Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Азовского городского суда <адрес> Мошкова Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника Азовского межрайонного прокурора Перехожих В.А.,

подсудимого Гилева И.Н.,

защитника Шушвалова П.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Муравья Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ГИЛЕВА И.Н.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего без регистрации

по адресу: <адрес>,

<адрес>,

судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гилев И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Гилев И.Н. совершил четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Гилев И.Н., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, трижды вовлек несовершеннолетних в совершение преступлений путем обещаний.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Гилев И.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне легкового автомобиля - такси марки «<данные изъяты>», движущегося по автодороге в <адрес>, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртного ФИО17 уснул, из кармана брюк последнего тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гилев И.Н. совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, пришли к складу, расположенному на поле с кадастровым номером 47 СПК «<данные изъяты>» в <адрес>, где, действуя в соответствии с отведенной ролью, Гилев И.Н. через оконный проем незаконно проник внутрь склада, откуда стал сбрасывать на землю сетки с луком, а ФИО2, исполняя отведенную ему роль, стал переносить их к грунтовой дороге с целью их дальнейшей транспортировки. Таким образом Гилев И.Н. совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО2 похитили лук репчатый сорта «Пандера» в количестве 22 сеток весом 31 кг каждая, стоимостью 16 рублей за 1 кг, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10 912 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Гилев И.Н., заведомо и достоверно зная о том, что ФИО2 является несовершеннолетним, то есть что он не достиг восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение его в преступную деятельность, и желая добиться участия несовершеннолетнего в совершении кражи, предложил последнему совершить тайное хищение репчатого лука со склада, расположенного на поле СПК «<данные изъяты>» в районе <адрес>, пообещав ему в дальнейшем отдать часть денег, полученных от продажи похищенного. Несовершеннолетний ФИО2, поддавшись на обещания Гилева И.Н., согласился участвовать в краже и ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов совместно и по предварительному сговору с Гилевым И.Н. совершили тайное хищение лука репчатого сорта «<данные изъяты>» в количестве 22 сеток весом 31 кг каждая, стоимостью 16 рублей за 1 кг, с которым с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10 912 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Гилев И.Н. совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, пришли к складу, расположенному на поле с кадастровым номером 47 СПК «<данные изъяты>» в <адрес>, где, действуя в соответствии с отведенной ролью, Гилев И.Н. через оконный проем незаконно проник внутрь склада, откуда стал сбрасывать на землю сетки с луком, а ФИО2, исполняя отведенную ему роль, стал переносить их к грунтовой дороге с целью их дальнейшей транспортировки. Таким образом, Гилев И.Н. совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО2 похитили лук репчатый сорта «Пандера» в количестве 21 сетки весом 31 кг каждая, стоимостью 16 рублей за 1 кг, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10 416 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Гилев И.Н., заведомо и достоверно зная о том, что ФИО2 является несовершеннолетним, то есть что он не достиг восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение его в преступную деятельность, и желая добиться участия несовершеннолетнего в совершении кражи, предложил последнему совершить тайное хищение репчатого лука со склада, расположенного на поле СПК «<данные изъяты>» в районе <адрес>, пообещав ему в дальнейшем отдать часть денег, полученных от продажи похищенного. Несовершеннолетний ФИО2, поддавшись на обещания Гилева И.Н., согласился участвовать в краже и ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа совместно и по предварительному сговору с Гилевым И.Н. совершили тайное хищение лука репчатого сорта «Пандера» в количестве 21 сетки весом 31 кг каждая, стоимостью 16 рублей за 1 кг, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 10 416 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Гилев И.Н. совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетними ФИО2, ФИО3, а также не достигшим возраста уголовной ответственности малолетним ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, пришли к складу, расположенному на поле с кадастровым номером 47 СПК «<данные изъяты>» в <адрес>, где, действуя в соответствии с отведенной ролью, малолетний ФИО10 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Гилев И.Н., исполняя отведенную ему роль, через оконный проем незаконно проник внутрь склада, откуда стал сбрасывать на землю сетки с луком, которые несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3 переносили к грунтовой дороге с целью их дальнейшей транспортировки. Таким образом, Гилев И.Н. совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетними ФИО2, ФИО3 и малолетним ФИО10 похитили лук репчатый сорта «Пандера» в количестве 20 сеток весом 31 кг каждая, стоимостью 16 рублей за 1 кг, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 9 920 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Гилев И.Н., заведомо и достоверно зная о том, что ФИО3, ФИО10 являются несовершеннолетними, то есть что они не достигли восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение их в преступную деятельность, и желая добиться участия несовершеннолетних в совершении кражи, предложил последним совершить тайное хищение репчатого лука со склада, расположенного на поле СПК «<данные изъяты>» в районе <адрес>, пообещав им в дальнейшем отдать часть денег, полученных от продажи похищенного. Несовершеннолетние ФИО3, ФИО10, поддавшись на обещания Гилева И.Н., согласились участвовать в краже и ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут совместно и по предварительному сговору с Гилевым И.Н., заранее распределив между собой роли, совершили тайное хищение лука репчатого сорта «<данные изъяты>» в количестве 20 сеток весом 31 кг каждая, стоимостью 16 рублей за 1 кг, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 9 920 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Гилев И.Н. совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетними ФИО2, ФИО3, а также не достигшим возраста уголовной ответственности малолетним ФИО10, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив между собой роли, пришли к складу, расположенному на поле с кадастровым номером 47 СПК «<данные изъяты>» в <адрес>, где, действуя в соответствии с отведенной ролью, малолетний ФИО10 стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Гилев И.Н., исполняя отведенную ему роль, через оконный проем незаконно проник внутрь склада, откуда стал сбрасывать на землю сетки с луком, которые несовершеннолетние ФИО2 и ФИО3 переносили к грунтовой дороге с целью их дальнейшей транспортировки. Таким образом, Гилев И.Н. совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетними ФИО2, ФИО3 и малолетним ФИО10 похитили лук репчатый сорта «Пандера» в количестве 25 сеток весом 31 кг каждая, стоимостью 16 рублей за 1 кг, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 12 400 рублей.

Подсудимый Гилев И.Н. виновным себя в хищении денег у ФИО17 признал полностью, в совершении хищения лука по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ признал, но не согласен с объемом похищенного, по эпизодам хищения лука от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не признал. Подсудимый Гилев И.Н. виновным себя в вовлечении несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ФИО10 в преступную деятельность не признал.

Подсудимый Гилев И.Н. показал, что он в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ ехал с ФИО17 в автомобиле такси марки <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. Когда ФИО17 уснул, он из кармана брюк похитил у него деньги 6000 рублей. Этого никто не видел. Он будет работать и возместит ущерб ФИО17 Кражу лука он совершил 2 раза в ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО18 и ФИО19, Горланова с ними ни разу не было. Он один с ФИО18 кражи лука не совершал. Он оба раза был в нетрезвом состоянии. В разговоре он предложил ФИО18 совершить кражу лука, пообещал деньги, тот сразу согласился, так как ему были нужны деньги. С ФИО18 он познакомился летом 2010 г. через сына сожительницы ФИО15ФИО10 Второй раз он опять предложил ФИО18 совершить кражу лука, он сразу согласился. ФИО19 он совершать кражу лука не предлагал, его ФИО18 сам привел. Он ФИО19 ничего не обещал, но деньги после кражи отдал. Кражу лука они совершили из склада в поле СПК «Мир» рядом с <адрес>. Склад охранял сторож, но он их не видел. Он через оконный проем проникал в склад, откуда передавал ФИО18 и ФИО19 сетки с луком, каждая примерно весом 29-30 кг, а ФИО18 и ФИО19 относили сетки с луком к дороге. Первый раз они похитили 15 сеток с луком, через несколько дней похитили еще 15 сеток с луком. Он звонил мужчине по имени ФИО35, тот приезжал, они загружали похищенный лук в его машину «<данные изъяты>», а ФИО34 расплачивался в машине по 100 руб. за сетку лука. Василий давал ему каждый раз по 2000 руб., он по 500 руб. отдавал ФИО18 и ФИО19, а 1000 руб. оставлял себе. В складе еще до них были кражи лука, об этом ему сторож рассказывал. О том, что ФИО18 и ФИО19 несовершеннолетние, он не знал. В явках с повинной и в ходе проверки показаний на месте он давал другие показания, так как только сейчас начал вспоминать об обстоятельствах совершения краж. Почему ФИО10 говорит, что он ходил с ними на кражи, он не знает. Он сожалеет о содеянном, раскаивается, будет работать и возмещать ущерб.

Вина подсудимого по эпизоду хищения денег у ФИО17 подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что с Гилевым И.Н. и ФИО15 он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году, когда они вместе работали в поле в <адрес> на сезонных работах на луке. За работу в конце ДД.ММ.ГГГГ г. он получил 23 000 рублей. Он пришел в гости к ФИО15 и Гилеву И., с которыми стал распивать спиртное за окончание работ. Он предложил им поехать вместе с ним в <адрес> на постоянное место жительства. Они согласились и на автомашине такси все вместе поехали в <адрес>. Также с ними поехал сын Светланы - Горланов ФИО4. По дороге в <адрес> он покупал алкогольный коктейль и по приезду на место оплатил водителю такси за проезд. Приехав к нему домой, он поругался с квартирантами и они решили обратно поехать в <адрес>. Они поехали на такси, он сразу отдал водителю такси 4000 руб. за проезд. В магазине он опять купил коктейль. Гилев попросил у него занять ему 1000 рублей. У него остались деньги в сумме 6000 рублей, которые он положил в правый карман спортивных брюк. В такси он сидел на переднем пассажирском сиденье, а Гилев сзади. По пути он уснул, а проснулся на обочине дороги на Пешковском кольце в <адрес>. Он обнаружил, что денег в кармане у него нет. Утром он позвонил Гилеву И.Н., а через несколько дней поехал к нему. Гилев признался, что похитил у него деньги, обещал вернуть через 10 дней, но так и не верн<адрес> денег ему причинен значительный ущерб, так как он работает на временных работах, в среднем в месяц получает 6000 рублей;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО17 сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в <адрес> в салоне автомашины <данные изъяты>, находящейся около круглосуточного магазина, Гилев И.Н. тайно похитил из кармана спортивных брюк принадлежащие ему деньги в сумме 6000 рублей ( том 1 л.д. 12);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гилев И.Н. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут он, находясь в <адрес> в такси, стоящем около круглосуточного магазина, тайно похитил из кармана брюк спящего в машине ФИО17 деньги в сумме 6 000 рублей (том 1 л.д. 21);

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она в 2010 г. сожительствовала с Гилевым И.Н., ДД.ММ.ГГГГ родила от него сына. В ДД.ММ.ГГГГ г. они ездили в <адрес> с ФИО17, хотели переехать туда жить. Они поехали туда на такси, вместе с ними поехал ее сын Горланов ФИО4. Обратно они ехали на автомашине <данные изъяты> синего цвета. ФИО17 сидел на переднем сиденье. ФИО17 и Гилев пили коктейль «<данные изъяты>». По дороге назад Гилев И.Н. вытащил у ФИО17 деньги 6000 рублей, когда они все уснули. Об этом ей рассказал ее сын ФИО10 ;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером мама сказала ему, что он поедет с ней и её знакомыми Игорем и ФИО5 в <адрес> и возможно там будут жить. По дороге из <адрес> ФИО5 купил себе, маме и Игорю спиртное, которое они пили в такси, ему покупал воду. В <адрес> они приехали ночью. Они пошли в какой - то дом. Потом мама ему сказала, что они поедут обратно. Когда приехало такси марки <данные изъяты> зеленого цвета, то ФИО5 заплатил водителю деньги. В поселке ФИО5 попросил таксиста остановиться возле круглосуточного магазина, куда пошли он, ФИО5 и Игорь. ФИО5 купил спиртные напитки, воду и продукты питания, при этом расплачивался он сам, денег у него было много, купюрами по 500 рублей. Потом они сели в салон машины, при этом ФИО36 сел на заднее сидение за водителем, он сидел посередине, мама сидела за передним пассажирским сидением, а ФИО5 на переднем пассажирском сидении. Находясь в машине, ФИО5 был сильно опьяневшим, они стали распивать спиртное, и вскоре ФИО5 усн<адрес> чего он заметил, как Игорь наклонился вдоль заднего сидения, просунул руку со стороны двери к ФИО5, через несколько секунд убрал руку и разогнулся. В руке у ФИО37 были денежные купюры, но сколько именно- он не знает. После магазина такси останавливалось на АЗС возле поселка <адрес> и больше не останавливались до <адрес>. Приехав в <адрес>, он вместе с мамой и Игорем пошли к знакомой мамы, а ФИО5 поехал в <адрес>. Утром ФИО38 предложил ему сходить на центральный рынок <адрес>. ФИО40 купил ему кроссовки, шорты, кепку, две майки, одни спортивные брюки, себе он купил одну майку, двое спор­ных брюк, а маме купил босоножки и платье. Спустя несколько дней, когда маме позвонил ФИО5 и сообщил, что у него пропали деньги, то он маме рассказал, что видел, как ФИО39 украл деньги у ФИО5, находясь в поселке <адрес> (т. 1 л.д.38-41);

-протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем ФИО10 и обвиняемым Гилевым И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 изобличил Гилева И.Н. в совершении кражи денег у ФИО17 (том 1 л.д. 207-210).

Вина подсудимого по эпизоду хищения лука ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что он работает в должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». Ранее интересы ООО «<данные изъяты>» представлял заместитель директора ФИО11, который уволился ДД.ММ.ГГГГ В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО11 обнаружил кражу лука сорта «<данные изъяты>» в количестве 150 сеток, каждая весом примерно 31 кг, общим весом 4650 кг на сумму <данные изъяты> руб. из склада, расположенного в поле СПК «<данные изъяты>» на расстоянии примерно 2 км от <адрес>. Они поехали на место и увидели, что в складе некоторые оконные проемы не застеклены, и от склада в сторону грунтовой дороги на земле был рассыпан лук. Склад охранялся сторожем. По результатам ревизии выявили количество похищенного лука. Он допускает, что не все количество лука похищено подсудимым;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя директора. В собственности данной организации имеется склад, расположенный на территории бригады СПК « <данные изъяты>». В этом складе хранится лук, убранный с полей. Уборка лука с полей начинается с августа, с этого момента в склад завозятся сетки с луком. Когда лук выгружают, он лично контролирует его количество. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил механик Цой И.М., который работает в СПК «<данные изъяты>», и сообщил, что вдоль дороги, проходящей мимо бригады, разбросан лук. Он приехал в бригаду и увидел лук, разбросанный от дороги до окна склада. В данном окне была выбита оконная рама. Он осмотрел склад и обнаружил, что из него были похищены несколько стопок с луком. При проведении ревизии было установлено, что из склада был похищен лук в количестве 150 сеток, каждая весом 31 к<адрес> 1 кг лука составляет 16 рублей. Таким образом, в результате хищения ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ( том 1 л.д. 132-136 );

- показаниями подсудимого ФИО2 о том, что он познакомился с Гилевым И. через ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он зашел домой к дяде ФИО41 по прозвищу Резиновый, там находился Гилев. Он покурил с Гилевым, и в ходе разговора Гилев спросил его, хочет ли он подзаработать, что нужно просто сетки носить до столба. Он сначала не соглашался. Гилев сказал, что ничего страшного нет, что боятся не надо, что половину денег ему отдаст. Он согласился, так как ему были нужны деньги. Примерно в 21 час 30 мин. он с Гилевым пришли к ангару в поле около <адрес>. Гилев через оконный проем залез в склад и начал выкидывать сетки с луком, а он их относил к электростолбу. Всего они перенесли примерно 15 сеток. Потом Гилев позвонил дяде Васе, через 15 минут тот приехал на «Москвиче». Они загрузили сетки с луком в машину и поехали в сторону села. Дядя Вася отдал деньги за лук Гилеву, а Гилев дал ему 500 руб.;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый Слава познакомил его с парнем по имени Гилёв Игорь, которому нужно было, чтобы он его возил на своём автомобиле «<данные изъяты>» гос.номер . За это Гилев обещал ему платить деньги. Через несколько дней Игорь пришёл к нему ­примерно в 21 час и сказал, что надо ехать в сторону бригады СПК «<данные изъяты>». Они сели в его автомобиль и поехали по дороге. Не доезжая 150 м до бригады , они остановились, Возле дороги стояли 5 сеток лука. Игорь погрузил их в машину и они поехали обратно. По дороге Игорь предложил ему купить у него данный лук по 100 рублей за сетку. Он согласился и заплатил Игорю 450 рублей, т.<адрес> рублей оставил себе за то, что его возил. О том, что этот лук ворованный, он не знал ( т. 1 л.д. 122-124);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 сообщил, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица путем повреждения окна незаконно проникли в склад, расположенный на территории бригады СПК колхоз «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно похитили 4 650 кг репчатого лука сорта «Пандера», чем причинили материальный ущерб на сумму 74400 рублей (том 1 л.д. 70 );

- заявлением генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ким В.М, согласно которому в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ из склада, расположенного по адресу: <адрес>, СПК <данные изъяты>», поле кадастровый номер 47, был похищен лук репчатый сорта «Пандера» в количестве 150 сеток, каждая весом 31 к<адрес> вес похищенного составляет 4 650 кг. ООО « <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 67);

-Актом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссией в составе трех человек был проведен осмотр помещения (склада) по адресу: <адрес>, СПК <данные изъяты>», поле кадастровый номер 47, в котором была обнаружена недостача лука репчатого в количестве 150 сеток каждая весом 31 к<адрес> ущерб составил <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 68);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кирпичный склад, рас­пложенный на территории бригады СПК «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда была совершена кража лука (том 1 л.д. 73-75);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гилёв И.Н. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 проникновении в кирпичный склад, расположенный на территории бригады СПК «<данные изъяты>», и хищении 20 сеток с луком (том 1 л.д.85 )

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре домовладения по <адрес> в <адрес> у ФИО12 были изъяты 34 сетки с репчатым луком (том 1 л.д. 104-106);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 34 сетки с луком, изъятые у ФИО12 по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 153);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Гилев И.Н. показал место совершенного им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения кражи 22 сеток лука ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 125-130).

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Гилевым И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО12 подтвердил свои показания о том, что в октябре 2010 г. он в поле около бригады СПК «<данные изъяты>» покупал у Гилева 5 сеток лука (том 1 л.д. 216-219 );

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и обвиняемым Гилевым И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гилевым похитил из склада на поле в <адрес> 22 сетки с луком (том 1 л.д. 211-215 ).

Вина Гилева И.Н. в вовлечении несовершеннолет­него ФИО2 в совершение хищения ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями подсудимого ФИО2 о том, что он познакомился с Гилевым И. через ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ он зашел домой к дяде Юре по прозвищу Резиновый, там находился Гилев. Он покурил с Гилевым, и в ходе разговора Гилев спросил его, хочет ли он подзаработать, что нужно просто сетки носить до столба. Он сначала не соглашался. Но Гилев его уговаривал, сказал, что ничего страшного нет, что боятся не надо, что он половину денег ему отдаст, что хоть на сигареты себе заработает. Он согласился, так как ему были нужны деньги. Ему тогда 14 лет было. Примерно в 21 час 30 мин. он с Гилевым пришли к ангару в поле около <адрес>, где из склада совершили кражу примерно 15 сеток лука. Гилев дал ему за это 500 руб.;

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Гилев И.Н. знал, что ФИО2 еще ходит в школу, так как они в школу по их улице идут;

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и обвиняемым Гилевым И.Н., согласно которому Гилев И.Н. подтвердил, что он действительно предложил ФИО2, ФИО3 и ФИО10 совершить кражу, хотя знал о том, что они являются несовершеннолетними, однако лук они похищали только два раза в ноябре 2010 г. по 15 сеток каждый раз ( том 1 л.д. 211-215 ).

Вина подсудимого в хищении лука ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что он работает в должности заместителя коммерческого директора ООО «<данные изъяты>». Ранее интересы ООО «<данные изъяты>» представлял заместитель директора ФИО11, который уволился в ДД.ММ.ГГГГ г. В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО11 обнаружил кражу лука сорта «<данные изъяты>» в количестве 150 сеток, каждая весом примерно 31 кг, общим весом 4650 кг на сумму 74400 руб. из склада, расположенного в поле СПК «<данные изъяты>» на расстоянии примерно 2 км от <адрес>. Они поехали на место и увидели, что в складе некоторые оконные проемы не застеклены, и от склада в сторону грунтовой дороги в поле был рассыпан лук. Склад охранялся сторожем. По результатам ревизии выявили количество похищенного лука. Он допускает, что не все количество лука похищено подсудимым;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя директора. В собственности данной организации имеется склад, расположенный на территории бригады СПК « <данные изъяты>». В этом складе хранится лук, убранный с полей. Уборка лука с полей начинается с августа, с этого момента в склад завозятся сетки с луком. Когда лук выгружают, он лично контролирует его количество. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил механик Цой И.М., который работает в СПК «Мир», и сообщил, что вдоль дороги, проходящей мимо бригады, разбросан лук. Он приехал в бригаду и увидел лук, разбросанный от дороги до окна склада. В данном окне была выбита оконная рама. Он осмотрел склад и обнаружил, что из него были похищены несколько стопок с луком. При проведении ревизии было установлено, что из склада был похищен лук в количестве 150 сеток, каждая весом 31 к<адрес> 1 кг лука составляет 16 рублей. Таким образом, в результате хищения ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ( том 1 л.д. 132-136 );

- показаниями подсудимого ФИО2 о том, что через 1-2 дня после совершения кражи лука ДД.ММ.ГГГГ Гилев И.Н. опять предложил ему совершить кражу лука из склада. Он сначала не соглашался, но Гилев уговаривал его, говорил, что нужно просто сетки отнести, что он заплатит ему за это. Он согласился, так как ему были нужны деньги. Вечером он с Гилевым пришел к складу в поле около <адрес>. Гилев через оконный проем залез в склад и начал выкидывать сетки с луком. Они похитили примерно 15 сеток. Потом приехал дядя Вася, они загрузили сетки с луком в машину. Гилев дал ему кажется 500 руб.;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что примерно в конце сентября 2010 года его знакомый Слава познакомил его с парнем по имени Гилёв Игорь. Он приобрел у Гилева 5 сеток лука недалеко от бригады СПК «<данные изъяты>». Через 3-4 дня Гилев снова пришёл к нему примерно в 20 часов и предложил купить у него лук. Он согласился. Гилев попросил у него номер телефона, сказав, что позже позвонит и сообщит, куда надо будет подъехать за луком. Примерно в 23 часа Гилев позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы он подъехал на то же место, где в прошлый раз они забирали лук. Он приехал. Игорь погрузил в его автомобиль 5 сеток лука и они поехали домой. По дороге он расплатился с ним. Через пару дней Игорь снова предложил купить у него лук. Примерно в 23 часа он подъехал на го же место. Игорь погрузил ему в автомобиль 5 сеток лука, после чего они поехали домой. По дороге он расплатился с Гилевым. О том, что весь этот лук ворованный, он не знал ( т. 1 л.д. 122-124);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 сообщил, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица путем повреждения окна незаконно проникли в склад, расположенный на территории бригады СПК колхоз «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда тайно похитили 4 650 кг репчатого лука сорта «Пандера», чем причинили материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 70 );

- заявлением генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ким В.М, согласно которому в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ из склада, расположенного по адресу: <адрес>, СПК <данные изъяты>», поле кадастровый номер 47, был похищен лук репчатый сорта «Пандера» в количестве 150 сеток, каждая весом 31 к<адрес> вес похищенного составляет 4 650 кг. ООО « <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 67);

-Актом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссией в составе трех человек был проведен осмотр помещения (склада) по адресу: <адрес>, СПК <данные изъяты>», поле кадастровый номер 47, в котором была обнаружена недостача лука репчатого в количестве 150 сеток каждая весом 31 к<адрес> ущерб составил <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 68);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кирпичный склад, рас­пложенный на территории бригады СПК «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда была совершена кража лука (том 1 л.д. 73-75);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гилёв И.Н. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 проникновении в кирпичный склад, расположенный на территории бригады СПК «<данные изъяты>», и хищении 20 сеток с луком (том 1 л.д.85 );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре домовладения по <адрес> в <адрес> у ФИО12 были изъяты 34 сетки с репчатым луком (том 1 л.д. 104-106);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 34 сетки с луком, изъятые у ФИО12 по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 153);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Гилев И.Н. показал место совершенного им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 кражи 21 сетки лука (том 1 л.д. 125-130);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Гилевым И.Н., согласно которому свидетель ФИО12 подтвердил, что купил у Гилева И.Н. пять сеток лука (том 1 л.д. 216-219 );

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и обвиняемым Гилевым И.Н., согласно которому ФИО2 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Гилевым И.Н. похитил из склада 21 сетку с луком (том 1 л.д. 211-215 ).

Вина Гилева И.Н. в вовлечении несовершеннолетнего ФИО2 в совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами :

- показаниями подсудимого ФИО2 о том, что через 1-2 дня после совершения кражи лука ДД.ММ.ГГГГ Гилев И.Н. опять предложил ему совершить кражу лука из склада. Он сначала не соглашался, но Гилев уговаривал его, говорил, что нужно просто сетки отнести, что он заплатит ему за это, что у него свои деньги будут. Он согласился, так как ему были нужны деньги. Вечером он с Гилевым пришел к складу в поле около <адрес>. Гилев через оконный проем залез в склад и начал выкидывать сетки с луком. Они похитили примерно 15 сеток. Потом приехал дядя Вася, они загрузили сетки с луком в машину. После этого Гилев дал ему деньги;

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и обвиняемым Гилевым И.Н., согласно которому Гилев И.Н. подтвердил, что знал о несовершеннолетнем возрасте ФИО2, когда предлагал ему совершить кражу (том 1 л.д. 211-215 );

-показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Гилев И.Н. знал, что ФИО2 еще ходит в школу, так как они в школу по их улице идут.

Вина Гилева И.Н. в хищении лука ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что он работает в должности заместителя коммерческого директора ООО «<данные изъяты>». Ранее интересы ООО «<данные изъяты>» представлял заместитель директора ФИО11, который уволился в ДД.ММ.ГГГГ г. В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО11 обнаружил кражу лука сорта «Пандера» в количестве 150 сеток, каждая весом примерно 31 кг, общим весом 4650 кг на сумму <данные изъяты> руб. из склада, расположенного в поле СПК «<данные изъяты>» на расстоянии примерно 2 км от <адрес>. Они поехали на место и увидели, что в складе некоторые оконные проемы не застеклены, и от склада в сторону грунтовой дороги в поле был рассыпан лук. Склад охранялся сторожем. По результатам ревизии выявили количество похищенного лука. Он допускает, что не все количество лука похищено подсудимым;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя директора. В собственности данной организации имеется склад, расположенный на территории бригады СПК « <данные изъяты>». В этом складе хранится лук, убранный с полей. Уборка лука с полей начинается с августа, с этого момента в склад завозятся сетки с луком. Когда лук выгружают, он лично контролирует его количество. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил механик Цой И.М., который работает в СПК «Мир», и сообщил, что вдоль дороги, проходящей мимо бригады, разбросан лук. Он приехал в бригаду и увидел лук, разбросанный от дороги до окна склада. В данном окне была выбита оконная рама. Он осмотрел склад и обнаружил, что из него были похищены несколько стопок с луком. При проведении ревизии было установлено, что из склада был похищен лук в количестве 150 сеток, каждая весом 31 к<адрес> 1 кг лука составляет 16 рублей. Таким образом, в результате хищения ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 132-136 );

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что примерно в десятых числах ноября 2010 г. Гилев Игорь снова позвонил ему и предложил купить у него лук. Он согласился. Примерно в 23 часа Гилев позвонил ему и сказал, чтобы он подъезжал на прежнее место, куда и раньше приезжал. Приехав на место, он увидел Игоря, с ним были ещё два парня. Они стояли рядом с кучей сеток с луком, всего там было 22 сетки лука. В этот момент он понял, что ребята данный лук воруют из склада, расположенного на территории бригады . Но ему нужен был лук, т.к он продавал его на Центральном рынке в <адрес> и зарабатывал этим себе на жизнь, поэтому и в этот раз он согласился купить данный лук. Ребята погрузили сетки лука к нему в автомобиль и они поехали домой. По дороге он с ними расплатился по 100 рублей за сетку (том 1 л.д. 122-124 );

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он знаком с Гилевым И.Н. с ДД.ММ.ГГГГ г., он жил с его мамой. ДД.ММ.ГГГГ г., когда уже было холодно, он ходил вместе с Гилевым, ФИО18 и ФИО19 ночью за луком в ангар, который расположен в поле около <адрес>. Гилев по кирпичам залез через окно в ангар и выбрасывал оттуда сетки с луком. Он выбросил примерно 20 сеток. ФИО18 и ФИО19 носили сетки к дороге, а он следил, чтобы никто не шел. Потом Гилев позвонил дяде Васе, тот приехал на «Москвиче». Они загрузили лук в машину, дядя Вася подвез их домой. Гилев дал ему деньги примерно 200-400 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ г. сожительствовала с Гилевым И.Н. Ее сын Горланов ФИО4 рассказал ей, что он два раза ДД.ММ.ГГГГ г. ночью ходил с Гилевым в ангар, который находится в поле рядом с <адрес>, за луком. Гилев предложил ее сыну заработать деньги за то, что сын будет стоять и смотреть, чтобы во время кражи лука никто не шел. Ее сыну было тогда 12 лет. Она запретила сыну ходить с Гилевым на кражу, но сын опять пошел. Один раз сын принес ей 500 рублей. Сын сказал ей, что с ними были еще ФИО18 и ФИО19, а похищенный лук забирал на «Москвиче» дядя Вася ;

-показаниями подсудимого ФИО2 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3 пришел к дяде Юре. Там находился Гилев, распивал спиртные напитки. Гилев предложил ему и ФИО19 совершить кражу лука. ФИО19 отказывался, но Гилев его уговаривал, после чего ФИО19 согласился. Примерно в 22 часа они пошли к ангару, с ними пошел еще ФИО13 склад через окно залез Гилев и стал перекидывать им сетки. Горланов следил, чтобы никто не шел. Он с ФИО19 перенес к дороге примерно 20 сеток. Потом приехал дядя Вася, они загрузили сетки в его машину. Дядя Вася довез их до развилки. Гилев дал ему и ФИО19 по 500 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ г. уезжала из дома ухаживать за больной матерью, а когда вернулась домой, то узнала, что ее сын ФИО2 совершил кражи лука. Сын ей сказал, что два раза ходил с Гилевым, а 2 раза с ФИО19, Гилевым и Горлановым. У них дома было трудное материальное положение. Сын сказал, что дома нечего было кушать, поэтому он согласился совершить кражи, так как Гилев им давал по 500 рублей;

- показаниями подсудимого ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на улице он встретил ФИО18 и Гилева. В разговоре Гилев предложил похитить лук, сказал, что им только сетки нужно будет перенести. У него не было денег, поэтому он согласился. Примерно в 21 час они пошли в поле к ангару в <адрес>, с ними еще был Горланов. Гилев залез через оконный проем в склад и оттуда выкидывал им сетки с луком, а он с ФИО18 переносили их к столбу. Они перенесли примерно 20 сеток. Горланов ничего не делал, просто стоял рядом. Потом Гилев позвонил дяде Васе, тот приехал на «<данные изъяты>». Они погрузили лук в машину, дядя Вася рассчитался с Гилевым. После этого Гилев дал им по 500 рублей;

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 сообщил, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица путем повреждения окна незаконно проникли в склад, расположенный на территории бригады СПК колхоз «Мир» в <адрес>, откуда тайно похитили 4 650 кг репчатого лука сорта «Пандера», чем причинили материальный ущерб на сумму 74400 рублей (том 1 л.д. 70 );

- заявлением генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ким В.М, согласно которому в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ из склада, расположенного по адресу: <адрес>, СПК Колхоз «<данные изъяты>», поле кадастровый номер 47, был похищен лук репчатый сорта «Пандера» в количестве 150 сеток, каждая весом 31 к<адрес> вес похищенного составляет 4 650 кг. ООО « <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 67);

-Актом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссией в составе трех человек был проведен осмотр помещения (склада) по адресу: <адрес>, СПК Колхоз «<данные изъяты>», поле кадастровый номер , в котором была обнаружена недостача лука репчатого в количестве 150 сеток каждая весом 31 к<адрес> ущерб составил <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 68);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кирпичный склад, рас­пложенный на территории бригады СПК «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда была совершена кража лука (том 1 л.д. 73-75);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре домовладения по <адрес> в <адрес> у ФИО12 были изъяты 34 сетки с репчатым луком (том 1 л.д. 104-106);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 34 сетки с луком, изъятые у ФИО12 по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 153);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Гилев И.Н. показал место совершенного им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения им в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ г. совместно с ФИО2 и ФИО3 кражи 23 сеток лука (том 1 л.д. 125-130);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Гилевым И.Н., согласно которому свидетель ФИО12 подтвердил, что купил у Гилева И.Н. в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ г. примерно 22 сетки лука, при этом с Гилевым были еще два или три парня (том 1 л.д. 216-219 );

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и обвиняемым Гилевым И.Н., согласно которому ФИО2 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гилевым И.Н., ФИО3 и ФИО10 похитили из склада 20 сеток с луком (том 1 л.д. 211-215 );

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гилёв И.Н. сообщил о том, что в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ г. он совместно с несовершеннолетними ФИО2 и ФИО3 проникли в кирпичный склад, расположенный на территории бригады СПК «<данные изъяты>», откуда тайно похитили 22 сетки с луком (том 1 л.д.91);

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО3 и обвиняемым Гилевым И.H., согласно которому ФИО3 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Гилевым И.Н., ФИО2 и ФИО10 похитили из склада примерно 20 сеток с луком (том 1 л.д. 203-206 );

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Гилевым И.Н., согласно которому ФИО10 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Гилевым И.Н., ФИО2 и ФИО3 похитили из склада, расположенного в поле в районе <адрес>, примерно 20 сеток с луком. Потом приехал дядя Вася, в машину которого загрузили сетки с луком. Дядя Вася отдал Гилеву деньги за лук (том 1 л.д. 207-210 ).

Вина Гилева И.Н. в вовлечении несовершеннолетних ФИО3, ФИО10 в совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на улице он встретил ФИО18 и Гилева. В разговоре Гилев спросил его, где он работает. Он сказал, что не работает. Гилев знал, что он еще школу не закончил, так как он ходил в школу вместе с ФИО10, с которым живет на одной улице. Гилев предложил ему похитить лук, на что он сначала отказался. Гилев сказал, что ему никуда лезть не нужно, что только сетки нужно будет перенести. Гилев и ФИО18 сказали, что они уже ходили, что все нормально, чтоб он не боялся. У него не было денег, поэтому он согласился. Примерно в 21 час они пошли в поле к ангару в <адрес>, с ними еще был Горланов. Они похитили примерно 20 сеток. Гилев за это дал им по 500 рублей;

- показаниями подсудимого ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Гилев И.Н. предложил ФИО3 совершить с ними кражу лука. ФИО3 сначала отказывался, но Гилев его уговорил, обещал дене<адрес> этого ФИО19 согласился. С ними еще пошел ФИО10;

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. сожитель его матери Гилев И.Н. предложил ему сходить за луком в ангар. Гилев сказал, что ничего делать не нужно, а только следить за обстановкой, чтобы никто не шел. Гилев обещал ему за это деньги. Вечером с ними в поле к ангару пошли также ФИО18 и ФИО19. Они похитили примерно 20 сеток с луком;

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что она в ДД.ММ.ГГГГ г. сожительствовала с Гилевым И.Н. Ее сын Горланов ФИО4 рассказал ей, что он два раза ДД.ММ.ГГГГ г. ночью ходил с Гилевым в ангар, который находится в поле рядом с <адрес>, за луком. Гилев предложил ее сыну заработать деньги за то, что сын будет стоять и смотреть, чтобы во время кражи лука никто не шел. Ее сыну было тогда 12 лет. Она запретила сыну ходить с Гилевым на кражу, но сын опять пошел. Один раз сын принес ей 500 рублей. Сын сказал ей, что с ними были еще ФИО18 и ФИО19, а похищенный лук забирал на «Москвиче» дядя Вася ;

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и обвиняемым Гилевым И.Н., согласно которому ФИО2 подтвердил, что он присутствовал при разговоре ДД.ММ.ГГГГ, когда Гилев предложил ФИО19 совершить кражу лука. Сначала ФИО19 отказался, тогда Гилев рассказал, где и при каких обстоятельствах нужно похитить лук, пообещал заплатить за это деньги. После этого ФИО3 согласился. Обвиняемый Гилев И.Н. подтвердил, что он знал о том, что ФИО18, ФИО19 и Горланов являются несовершеннолетними, когда предлагал им совершить кражу лука (том 1 л.д. 211-215 );

- протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО3 и обвиняемым Гилевым И.Н., согласно которому ФИО3 подтвердил показания о том, что Гилев знал о его несовершеннолетнем возрасте, когда ДД.ММ.ГГГГ предложил ему помочь совершить кражу лука из склада. Гилев сказал, что он сам проникнет в склад и через окно будет им сбрасывать сетки, а им с ФИО18 только нужно будет переносить сетки к грунтовой дороге. У него не было денег, поэтому он согласился совершить кражу. Гилев дал ему 500 рублей (том 1 л.д. 203-206 ) ;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Гилевым И.Н., согласно которому ФИО10 подтвердил свои показания о том, что Гилев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ спросил у него, не хочет ли он заработать деньги. Он ответил, что хочет. Тогда Гилев предложил ему совершить кражу лука из склада. Вечером он вместе с Гилевым, ФИО19, ФИО18 пришли в поле, где из склада похитили примерно 20 сеток с луком (том 1 л.д. 207-210 ).

Вина подсудимого в хищении лука ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами :

-показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что он работает в должности заместителя коммерческого директора ООО «<данные изъяты>». Ранее интересы ООО «<данные изъяты>» представлял заместитель директора ФИО11, который уволился в ДД.ММ.ГГГГ г. В ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО11 обнаружил кражу лука сорта «Пандера» в количестве 150 сеток, каждая весом примерно 31 кг, общим весом 4650 кг на сумму <данные изъяты> руб. из склада, расположенного в поле СПК «<данные изъяты>» на расстоянии примерно 2 км от <адрес>. Они поехали на место и увидели, что в складе некоторые оконные проемы не застеклены, и от склада в сторону грунтовой дороги в поле был рассыпан лук. Склад охранялся сторожем. По результатам ревизии выявили количество похищенного лука. Он допускает, что не все количество лука похищено подсудимым;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заместителя директора. В собственности данной организации имеется склад, расположенный на территории бригады СПК « <данные изъяты>». В этом складе хранится лук, убранный с полей. Уборка лука с полей начинается с августа, с этого момента в склад завозятся сетки с луком. Когда лук выгружают, он лично контролирует его количество. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил механик Цой И.М., который работает в СПК «<данные изъяты>», и сообщил, что вдоль дороги, проходящей мимо бригады, разбросан лук. Он приехал в бригаду и увидел лук, разбросанный от дороги до окна склада. В данном окне была выбита оконная рама. Он осмотрел склад и обнаружил, что из него были похищены несколько стопок с луком. При проведении ревизии было установлено, что из склада был похищен лук в количестве 150 сеток, каждая весом 31 к<адрес> 1 кг лука составляет 16 рублей. Таким образом, в результате хищения ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 132-136 );

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что примерно в десятых числах <данные изъяты> г. он у Гилева И. купил 22 сетки лука. Через 3 дня Гилев вновь позвонил ему и предложил купить у него лук. Он согласился. Примерно в 23 часа Гилев позвонил и сказал, чтобы он подъезжал на то же место, где раньше забирал лук. Он приехал туда и увидел, что они снова втроём: ФИО43 и двое ребят, которые были и в прошлый раз. Рядом с ними лежали 22 сетки лука, они погрузили данный лук к нему в автомобиль и поехали домой. По дороге он с ними расплатился. После этого он сказал Игорю, что больше не будет покупать у него лук. Через несколько дней к нему пришли сотрудники милиции и он добровольно выдал им 34 сетки лука, остальной он продал на рынке ( том 1 л.д. 122-124);

- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ г. он второй раз ходил с Гилевым, ФИО18 и ФИО19 к ангару похищать лук. Он следил за обстановкой, а ФИО19 и ФИО18 носили к дороге сетки с луком. В этот раз тоже было много сеток похищено;

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 сообщил, что в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица путем повреждения окна незаконно проникли в склад, расположенный на территории бригады СПК колхоз «Мир» в <адрес>, откуда тайно похитили 4 650 кг репчатого лука сорта «Пандера», чем причинили материальный ущерб на сумму 74400 рублей (том 1 л.д. 70 );

- заявлением генерального директора ООО «<данные изъяты>» Ким В.М, согласно которому в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ из склада, расположенного по адресу: <адрес>, СПК Колхоз «<данные изъяты>», поле кадастровый номер 47, был похищен лук репчатый сорта «<данные изъяты>» в количестве 150 сеток, каждая весом 31 к<адрес> вес похищенного составляет 4 650 кг. ООО « <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 74400 рублей (том 1 л.д. 67);

-Актом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссией в составе трех человек был проведен осмотр помещения (склада) по адресу: <адрес>, СПК Колхоз «<данные изъяты>», поле кадастровый номер 47, в котором была обнаружена недостача лука репчатого в количестве 150 сеток каждая весом 31 к<адрес> ущерб составил <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 68);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен кирпичный склад, рас­пложенный на территории бригады СПК «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда была совершена кража лука (том 1 л.д. 73-75);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре домовладения по <адрес> в <адрес> у ФИО12 были изъяты 34 сетки с репчатым луком (том 1 л.д. 104-106);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены 34 сетки с луком, изъятые у ФИО12 по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 153);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Гилев И.Н. показал место совершенного им преступления и рассказал об обстоятельствах совершения им в <данные изъяты> г. совместно с ФИО2 и ФИО3 кражи 23 сеток лука (том 1 л.д. 125-130);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гилёв И.Н. сообщил о том, что в двадцатых числах <данные изъяты> г. он совместно с несовершеннолетними ФИО2 и ФИО3 из кирпичного склада, расположенный на территории бригады СПК «<данные изъяты>», похитили 20 сеток с луком (том 1 л.д. 101);

- показаниями подсудимого ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Гилев позвонил ему и предложил последний раз совершить кражу лука, он согласился. До этого Гилев позвонил ФИО19, тот тоже согласился. Они вчетвером вечером опять пошли к ангару, где Гилев выкидывал сетки из окна склада, а он с ФИО19 переносили их к дороге. Горланов стоял наблюдал за обстановкой. Они перенесли примерно 20 сеток. Потом приехал дядя Вася и увез сетки с луком. Им Гилев заплатил по 500 рублей;

- показаниями подсудимого ФИО3 о том, что после совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ через несколько дней ему позвонил Гилев и опять предложил совершить кражу лука. Гилев его не уговаривал, он сразу согласился, так как последний раз. Вечером они опять вчетвером пришли к складу, откуда похитили примерно 20 сеток с луком, которые потом забрал дядя Вася. Гилев дал им по 500 рублей.

Анализируя доказательства, суд считает, что виновность подсудимого Гилева И.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и действия подсудимого суд квалифицирует :

- по эпизоду хищения денег у ФИО17 по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды;

- по эпизоду хищения лука от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения лука от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения лука от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

- по эпизоду хищения лука от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд считает, что виновность подсудимого Гилева И.Н. в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и действия подсудимого Гилева И.Н. суд квалифицирует :

- по эпизодам вовлечения в совершение кражи лука ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетнего ФИО2 по ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

- по эпизоду вовлечения в совершение кражи лука ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетних ФИО3 и ФИО10 по ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Суд считает, что в судебном заседании не нашла подтверждения вина подсудимого Гилева И.Н. по эпизоду вовлечения несовершеннолетнего ФИО2 в совершение кражи лука по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимый ФИО2 в суде показал, что на предложение Гилева И.Н. совершить эти кражи он сразу согласился, Гилев И.Н. его не уговаривал и ничего не обещал. Поэтому суд считает, что из обвинения по данным эпизодам по ч. 1 ст. 150 УК РФ необходимо исключить указание на вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего ФИО2

Кроме того, суд не усматривает убедительных доказательств, свидетельствующих о совершении каких-либо конкретных действий Гилевым И.Н. по вовлечению несовершеннолетних ФИО3, ФИО10 в совершение кражи лука ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, как показали в суде ФИО3 и ФИО10, они сами согласились совершить это преступление, Гилев И.Н. их не уговаривал. Свидетель ФИО15 показала, что она запретила своему сыну ФИО10 ходить с Гилевым И.Н. на кражу лука, но он ее не послушал и опять пошел.

Один лишь факт совместного участия взрослого с несовершеннолетним в совершении преступления не образует состава преступления, предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

Анализируя вышеизложенное, суд считает, что в действиях Гилева И.Н. по эпизоду вовлечения несовершеннолетних ФИО3 и ФИО10 в совершение кражи лука ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ, в связи с чем его по данному эпизоду необходимо оправдать.

Таким образом, подсудимый Гилев И.Н. по совокупности совершил преступления, предусмотренные п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Доводы подсудимого о том, что он совершил только две кражи лука в количестве по 15 сеток, и что он не совершал преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ, суд расценивает как способ, который избрал подсудимый для защиты. Доводы подсудимого опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, которые соответствуют критериям относимости, допустимости и достоверности.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Суд учитывает личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гилев И.Н. холост, постоянного места жительства и регистрации не имеет, не работает, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, судимости не имеет.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гилева И.Н.

Отягчающих обстоятельств в отношении Гилева И.Н. суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гилева И.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно в условиях изоляции от общества, но учитывая смягчающие обстоятельства, возможно применить минимальную меру наказания в виде лишения свободы, предусмотренную санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Гилеву И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО17 и ООО «Агросфера» не соответствуют требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ, в силу чего подлежат оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЛЕВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Признать ГИЛЕВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.

Признать ГИЛЕВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ ( по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать ГИЛЕВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.

Признать ГИЛЕВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать ГИЛЕВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.

Признать ГИЛЕВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ ( по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать ГИЛЕВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить ГИЛЕВУ И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оправдать ГИЛЕВА И.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), за отсутствием в его деянии состава преступления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гилеву И.Н. – заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Гилеву И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гилева И.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- 34 сетки с репчатым луком сорта «Пандера», хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО16, оставить ООО «<данные изъяты>» для пользования и распоряжения.

Гражданские иски потерпевших ФИО17 и ООО «<данные изъяты>» оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гилевым И.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: судья