ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 352 08 декабря 2011 года г. Азов Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кинякина И.П. с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Перехожих В.А. защитника адвоката Кириллова С.Ф., предоставившего ордер №, удостоверение №. подсудимого Головко Н.Ю. при секретаре Бабаевой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головко Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Головко Н.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, пришел на запрошенную территорию домовладения по адресу: <адрес>, где стал рвать в полиэтиленовый пакет листья и верхушечные части дикорастущей конопли. В это время он был застигнут сотрудниками полиции, при приближении которых Головко Н.Ю. с целью избежания уголовной ответственности оставил пакет с растительной массой на земле и отошел в сторону. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в присутствии понятых на территории домовладения № по <адрес> на тропинке, ведущей в сторону огорода был обнаружен и изъят принадлежащей Головко Н.Ю. полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной первоначальной массой 35,11 г. согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер изъятого в ходе осмотра места происшествия наркотического средства является крупным размером. В судебном заседании Головко Н.Ю., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Головко Н.Ю. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии. Ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке поддержал защитник Кириллов С.Ф. О принятии судебного решения в особом порядке не возражает прокурор Перехожих В.А. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконное приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Головко Н.Ю. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении. Между тем подсудимый Головко Н.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на «П» учете в Азовском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер» с диагнозом интоксикация в следствии употребления каннабинодов. В порядке п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у подсудимого Головко Н.Ю., признается обстоятельством смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Головко Н.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Головко Н.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок восемь месяцев, с удержанием из заработка пяти процентов в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Головко Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его периодически являться для регистрации в органы контролирующие условно осужденных, и обязав пройти курс лечения от норкомании.. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 34,31 гр., три пакета с ватными тампонами со смывами рук, 1 пакет со срезами ногтей, находящиеся в камере хранения в Межмуниципальном отделе МВД РФ «Азовский» - уничтожить. Меру процессуального принуждения Головко Н.Ю., в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток. Судья И.П. Кинякин