Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Копия в дело № 1-304-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Азов 23 сентября 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,

подсудимого Золотарева А.Л.,

защитника Шевкунова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

законного представителя потерпевшей малолетней – её матери ФИО7,

потерпевших ФИО2 и ФИО4,

их представителя, адвоката Бородько Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗОЛОТАРЕВА А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Батайском плодовоовощном совхозе № <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>А, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Золотарев А.Л., управляя ДД.ММ.ГГГГ по доверенности автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер регион, грубо нарушил Правила дорожного движения, которые повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Золотарев А.Л., управляя по доверенности автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер регион, принадлежащим ФИО10, двигался в тёмное время суток с включенным светом фар со скоростью около 50 км. в час по правой полосе движения по автодороге «<адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, дорожное покрытие которой было покрыто снегом. В качестве пассажиров в автомобиле находились его супруга и малолетняя дочь ФИО13, которая не находилась в специальном детском удерживающем устройстве.

При движении по участку <адрес> метров автодороги «<адрес>» водитель Золотарев А.Л. не проявил должного внимания к дорожной обстановке и к движению своего транспортного средства, превысил безопасную скорость движения, в результате чего не справился с управлением автомобиля и, допустив занос, выехал на встречную полосу движения, пересекая при этом двойную сплошную линию разметки, отделяющую встречные направления движения, где совершил столкновение с движущимся во встречном ему направлении в непосредственной близости от него автомобилем «<данные изъяты>» регион под управлением водителя ФИО11

В результате ДТП пассажиру его автомобиля малолетней ФИО13, а также пассажирам автомобиля «Рено Логан» ФИО2 и ФИО4 причинены телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 зафиксированы телесные повреждения в виде <данные изъяты> при ДТП и квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий угрозу для жизни».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 зафиксированы телесные повреждения в виде <данные изъяты>) при ДТП и квалифицируются как повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку «временное нарушение функций органов и систем, продолжительностью менее трёх недель (до 21 дня включительно).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 зафиксированы телесные повреждения в виде <данные изъяты>) при ДТП и квалифицируются как повлекшие лёгкий вред здоровью по признаку «временное нарушение функций органов и систем, продолжительностью менее трёх недель (до 21 дня включительно).

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось грубое нарушение водителем Золотаревым А.Л. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ, а именно пунктов:

- пункт 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил»;

- пункт 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- пункт 22.9 «Перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств…».

В судебном заседании Золотарев А.Л. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Золотарева А.Л. поддержано его защитником, адвокатом Шевкуновым И.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили потерпевшие, их представитель, законный представитель, а также государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Золотарева А.Л. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, а также его личность.

Золотарев А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Он является студентом 2 курса Азовского филиала «Евразийский открытый институт», работает водителем, положительно характеризуется по месту жительства и учёбы – л.д. 195-198, на момент совершения данного преступления имел непогашенную судимость. Вместе с тем, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку он обвиняется в преступлении небольшой тяжести, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет. Золотарев на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Наличие на иждивении малолетнего ребёнка – л.д. л.д. 191-192 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. Учитывает суд также и то, что преступление подсудимым совершено по неосторожности, деяние относится к преступлению небольшой тяжести, а потерпевшие, их представитель и законный представитель потерпевшего просили суд назначить Золотареву наказание, не связанное с реальным лишением его свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания с учётом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, в качестве дополнительного наказания суд считает необходимым лишить Золотарева прав управлять транспортным средством сроком на один год.

ФИО2, ФИО4 А.М. и их представитель в части возмещения материального ущерба и морального вреда просили суд сохранить за ними право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, так как один из потерпевших ещё продолжает лечение, а другой не собрал необходимые документы, в связи с чем они пока не могут определиться с окончательной суммой иска в части возмещения материального ущерба и морального вреда.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ЗОЛОТАРЕВА А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золотареву А.Л. основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и учёбы, встать на учёт и ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства.

Меру пресечения Золотареву А.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.

Признать за ФИО2 и ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и морального вреда с передачей вопроса о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова