незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 345

14 ноября 2011 года г. Азов

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кинякина И.П.

с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Перехожих В.А.

защитника адвоката Саядьян Г.С., предоставившего ордер , удостоверение

подсудимого Саркисова С.В.

потерпевшей ФИО6

при секретаре Бабаевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саркисова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Саркисов С.В., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к территории домовладения , расположенного по пе<адрес> и открыв крючок на калитке зашел во двор, где при помощи найденного им во дворе лезвия ножа, выставил стекло из деревянной рамы окна <адрес>, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. ФИО6, а именно DVD плеер «<данные изъяты>, серийный номер: , стоимостью 2000 рублей; <данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством и чехлом серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 55 минут, Саркисов С.В. находясь на прилегающей территории молочно – товарной фермы, принадлежащей СПК «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, стал перетирать ладонями рук листья и стебли дикорастущей конопли, собирая на ладони рук сок и пыльцу растения, получив наркотическое средство в виде наслоения вещества темно – зеленого цвета. Полученное вещество он хранил на ладонях рук, намереваясь впоследствии собирать вещество с рук и употребить лично, путём выкуривания. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в районе молочно – товарной фермы СПК «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, ростовской области, сотрудниками полиции был задержан гр. Саркисов С.В., у которого в ходе осмотра места происшествия тёмно – зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым – гашиш, постоянной первоначальной массой 2,98 г. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер изъятого наркотического средства является крупным размером.

В судебном заседании Саркисов С.В., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Саркисов С.В. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.

О принятии судебного решения в особом порядке не возражает защитник адвокат Саядьян Г.С., потерпевшая ФИО6 и прокурор Перехожих В.А.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется.

Действия подсудимого квалифицируются:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Саркисов С.В. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, между тем подсудимый Саркисов С.В. состоит у нарколога на «П» учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом эпизодическое употребление каннабиноидов, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении.

В порядке п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления Саркисова С.В. признается обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саркисова С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2года, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначить Саркисову С.В. окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саркисову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его периодически являться в органы контролирующие условно осужденных для регистрации и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Саркисову С.В., в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один пакет с наркотическим средством гашиш остаточной массой 2, 78 гр. И один пакет с двумя ватными тампонами со смывами с рук -уничтожить; судьбу вещественных доказательств: <данные изъяты>, чехла серебристого цвета и зарядного устройство к CD плееру, переданных по принадлежности потерпевшей ФИО6 считать разрешенной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саркисов С.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.П. Кинякин