуана на территории <адрес>. Ее незаконная деятельность будет фиксироваться с помощью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ему была представлена копия документа с фотографией Черкасовой Ю.В. для обозрения. После этого ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время сначала в кабинете Азовского отдела наркоконтроля сотрудник представил ему и второму понятому закупщика наркотического средства ФИО7 В присутствии него и второго понятого ФИО7 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, наркотических средств, денежных средств, запрещенных предметов у него не было. Затем была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки двух пакетов с марихуаной, путем переписывания номеров на банкнотах. Были помечены <данные изъяты> рублей (две купюры по <данные изъяты> рублей). С указанных купюр были сняты ксерокопии. Деньги были переданы закупщику. Затем провели досмотр автомашины, предназначенной для проведения закупки, при котором наркотиков, денежных средств и иных запрещенных предметов не обнаружено. После этого ФИО7 сам сел в досмотренную автомашину, а он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля сели в другие машины. Все они поехали на <адрес> <адрес> и остановились между <адрес> магазином «<данные изъяты>». Примерно через 2 минуты к автомашине закупщика подошла Черкасова Ю.В. Она села к нему в машину. Затем закупщик и Черкасова Ю.В. вместе вышли из машины и направились пешком через двор на <адрес>, откуда вместе вернулись примерно через 10-15 минут и сели в машину закупщика. Затем Черкасова Ю.В. вышла из машины и пошла в сторону <адрес>. После этого ФИО7 сообщил сотрудникам наркоконтроля, что сделка произведена. Они вернулись к зданию Азовского МРО, где в присутствии его и второго понятого ФИО7 добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой внутри, пояснив, что приобрел их за <данные изъяты> рублей у Черкасовой Ю.В., которая ходила за наркотиком на <адрес>. Два бумажных свертка с растительной массой были изъяты, упакованы, опечатаны. Закупщик и его автомашина были досмотрены в его присутствии. Денег, наркотиков, запрещенных предметов при этом обнаружено не было. Был составлен акт проведения мероприятия. После этого ДД.ММ.ГГГГ он вновь по приглашению сотрудников Азовского МРО УФСКН участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес> по пер. Красноармейский. Закупка проводилась у Черкасовой Юлии Витальевны, которая по установленным оперативным данным действовала совместно с Алексеевым А.А., фотографии и установочные данные которых ему были предоставлены для обозрения. Данных лиц он запомнил. Затем в кабинете Азовского МРО в присутствии его и второго понятого работник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО7, наркотических средств и иных запрещенных предметов у него не было. Была проведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, путем переписывания номеров на банкнотах и их ксерокопирования, о чем был составлен протокол. Помеченные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей были вручены ФИО7 После этого был проведен осмотр автомобиля ВАЗ-2110 серебристого цвета, в который затем сел закупщик и поехал в сторону пер. Красноармейского <адрес>. Он и второй понятой на другом автомобиле с сотрудником наркоконтроля поехали сзади автомобиля закупщика. Приехав на <адрес> к дому №, автомобиль закупщика также остановился возле <адрес>. Через несколько минут из <адрес> вышла Черкасова Ю.В., с которой закупщик встречался ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из <адрес>, она подошла к двум молодым людям, которые стояли недалеко от дома и что-то у них взяла. Затем она подошла к автомобилю закупщика и села на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время закупщик и Черкасова поехали с сторону <адрес> и повернули налево в сторону ул. <адрес>. За их машиной поехали две машины с сотрудниками наркоконтроля для съемки на видео и фотографирования адреса, куда направилась Черкасова с закупщиком. Примерно через 15-20 минут автомобиль закупщика вернулся на предыдущее место на <адрес>, Черкасова вышла из автомобиля закупщика и пошла в сторону <адрес> по <адрес>. Затем закупщик сообщил сотруднику наркоконтроля о том, что закупка произошла. Закупщик и сотрудники наркоконтроля поехали на <адрес>, где ФИО7 предъявил работникам наркоконтроля три бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета. Как пояснил ФИО7, он вместе с Черкасовой Ю. поехал на ул. <адрес>, где Черкасова встретилась с ФИО18, который передал ей эти бумажные свертки. Со слов закупщика Алексеев А.А. на автомашине <данные изъяты> черного цвета г/н № приезжал к дому № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при проведении первой проверочной закупки. Выданные ФИО7 три бумажных свертка были помещены в бумажный конверт, который опечатали биркой, на конверте расписался он, второй понятой и ФИО7, о чем был составлен соответствующий акт (т. 1 л.д. 183-187); - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она прожила с Алексеевым А.А. до его задержания примерно 10 лет. У них были ссоры, во время которых они вместе не проживали. С ДД.ММ.ГГГГ г. они были в ссоре, но перед его задержанием уже помирились. Она в то время в течение года снимала квартиру в <адрес> по пер. Коллонтаевский. Алексеев А.А. работал автослесарем, ездил на разных автомашинах. Также ФИО18 пользовался автомашиной <данные изъяты> г\н №, принадлежащей его сестре ФИО14 Ей известно, что ФИО18 курил марихуану, но скрывал это от нее; - показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он работает ст. экспертом Азовского МРО УФСКН и проводил по данному уголовному делу исследования растительной массы, изъятой в ходе проверочных закупок, а затем экспертизы наркотических средств. Он фотографировал упаковки, в которых была изъята растительная масса. Это были бумажные листы формата А 4 и журнальные листы. Вес изъятых наркотических средств он указал в исследовании и учитывал при проведении экспертиз; - показаниями свидетеля Пешкова А.Ю., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он по приглашению сотрудников Азовского МРО УФСКН участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>. Перед проведением закупки наркотиков ему объяснили сотрудники Азовского МРО, что в отделе имеется оперативная информация о том, что молодая девушка по имени Юля, предположительно Черкасова Ю.В., осуществляет совместно с мужчиной по имени Андрей, предположительно Алексеев А.А., незаконный сбыт наркотического средства марихуана на территории <адрес>. Ему были предоставлены для обозрения копии документов Черкасовой Ю.В. и Алексеева А.А. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в кабинете Азовского отдела наркоконтроля сотрудник в присутствии его и второго понятого досмотрел закупщика ФИО7 Досмотр показал, что наркотических средств, денежных средств, запрещенных предметов у него нет. Затем была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки 4 пакетов с марихуаной, путем переписывания номеров на банкнотах. Были помечены <данные изъяты> рублей (три купюры по 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей). С указанных купюр были сняты ксерокопии. Деньги были переданы закупщику. Затем провели досмотр автомашины, предназначенной для проведения закупки, наркотиков, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО7 сам сел в досмотренную автомашину, а он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля сели в другие машины. Они все поехали на <адрес>, где остановились между <адрес> магазином «<данные изъяты>». Примерно через 2 минуты к автомашине ФИО7 подошла молодая девушка и села на переднее пассажирское сиденье. Это была Черкасова Ю. В., фотографию которой ему предъявляли оперативные сотрудники. Спустя 1-2 минуты Черкасова Ю.В. вышла из машины и зашла в подъезд <адрес> по <адрес>. Через несколько минут она вышла, одетая в красный халат. В руках у нее ничего не было. Она подошла к машине закупщика, что-то взяла у ФИО7 и направилась к дому № по <адрес>, куда подъехала автомашина <данные изъяты> черного цвета г/н <данные изъяты>. Из машины вышел мужчина среднего роста, который был похож на Алексеева А.А. Черкасова Ю.В. встретилась с данным мужчиной, они о чем-то стали разговаривать и вместе зашли за угол <адрес>. Примерно через 1 минуту Черкасова вышла из-за дома и села в машину закупщика. Мужчина, похожий на Алексеева А.А., сел в свою машину и уехал. Примерно через 40 минут автомашина закупщика с Черкасовой поехала на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где остановилась. Они последовали за этой машиной. У магазина на <адрес> Черкасова вышла и зашла за торговый ларёк у <адрес>. Оттуда она вышла примерно через 1 минуту и вернулась в автомашину ФИО7. После этого машина ФИО7 вернулась к дому № по <адрес>, где Черкасова Ю.В. вышла из машины. Закупщик сообщил сотрудникам наркоконтроля, что закупка произведена. Они поехали к зданию Азовского МРО, где в присутствии его и второго понятого ФИО7 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля четыре бумажных свертка с растительной массой, которые находились в пакете, пояснив, что приобрел это у Юли, действовавшей совместно с неким Андреем, за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства марихуана. Данный пакет с бумажными свертками с растительной массой был изъят, опечатан. Закупщик и его автомашина были досмотрены. Денег, наркотиков, запрещенных предметов при досмотре обнаружено не было. Был составлен акт проведения мероприятия. При проведении закупки проводилась фотосъемка (том 1 л. 196-198); - показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников Азовского МРО УФСКН участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств в <адрес> по <адрес>. Закупка проводилась у Черкасовой Ю. В., которая по оперативным данным действует совместно с Алексеевым А.А., фотографии и установочные данные которых ему были предоставлены для обозрения. Данных лиц он запомнил. Затем в кабинете Азовского МРО в его присутствии и в присутствии второго понятого работник наркоконтроля произвел личный досмотр закупщика ФИО7 Наркотических средств и иных запрещенных предметов у ФИО7 не было. Затем была проведена пометка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей путем переписывания номеров на банкнотах и их ксерокопирования, о чем был составлен протокол. Купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей были вручены ФИО7 После этого был проведен досмотр автомобиля <данные изъяты> серебристого цвета, в который затем сел закупщик и поехал в сторону пер. Красноармейского <адрес>. Он и второй понятой на другом автомобиле с сотрудником наркоконтроля поехали следом. Также для проведения видео и фото съемки мероприятий поехали еще несколько сотрудников Азовского МРО на других машинах. Приехав на <адрес> к дому №, автомобиль закупщика остановился. Через несколько минут из подъезда <адрес> вышла Черкасова Ю.В. и подошла к двум молодым людям, которые стояли недалеко от дома, и что-то у них взяла. Затем она подошла к автомобилю закупщика и села на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время закупщик и Черкасова на автомобиле закупщика поехали в сторону <адрес>, повернули налево в сторону ул. 3. Космодемьянской. Их автомашина осталась на месте. Примерно через 15-20 минут автомобиль закупщика вернулся, Черкасова Ю.В. вышла из автомобиля закупщика и пошла в сторону <адрес> по <адрес>. В это же время в ее сторону направились молодые люди, с которыми она встречалась до отъезда. Одному из них Черкасова что-то передала. Закупщик сообщил сотруднику наркоконтроля о том, что закупка произошла. Они поехали на <адрес>, где ФИО7 предъявил работникам наркоконтроля три бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что он вместе с Черкасовой по ее указанию поехал на ул. 3. Космодемьянской к <адрес>, где Черкасова встретилась с ФИО18, который передал ей эти бумажные свертки. Со слов закупщика, Алексеев А.А. на автомашине <данные изъяты> черного цвета г/н <данные изъяты> приезжал к дому № по ул. 3. Космодемьянской ДД.ММ.ГГГГ при проведении первой проверочной закупки. Выданные ФИО7 три бумажных свертка были помещены в бумажный конверт, который опечатали биркой, на конверте они расписались, о чем был составлен акт проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 192-195); - показаниями свидетеля ФИО17, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он по приглашению сотрудников Азовского МРО УФСКН участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>. Перед проведением закупки наркотиков ему объяснили, что в отделе наркоконтроля имеется оперативная информация о том, что молодая девушка по имени Ю.В. осуществляет совместно с мужчиной по имени А.А., предположительно Алексеевым А.А., незаконный сбыт наркотического средства марихуана на территории <адрес>. Потом ему стало известно, что это была Черкасова Юлия. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в кабинете Азовского отдела наркоконтроля сотрудник представил ему и второму понятому закупщика наркотического средства ФИО7 В присутствии его и второго понятого ФИО7 был досмотрен сотрудником наркоконтроля, наркотических средств, денежных средств, запрещенных предметов у него не было. Затем была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки 4 пакетов с марихуаной, путем переписывания номеров на банкнотах. Были помечены <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>). С указанных купюр были сняты ксерокопии. Деньги были переданы закупщику. Затем провели досмотр автомашины, предназначенной для проведения закупки, наркотиков, денежных средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО7 сам сел в досмотренную автомашину. Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля сели в другие машины и все поехали на пер.Красноармейский <адрес>, где остановились между <адрес> магазином «<данные изъяты>». Примерно через 2 минуты к автомашине ФИО7 подошла молодая девушка и села на переднее пассажирское сиденье. Сейчас ему известно, что это была Черкасова Ю. В. Спустя 1 -2 минуты Черкасова Ю.В. вышла из машины и зашла в подъезд <адрес>, затем через несколько минут вышла, одетая в красный халат. В руках у нее ничего не было. Она подошла к машине закупщика, что-то взяла у ФИО7 и направилась к дому № по <адрес>, куда подъехала автомашина <данные изъяты> черного цвета г/н №. Из машины вышел мужчина среднего роста с коротко стриженными светлыми волосами, практически лысый. Черкасова Ю.В, встретилась с данным мужчиной, они о чем-то стали разговаривать и вместе зашли за угол <адрес>. Спустя примерно 1 минуту Черкасова вышла из-за дома и села в машину закупщика. Примерно через 40 минут автомашина закупщика с Черкасовой поехала на <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, там остановилась. Они последовали за этой машиной. У магазина на <адрес> Черкасова вышла и зашла за торговый ларёк, откуда вышла примерно через 1 минуту и вернулась в автомашину ФИО7. После этого машина ФИО7 вернулась к дому № по <адрес>. Черкасова Ю.В. вышла из машины. Закупщик сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что закупка произведена. Они вернулись к зданию Азовского МРО, где в его присутствии и второго понятого ФИО7 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля четыре бумажных свертка с растительной массой, находившихся в пакете, пояснив, что приобрел это у Ю.В., действовавшей совместно с А.А., за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства марихуана. Данный пакет с бумажными свертками с растительной массой был изъят, опечатан. Закупщик и его автомашина были досмотрены. Денег, наркотиков, запрещенных предметов при этом обнаружено не было. Был составлен акт проведения мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В послеобеденное время в кабинете Азовского отдела наркоконтроля был досмотрен сотрудником наркоконтроля закупщик ФИО7. Досмотр показал, что наркотических средств, денежных средств, запрещенных предметов у него нет. Затем была произведена пометка денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки 2 пакетов с марихуаной, путем переписывания номеров на банкнотах. Были помечены <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>). С указанных купюр были сняты ксерокопии. Деньги были переданы закупщику. Затем провели досмотр автомашины, предназначенной для проведения закупки. Наркотиков, денежных средств и иных запрещенных предметов не обнаружено. После этого ФИО7 сам сел в досмотренную автомашину, а он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля сели в другие машины и все поехали на пер.Красноармейский <адрес>, где остановились между <адрес> магазином «Мираж». Примерно через 2 минуты к автомашине закупщика подошла Черкасова Ю.В. и села в машину. Затем закупщик и Черкасова Ю.В. вместе вышли из машины и направились пешком через двор на <адрес>. Оттуда ФИО7 и Черкасова Ю.В. вместе вернулись примерно через 10-15 минут и сели в машину закупщика. Затем Черкасова Ю.В. вышла из машины и пошла в сторону <адрес> по <адрес>. ФИО7 сообщил сотрудникам наркоконтроля, что закупка произведена. Они вернулись к зданию Азовского МРО, где ФИО7 в их присутствии добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой, пояснив, что приобрел их за <данные изъяты> рублей у Черкасовой Ю.В., которая ходила за ними на <адрес> за торговый ларек у <адрес>. Выданные два бумажных свертка с растительной массой были изъяты, упакованы, опечатаны. Закупщик и его автомашина были досмотрены. Денег, наркотиков, запрещенных предметов при досмотре обнаружено не было. Был составлен акт проведения мероприятия (т. 1 л.д. 188-191); - постановлением начальника Азовского МРО УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности следователю, согласно которому оформлены и направлены в следственную службу материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л. д. 6); - рапортом оперуполномоченного ФИО12 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 25 мин. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана, общей сухой массой 10,711 г гражданкой по имени <данные изъяты> (том 1 л.д. 7): -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым разрешено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленной гражданки по имени Юля в <адрес> в целях пресечения ее преступной деятельности и установления иных лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств (том 1 л.д.11); -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7, действуя под наблюдением сотрудников наркоконтроля и понятых, встретился по ранее достигнутой договоренности около 18 час. 30 мин. у <адрес> по <адрес> с молодой девушкой по имени Ю.В., передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за четыре пакета с марихуаной. Данная девушка встретилась с мужчиной, приехавшим на а/м <данные изъяты> г/н №, после чего ФИО7 и Юля поехали на <адрес>, где Ю.В. зашла за <адрес> по данной улице, с кем-то встретилась, вернулась и передала ФИО7 примерно в 19 час. 25 мин. четыре бумажных белых свертка с сухой растительной массой, упакованных в полимерный пакет. Данные свертки были добровольно выданы ФИО7(том 1 л. д. 12-26); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса в четырех бумажных свертках, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана, общей сухой постоянной массой 10,711 г (2,858г, 2,761 г, 2,655г, 2,437г) (том 1 л.д. 31); - рапортом оперуполномоченного ФИО12 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 45 мин. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлен факт незаконного сбыта двух бумажных свертков с измельченной растительной массой в качестве марихуаны Черкасовой Ю.В. совместно с неустановленным мужчиной (т. 1 л.д. 34); -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оформлены и предоставлены в следствие материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л. д. 36); -постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым разрешено проведение проверочной закупки наркотических средств у Черкасовой Ю.В. и у неустановленного мужчины (том 1 л.д. 38); -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7, действуя под наблюдением сотрудников наркоконтроля и понятых, встретился около 16 ч.35 мин. у <адрес> по <адрес> с Черкасовой Ю.В., передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за два пакета с марихуаной. После чего ФИО7 и Черкасова Ю.В. пошли вместе через дворы на <адрес>, где Черкасова около <адрес> по данной улице с кем- встретилась, вернулась и передала ФИО7 около 16 час. 45 мин. два бумажных свертка с сухой растительной массой, после чего оба вернулись к <адрес> по <адрес>. Приобретенные ФИО7 свертки с растительной массой были им добровольно выданы сотрудникам наркоконтроля (том 1 л.д. 39-55); -справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса в двух бумажных свертках, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана, общей сухой постоянной массой 4.885 г (2,467г, 2, 418 г) (том 1 л. д. 61); - рапортом оперуполномоченного ФИО12 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выявлен факт незаконного сбыта трех бумажных свертков с измельченной растительной массой в качестве марихуаны Черкасовой Ю.В. совместно с Алексеевым А.А. (том 1 л.д. 68); -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оформлены и направлены в следствие материалы ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сотрудниками Азовского МРО УФСКН (том 1 л. д. 70); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым разрешено проведение проверочной закупки наркотических средств у Черкасовой Ю.В. и Алексеева А.А. в <адрес> (том 1 л. д. 72); -актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7, действуя под наблюдением сотрудников наркоконтроля и понятых, встретился около 19 час. 20 мин. у <адрес> по <адрес> <адрес> с Черкасовой Ю.В., передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за три пакета с марихуаной. После этого ФИО7 и Черкасова Ю.В. совместно на автомашине ФИО7 направились на <адрес>, где Черкасова за ларьком около <адрес> по данной улице и <адрес> по <адрес> встретилась с Алексеевым А.А., получив наркотическое средство, вернулась и передала ФИО7 около 19 час. 40 мин. три бумажных свертка с сухой растительной массой. После этого ФИО7добровольно выдал приобретенные им свертки с растительной массой сотрудникам наркоконтроля (том 1 л.д. 73-78); - актом о проведении ОРМ «наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ во дворе между <адрес> по <адрес> в 19 час. 26мин. находилась Черкасова Ю.В.. В 19 час. 28 мин. из второго подъезда <адрес> по <адрес> <адрес> вышел Алексеев А.А. и направился в сторону Черкасовой Ю.В., неся в левой руке бумажный сверток. Он подошел к Черкасовой Ю.В., передал ей бумажный сверток, а Черкасова Ю.В. что-то передала ему. После этого Алексеев А.А. развернулся и направился в сторону 2 подъезда <адрес> по <адрес>, а Черкасова пошла в сторону <адрес>(том 1 л. д. 79-91);) - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса в трех бумажных свертках, приобретенных ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством марихуана, общей сухой постоянной массой 7,449 г (2, 521г, 2,569 г и 2,359г) (том 1 л.д. 97); - протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 209 г., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19-15 часов в <адрес> остановлена Черкасова Ю.В., в ее присутствии проведен осмотр места происшествия, при котором Черкасова Ю.В. выдала свой сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой 8- 904-445-69-85 (том 1 л.д. 105-107); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: - растительная масса из четырех бумажных свертков, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана, с учетом предварительного исследования постоянная масса марихуаны составляет 10,711 г (2,858 г, 2,761г, 2,655 г, 2,437 г), - растительная масса из двух бумажных свертков, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством марихуана, с учетом проведения предварительного исследования общая постоянная масса марихуаны составляет 4,885 г ( 2,467 г, 2,418г); -растительная масса из трех бумажных свертков, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством марихуана, с учетом проведенного предварительного исследования общая постоянная масса марихуаны составляет 7,449 г (2,521г, 2,569 г, 2,359г) (том 2 л. 4-7 ); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след папиллярного узора пальца руки на наружной стороне свертка, в котором находилась марихуана, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, оставлен большим пальцем правой руки Черкасовой Ю.В. След папиллярного узора ладони, обнаруженный на внутренней стороне свертка, в котором находилась марихуана, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, оставлен левой ладонью Алексеева А.А. (том 2 л.д. 13-19); -постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оформлены и предоставлены в следствие материалы оперативно- розыскных мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Азовского МРО УФСКН, фотографии закупок, видеосъемка закупок, два акта ОРМ «наблюдение», а также рассекреченные материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» со стенограммой (том 2 л. д. 64); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому были рассекречены сведения, полученные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Черкасовой Ю.В. и Алексеева А.А., и предоставлены в следствие копии двух постановлений Ростовского областного суда о разрешении прослушивания переговоров Черкасовой Ю.В. и Алексеева А.А., диск с аудиозаписью телефонных переговоров (том 2 л.д. 65-66); - постановлением Ростовского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивания телефонных переговоров Черкасовой Ю.В. по мобильному телефону № (том 2 л. д. 67 ); - постановлением Ростовского областного суда № сс от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении прослушивания телефонных переговоров Алексеева А.А. по мобильному телефону № (том 4 л. д. 85); - стенограммой (распечаткой) телефонных переговоров Алексеева А.А. и Черкасовой Ю.В. (том 2 л.д.69-82); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены : - 4 белых листа бумаги и 5 цветных листов, служившие упаковкой наркотического средства марихуана, приобретенного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочных закупок в <адрес> ; - наркотическое средство марихуана массой 10,541 г в остатке и пакет, приобретенные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе проверочной закупки; - наркотическое средство марихуана массой 4,805 г в остатке, выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; - наркотическое средство марихуана из трех свертков, выданная ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, остаток 7,329 г; - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, изъятый у Черкасовой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>; - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, изъятый у Алексеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска ; - компьютерный диск с фотографиями проверочных закупок по уголовному делу; - компьютерный диск с видеозаписью двух проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, задержания Черкасовой Ю.В. и обыска в жилище Алексеева А.А.; - компьютерный диск с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Алексеева А.А. и Черкасовой Ю.В. (том 2 л.83-88). Вина подсудимого Алексеева А.А. в незаконном хранении наркотического средства марихуана массой 6,869 г подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он принимал участие при проведении обыска в жилище Алексеева А.А. по адресу: <адрес>, пер. Коллонтаевский, <адрес>., где ФИО18 проживал кажется на квартире. В ходе обыска Алексеев А.А. выдал один сверток с марихуаной из цветной бумаги, сотовый телефон с сим-картой, а также приспособление для курения конопли. ФИО18 пояснил, что все это он хранил для личного употребления. На антресоли он нашел наркотическое средство, но ФИО18 сказал, что оно ему не принадлежит, что возможно осталось от бывшего сожителя его жены. Следователь составлял протокол обыска, в котором все указано правильно; - показаниями свидетеля ФИО16, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками Азовского МРО для участия в качестве понятого при проведении следственных действий в отношении Черкасовой Ю.В. и Алексеева А.А. В Азовском МРО было принято решение о задержании Алексеева А.А., был установлен его адрес проживания - <адрес>, куда направились он, второй понятой, следователь и сотрудники наркоконтроля. Алексееву А.А., находившемуся дома, было объявлено, что у него проводится обыск и было предложено выдать запрещенные в обороте предметы, вещества, средства связи и денежные средства, полученные преступным путем. При обыске проводилась видеосъемка. Алексеев А.А. пояснил, что проживает по данному адресу, хранит без цели сбыта один пакетик с марихуаной для личного употребления. Он провел всех в ванную комнату и выдал с полки бумажный сверток из цветной бумаги с растительной сухой зеленой массой внутри. Также он выдал с пола ванной комнаты два отреза пластиковых бутылок, которые с его слов он использует для употребления марихуаны путем курения. Также Алексеев А.А. выдал свой телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, номер которой был записан в протокол. В ходе дальнейшего обыска в ванной комнате был обнаружен и изъят пустой бумажный сверток из цветной бумаги. Также в антресоли над коридором у входа в кухню была обнаружена бумажная коробка с 4 бумажными свертками и пластиковой кружкой. Алексеев А.А. туг же заявил, что это ему не принадлежит, антресолью ни он, ни его гражданская жена - ФИО8 Юлия не пользуются, кому это принадлежит - он не знает. К данным предметам Алексеев А.А. не прикасался. При открытии следователем данных четырех бумажных свертков, в одном из них оказалась сухая растительная масса зеленого цвета с запахом конопли. Все обнаруженное при обыске было изъято, упаковано, опечатано, скреплено бирками с подписями понятых. После этого Алексеев А.А. был направлен в Азовский отдел наркоконтроля и на освидетельствование в наркодиспансер (т. 1 л.д. 192-195); - показаниями свидетеля ФИО13, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, аналогичными показаниям свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д. 183-187); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 час. 10 мин. в жилище Алексеева А.А. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты : -в ванной комнате два цветных бумажных свертка, выданных Алексеевым А.А., в одном из которых находилась сухая растительная зеленая измельченная масса, отрез пластиковой банки и отрез пластиковой бутылки; - в антресоли квартиры пластиковая чашка, коробок с 4 бумажными свертками белой бумаги, в одном из которых находилась сухая измельченная растительная масса. - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой №, выданный Алексеевым А.А. (том 1 л.118-120); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса из бумажного свертка, выданная ДД.ММ.ГГГГ Алексеевым А.А. в ходе обыска, и растительная мacca из бумажного свертка, обнаруженного в антресоли ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, является наркотическим средством марихуана, общей сухой постоянной массой 6,869 г (2, 423г, 4,426г соответственно), на банке и пластиковой бутылке, выданных ДД.ММ.ГГГГ Алексеевым А.А. имеются следы наслоения, которые содержат следовые количества наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол (том 2 л.25-27); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство марихуана (массой 2,393 г в остатке) в пакетике, два цветных листа бумаги, выданные Алексеевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ при обыске; наркотическое средство марихуана массой 4,396 г (остаток после проведенных экспертиз), четыре белых листа бумаги, коробка картонная, кружка, изъятые в антресоли при обыске в жилище Алексеева А.А.; сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, изъятый у Алексеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ при обыске; отрез 5 л пластиковой бутылки, отрез 1, 5 л пластиковой бутылки ; компьютерный диск с видеозаписью обыска в жилище Алексеева А.А. (том 2 л.д. 83-88). Органами предварительного следствия действия Черкасовой Ю.В. и Алексеева А.А. квалифицированы : - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим oт этого лица обстоятельствам; -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в отношении наркотических средств в крупном размере, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца но независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Алексеева А.А. по эпизоду обнаружения в его жилище наркотического средства в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, когда умышленные действия лица, направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. В ходе судебного следствия установлено, что Азовским МРО УФСКН в 2009 г. была получена информация о том, что женщина по имени Юля и мужчина по имени А.А. занимаются сбытом наркотического средства марихуана. Для подтверждения и документирования их преступной деятельности был привлечен свидетель ФИО7 для проведения «проверочных закупок» 15, 23, ДД.ММ.ГГГГ До проведения ОРМ свидетель познакомился с Черкасовой Ю.В., находился с ней в дружеских отношениях, они иногда вместе употребляли марихуану путем курения, что подтверждается показаниями подсудимой Черкасовой Ю.В. и записью телефонных переговоров. В разговоре с Черкасовой Ю.В. свидетель ФИО7 попросил ее помочь приобрести для него наркотическое средство. До проведения проверочных закупок ФИО7 заранее созванивался с Черкасовой Ю.В., договаривался о приобретении наркотического средства. Черкасова Ю.В., не имея возможности приобрести наркотическое средство, обращалась с этой просьбой от своего имени к своему знакомому Алексееву А.А., который сам употреблял наркотические средства и знал эту среду. Алексеев А.А. по телефону договаривался о возможности приобретения наркотиков, после чего на полученные от Черкасовой Ю.В. деньги приобретал для нее у неустановленного мужчины по имени Сергей в районе <адрес> <адрес> наркотическое средство марихуана, которое затем передавал Черкасовой Ю.В., а она в свою очередь отдавала марихуану закупщику ФИО7 за его деньги. Данное обстоятельство подтверждается свидетелем ФИО7 Таким образом, Черкасова Ю.В. приобретала наркотическое средство по просьбе закупщика ФИО7 и за его деньги, а Алексеев А.А. приобретал наркотическое средство по просьбе Черкасовой Ю.В. и за полученные от нее деньги, то есть они действовали в интересах приобретателей наркотических средств, а не сбытчика. В данном случае умыслом подсудимых охватывалось оказание помощи в приобретении наркотических средств, а не его сбыт. Судом установлено, что ни Алексеев А.А., ни Черкасова Ю.В. не имели наркотических средств, которые они могли бы продать закупщику. Доводы стороны обвинения о том, что изъятое в ходе обыска в жилище Алексеева А.А. наркотическое средство марихуана массой 6,869 г приготовлено им для последующего сбыта, доказательствами не подтверждены. Сам Алексеев А.А. утверждает, что он периодически употреблял марихуану путем курения, изготовил для этого приспособление из пластиковых бутылок, которое было им выдано в ходе обыска. Сожительница подсудимого ФИО8 подтвердила, что Алексеев А.А. употребляет наркотическое средство путем курения. Кроме того, согласно протоколу медицинского освидетельствования Алексеева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ в результате лабораторного исследования биологических сред у Алексеева А.А. обнаружены каннабиноиды и установлено состояние опьянения (т. 2 л.д. 115). Незначительное количество изъятого наркотического средства у Алексеева А.А. не свидетельствует об его умысле на приготовление к сбыту. Таким образом, суд считает, что подсудимые должны нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств. Кроме того, Черкасова Ю.В. и Алексеев А.А., помогая приобретать наркотическое средство закупщику ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, действовали с единым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства. Эти действия были произведены в непродолжительный промежуток времени. В силу изложенного, суд считает, что действия подсудимых Черкасовой Ю.В. и Алексеева А.А. по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое преступление по ст. 33 ч. 5 и ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере. Кроме того, действия Алексеева А.А. по эпизоду обнаружения в его жилище наркотического средства марихуана суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, действия подсудимого Алексеева А.А. по совокупности преступлений квалифицируются по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Доводы подсудимого Алексеева А.А. о том, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на антресоли наркотическое средство марихуана постоянной массой 4,426 г, ему не принадлежат, суд находит неубедительными и расценивает как осуществление предоставленного подсудимому законом права на защиту. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд учитывает личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. Черкасова Ю.В. не замужем, до задержания не работала, проживала с бабушкой, по месту учебы в средней школе и по месту жительства характеризовалась положительно, ранее не судима. Алексеев А.А. холост, до задержания официально не работал, по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет. Обстоятельством, смягчающим наказание Черкасовой Ю.В., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Алексеева А.А., суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств в отношении Черкасовой Ю.В. и Алексеева А.А. суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимых возможно в условиях изоляции от общества, но учитывая личность виновных, смягчающие наказание обстоятельства, возможно применить не максимальную меру наказания в виде лишения свободы, предусмотренную санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЧЕРКАСОВУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении. Признать АЛЕКСЕЕВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев. Признать АЛЕКСЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить АЛЕКСЕЕВУ А.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Черкасовой Ю.В. и Алексеева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания Черкасовой Ю.В. и Алексееву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Черкасовой Ю.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения Алексеева А.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуана массой 10,541 г ( остаток после проведенных экспертиз) в четырех полимерных пакетиках, и пакет, приобретенные ФИО7ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе проверочной закупки (пакет №); - наркотическое средство марихуана массой 4,805 г ( остаток после проведенных экспертиз) в двух полимерных пакетиках, приобретенные ФИО7ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе проверочной закупки (конверт №); - наркотическое средство марихуана массой 7,329 г ( остаток после провезенных экспертиз) в трех полимерных пакетиках, приобретенные ФИО7ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе проверочной закупки (конверт №); - наркотическое средство - гашишное масло (массой 0,160 г остаток после проведенных экспертиз) в полимерном пакетике, два пакетика с семенами, изъятые у Черкасовой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес> (пакет №); - наркотическое средство марихуана массой 2,393 г ( остаток после проведенных экспертиз) в пакетике, два цветных листа бумаги, выданные Алексеевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ при обыске (пакет №); - наркотическое средство марихуана массой 4,396 г ( остаток после проведенных экспертиз), четыре белых листа бумаги, коробка картонная, кружка, изъятые в антресоли при обыске в жилище Алексеева А.А. (пакет №); хранящиеся в камере хранения Азовского МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции №, уничтожить; - листы бумаги (4 белых листа, 5 цветных листов), служившие упаковкой наркотического средства марихуана, приобретенного ФИО7 в ходе проверочных закупок в <адрес> (пакет №); - салфетка со смывами с рук Черкасовой Ю.В. (пакет №); - два отреза пластиковых бутылок, выданные Алексеевым А.А. ДД.ММ.ГГГГ при обыске( пакет №), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; - денежные средства 330 рублей ( 3 купюры по 100 руб., 3 купюры по 10 руб.), сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, изъятые у Черкасовой Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ (пакеты №, №), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить осужденной Черкасовой Ю.В. ; - сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой, изъятый у Алексеева А.А. ДД.ММ.ГГГГ (пакет №), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить родственникам осужденного Алексеева А.А.; - компьютерный диск с фотографиями проверочных закупок (конверт №); - компьютерный диск с видеозаписью двух проверочных закупок, задержания Черкасовой Ю.В. и обыска в жилище Алексеева А.А. (конверт №); - компьютерный диск с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Алексеева А.А. и Черкасовой Ю.В. (конверт №) хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Алексеевым А.А. и Черкасовой Ю.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна: судья