Копия в дело № 1-362-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 24 ноября 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Завалина Е.А., подсудимых Мирошниченко М.В. и Фоминой Т.Ф., защитников Шушвалова П.В. и Овасапяна В.В., предъявивших удостоверения №№, 5157 и ордера №№, 3487, при секретаре Сидоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИРОШНИЧЕНКО М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой и ФОМИНОЙ Т.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>», <адрес>, зарегистрированной в х. <адрес>, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов подсудимые Мирошниченко М.В. и Фомина Т.Ф. совместно и по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в жилой летней кухне на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: - картину размером 110х60 см., стоимостью две тысячи 500 рублей; - две картины размером 50х40 см., стоимостью по 700 рублей каждая на сумму одна тысяча 400 рублей; - две фарфоровые куклы, стоимостью по 1500 рублей каждая на сумму три тысячи рублей; - две фарфоровые куклы, стоимостью по 800 рублей каждая на сумму одна тысяча 600 рублей, после чего с похищенным скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму восемь тысяч 500 рублей. В судебном заседании подсудимые Мирошниченко М.В. и Фомина Т.Ф. заявили, что обвинение им понятно, с ним они полностью согласны и поддерживают свои ходатайства, заявленные в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимые пояснили суду о том, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данные ходатайства Мирошниченко М.В. и Фоминой Т.Ф. поддержаны их защитниками, адвокатами Шушваловым П.В. и Овасапяном В.В. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший (письменно – л.д. 98-99) и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мирошниченко М.В. и Фоминой Т.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к такому выводу в связи с тем, что подсудимые тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений в группе лиц похитили чужое имущество, причинив значительный материальный ущерб его собственнику. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и общественную опасность совершенного деяния, а также их личности. Мирошниченко М.В. и Фомина Т.Ф. официально нигде не работают, перебиваясь случайными заработками. В тоже время, вину они признали полностью, в содеянном раскаиваются. Ранее к уголовной ответственности Мирошниченко не привлекалась, обе удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Несмотря на то, что Фомина Т.Ф. имеет непогашенную судимость, в её действиях отсутствует рецидив преступлений, так как данное преступление ею совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора мировым судьёй от ДД.ММ.ГГГГ Явки с повинной, активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение в полном объёме похищенного суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждой из подсудимых. Мирошниченко М.В. и Фомина Т.Ф. просили суд не лишать их свободы и выразили своё согласие отработать в том месте, которое им будет определено. Учитывает суд также и мнение государственного обвинителя, в связи с чем считает возможным назначить наказание подсудимым в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту их жительства. Вместе с тем, суд считает необходимым исполнять приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фоминой Т.Ф. самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: МИРОШНИЧЕНКО М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, назначив наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов из её заработной платы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мирошниченко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Мирошниченко встать на учёт и периодически ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мирошниченко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. ФОМИНУ Т.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ, назначив наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства 5 процентов из её заработной платы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Фоминой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фоминой Т.Ф. исполнять самостоятельно. Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как всё похищенное возвращено собственнику под расписку - л.д. 28. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём они должны указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих их интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья: (подпись) Копия верна: судья А.А. ГУДКИН Секретарь с/з Ю.В. Сидорова