Копия в дело № 1-277-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 15 августа 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А., подсудимого Новикова П.Б., защитника Слободчикова А.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бойко Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА П.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Новиков П.Б., находясь в <адрес> домовладении № по <адрес> в посёлке <адрес>, в ходе ссоры после совместного употребления спиртных напитков, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО4, толкнул его руками, отчего последний упал на пол. После этого подсудимый Новиков П.Б. нанёс ФИО4 не менее пяти ударов кулаком в лицо и пяти ударов кулаком в область грудной клетки справа и слева, чем причинил потерпевшему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни»; <данные изъяты>». В судебном заседании подсудимый Новиков П.Б. свою вину признал в полном объёме и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Защитник подсудимого, адвокат Слободчиков А.В. поддержал ходатайство Новикова П.Б.. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель выразили своё согласие на постановления приговора в особом порядке. Таким образом, судом установлено, что все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Новикова П.Б. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011г., так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление. Новиков П.Б. является лицом без определённого места жительства и рода занятий. Регистрации на территории РФ он не имеет, паспорта гражданина РФ не получал, по месту проживания характеризуется отрицательно – л.д. 92. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению о том, что исправление Новикова П.Б. не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, свою вину Новиков П.Б. признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Судимостей он не имеет. Явку с повинной (л.д. 16) суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Новикову. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Новикову хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: НОВИКОВА П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07 марта 2011г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Новикову П.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Новиковым П.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. Гудкин Секретарь с/з Е.А. Бойко