Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Копия в дело № 1-296-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 12 сентября 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,

подсудимого Калиничева Н.А.,

защитника Степанова А.Н., предъявившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНИЧЕВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Калиничев Н.А., находясь возле домовладения по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанёс один удар кулаком в лицо гр. ФИО11, от которого последний упал на землю. В этот момент находящиеся рядом ФИО7 и ФИО8, желая пресечь действия подсудимого, оттащили Калиничева Н.А. от ФИО11, давая ему возможность убежать. Однако Калиничев Н.А. вырвался от Фоменко и Бехметьева, реализуя свой умысел подбежал к ФИО11 и нанёс ему два удара кулаком в лицо, отчего последний упал на землю, а Калиничев, желая причинить телесные повреждения ФИО11, коленом ноги надавил ему в <данные изъяты>, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ образовались в едином механизме травмирования в одно время в результате ударного воздействия твёрдым тупым предметом и квалифицируются как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».

В судебном заседании подсудимый Калиничев Н.А. свою вину признал в полном объёме и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия и характер заявленного ходатайства подсудимый осознает, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого, адвокат Степанов А.Н. поддержал ходатайство Калиничева.

Потерпевший ФИО11 и государственный обвинитель выразили своё согласие на особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что все условия применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калиничева Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого.

Калиничев Н.А. свою вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Он судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Два года отслужил в рядах вооружённых сил РФ, где также характеризовался только с положительной стороны. Демобилизовался в звании старший сержант, должность – заместитель командира взвода – л.д. 101-105. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах – не состоит – л.д. 106-107. Учитывает суд и мнение потерпевшего ФИО11, который никаких претензий к подсудимому не имеет и обратился к суду с письменным заявлением, в котором просит суд не лишать его свободы. Наличие на иждивении Калиничева малолетнего ребёнка (л.д. 98) суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Подсудимый заверил суд, что сделал должные выводы и гарантировал, что больше не совершит противоправных деяний.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления Калиничева без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314 - 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛИНИЧЕВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калиничеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его встать на учёт и периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова