Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Азов 21 ноября 2011 г.
Судья Азовского городского суда, Ростовской области, Апанасенко А.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника Азовского межрайонного прокурора Босенко А.А.,
подсудимой Мамоновой Н.А.,
защитника: адвоката Слободчикова А.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Винник Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мамоновой Н.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мамонова Н.А., имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в крупном размере, действуя из корыстной заинтересованности, 29 января 2009 года зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и была поставлена на учет по месту жительства в налоговом органе: Инспекции МНС России по <адрес>, в дальнейшем реорганизованного в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>.
Идентификационный номер налогоплательщика ИП Мамоновой Н.А№. Основной вид деятельности: оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием.
Мамонова Н.А., в период с 29 января 2009 г. по 15 июля 2010 г., находясь на территории <адрес>, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, с целью занижения налоговой базы единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, налога на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации, необоснованно, в нарушение ст.ст. 171, 221 НК РФ, ст. 237 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ), включила в бухгалтерскую отчетность счета-фактуры по сделкам, имеющим признаки мнимости, то есть реально не совершенным, с контрагентами ООО «Р» и ООО М», реально не ведущими финансово-хозяйственную деятельность, не подающими налоговую отчетность и не уплачивающими установленные налоги. Тем самым Мамонова Н.А. умышленно увеличила документальные расходы ИП Мамоновой Н.А., чем уменьшила размер налогооблагаемой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, налогу на доходы физических лиц и необоснованно предъявила к налоговому вычету, якобы, уплаченный указанным организациям налог на добавленную стоимость.
На основании документов по сделкам с ООО «Р» и ООО «М», содержащими ложные сведения о, якобы, понесенных расходах Мамоновой Н.А., З. в неустановленное время, предшествовавшее установленному законом сроку подачи соответствующих налоговых деклараций, составлены налоговые декларации по единому социальному налогу за 2009 год, налогу на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей – за 2009 год, налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации – за 3 квартал 2009 года, которые в неустановленное время, предшествовавшее установленному законом сроку подачи соответствующих налоговых деклараций, были переданы Мамоновой Н.А.
Налоговая декларация по единому социальному налогу за 2009 г., содержащая заведомо ложные сведения о налоговой базе для исчисления налога и сумме налога, подлежащего уплате, заверена и представлена Мамоновой Н.А. 08.02.2010 г. в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>
Корректирующая налоговая декларация по единому социальному налогу за 2009 г., содержащая заведомо ложные сведения о налоговой базе для исчисления налога и сумме налога, подлежащего уплате, заверена и представлена Мамоновой Н.А. 29.04.2010 г. в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>
Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 г., содержащая заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, заверена и направлена Мамоновой Н.А. 20.10.2009 г. в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>
Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2009 г., содержащая заведомо ложные сведения о налоговой базе для исчисления налога и сумме налога, подлежащего уплате, заверена и предоставлена Мамоновой Н.А 08.02.2010 г. в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>
В период с 23 июля 2010 г. по 20 сентября 2010 г. в отношении ИП Мамоновой Н.А. Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № по <адрес> проведена выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов: единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования – за период с 29.01.2009 г. по 31.12.2009 г., налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации – за период с 29.01.2009 г. по 30.06.2010 г., налога на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей – за период с 29.01.2009 г. по 31.12.2009 г., по результатам которой 19 ноября 2010 г. был составлен акт № 52.
Согласно акту № 52 от 19.11.2010 г., в ходе выездной налоговой проверки установлена сумма неуплаченных налогов за 2009 год в размере 1035808 рублей.
Решением начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Мамонова Н.А. привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения. Установленная решением сумма неуплаченных налогов за 2009 год составила 1035808 рублей. Из них, по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет за 2009 год – 121 081 рублей; по единому налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования за 2009 год – 2 424 рубля; единому социальному налогу, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования за 2009 год – 3 236 рублей; налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации за 3 квартал 2009 года – 172 069 рублей; налог на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей за 2009 год – 736 998 рублей.
Данное решение в установленном законом порядке никем не обжаловано и вступило в законную силу.
11.02.2011 г. Мамоновой Н.А. во исполнение решения начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> № от 11.01.2011 г. направлено требование №289 об уплате налога, сбора, пени и штрафа, которое не исполнено.
В соответствии с заключением специалиста № 78 от 05.10.2011 г., ИП Мамоновой Н.А., при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, в период с 29.01.2009 г. по 31.12.2009 г. была допущена неполная уплата налогов в общей сумме 1035808,00 рублей, в том числе в нарушение требований ст. 169, 171 гл. 21 НК РФ, она допустила неполную уплату налога на добавленную стоимость (НДС )– на сумму 172069,00 рублей (в том числе по сроку уплаты 20.10.2009 г.); в нарушение п.2 ст. 210, п.1 ст. 221 НК РФ, она допустила неполную уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) – на сумму 736998,00 рублей (в том числе по сроку уплаты 15.07.2010 г.); в нарушение п.2 ст. 236 НК РФ, она допустила неполную уплаты единого социального налога (ЕСН) в общей сумме 126741,00 рублей (в том числе по сроку уплаты 15.07.2010 г.): в федеральный бюджет (ФБ) – 121081,00 рублей, в федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) – 2424,00 рублей, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) – 3236,00 рублей.
Доля неуплаченного НДС, НДФЛ и ЕСН составляет 89,88% от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджеты всех уровней.
Таким образом, Мамонова Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не принимая во внимание то, что в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 45 Налогового Кодекса РФ, Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 г., Приказом Минфина РФ N 86-н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 г. "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей"она является лицом, на которое возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести учет своих доходов, расходов и объектов налогообложения, обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности, представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые обязана уплачивать, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, нарушив указанные правовые нормы с целью уклонения от уплаты налогов, умышленно, в нарушение норм, закрепленных в ст.ст. 171, 172, 173, 174, 210, 221 НК РФ, ст.ст. 236, 237 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ), в период с 29 января 2009 г. по 15 июля 2010 г., то есть в пределах трех финансовых лет подряд, путем включения заведомо ложных сведений о доходах и расходах в налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, по налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации, по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, предоставленные в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, уклонилась от уплаты налогов с физического лица на общую сумму 1035808,00 рублей, что превышает шестьсот тысяч рублей и составляет 89,88% от общей суммы подлежащих уплате налогов, то есть свыше 10 %, и является крупным размером.
В судебном заседании Мамонова Н.А. заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ее ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Это ходатайство Мамоновой Н.А. было поддержано ее защитником адвокатом Слободчиковым А.В. Государственный обвинитель Босенко А.А. с ним согласился.
С учетом этого и того, что обвинение Мамоновой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ – в уклонении от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, с которым она согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, препятствий для постановления обвинительного приговора не имеется.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства совершения ею преступления, а также и ее личность: ранее она не судима, вину признает, ею сделана явка с повинной и она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления (смягчающее наказание обстоятельство), она в настоящее время работает и по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом этого, суд считает возможным назначить Мамоновой Н.А. наказание в виде лишения ее свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, 302 п.п. 4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мамонову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в 5 (пять) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять свое постоянное место жительства без уведомления УИИ.
Мерой пресечения Мамоновой Н.А. оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: учетное, налоговое и регистрационное дела на Мамонову Н.А., акт выездной налоговой проверки и банковские документы, хранящийся при деле – оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в кассационном порядке в течение 10 суток.
Судья: А.Н. Апанасенко