ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 356 23 ноября 2011 года г. Азов Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кинякина И.П. с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Перехожих В.А. адвоката Карпенко А.С., предоставившего ордер №, удостоверение № подсудимой Чернышевой Н.А. при секретаре Бабаевой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышевой ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Чернышева Н.А. имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, действуя из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировалась в качестве <данные изъяты> и поставлена на учет по месту жительства в налоговом органе – Инспекции МНС России по <адрес>, в дальнейшем реорганизованного в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>. Идентификационный номер налогоплательщика <данные изъяты> – №. Основной вид деятельности – оптовая торговля металлоизделиями для строительных организаций, текстиль. Чернышева Н.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, имея умысел на уклонение от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, с целью занижения налоговой базы единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, налога на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации, необоснованно, в нарушение ст.ст. 171, 221 НК РФ, ст. 237 НК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 198-ФЗ), включила в бухгалтерскую отчетность предоставленные ей ЗейбелемА.И. счета-фактуры по сделкам, имеющим признаки мнимости, то есть реально не совершенным, с контрагентами <данные изъяты>, реально не ведущими финансово-хозяйственную деятельность, не подающими налоговую отчетность и не уплачивающими установленные налоги, указав, что строительные материалы и текстильные изделия приобретены ею у данных организаций. Тем самым Чернышева Н.А. умышленно увеличила документальные расходы <данные изъяты>.», чем уменьшила размер налогооблагаемой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, налогу на доходы физических лиц и необоснованно предъявила к налоговому вычету якобы уплаченный указанным организациям налог на добавленную стоимость. На основании документов по сделкам с <данные изъяты> содержащими ложные сведения о якобы понесенных расходах Чернышевой Н.А., ФИО10 в неустановленное время, предшествовавшее установленному законом сроку подачи соответствующих налоговых деклараций, составлены налоговые декларации по единому социальному налогу за ДД.ММ.ГГГГ год, налогу на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей – за ДД.ММ.ГГГГ год, налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации – за 2, 3, ДД.ММ.ГГГГ, 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ года, которые в неустановленное время, предшествовавшее установленному законом сроку подачи соответствующих налоговых деклараций, переданы Чернышевой Н.А. Налоговая декларация по единому социальному налогу за ДД.ММ.ГГГГ г., содержащая заведомо ложные сведения о налоговой базе для исчисления налога и сумме налога, подлежащего уплате, заверена и представлена Чернышевой Н.А. лично ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пе<адрес> Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ., содержащая заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, заверена и направлена Чернышевой Н.А. по почте ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 9. Корректирующая налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ г., содержащая заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, заверена и направлена Чернышевой Н.А. по почте ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 9. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ г., содержащая заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, заверена и направлена Чернышевой Н.А. по почте ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 9. Корректирующая налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ г., содержащая заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, заверена и направлена Чернышевой Н.А. по почте ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 9. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ г., содержащая заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, заверена и направлена Чернышевой Н.А. по почте ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 9. Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за ДД.ММ.ГГГГ г., содержащая заведомо ложные сведения о сумме налога, подлежащего уплате, заверена и направлена Чернышевой Н.А. по телекоммуникационным каналам связи ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 4-НДФЛ) за ДД.ММ.ГГГГ г., содержащая заведомо ложные сведения о налоговой базе для исчисления налога и сумме налога, подлежащего уплате, заверена и предоставлена Чернышевой Н.А. лично ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИП «Чернышевой Н.А.» Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № по <адрес> проведена выездная налоговая проверка по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов: единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования – за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налога на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей – за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, налога на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации – за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, страховых взносов в виде фиксированного платежа, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации – за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ составлен акт №. Согласно акта № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе выездной налоговой проверки установлена неуплата (неполная уплата) налогов за 2008 г. и 1квартал 2009 г. в размере 7997845 рублей 74 копейки. Решением начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ индивидуальный предприниматель Чернышева Н.А. привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения. Установленная решение сумма неуплаченных налогов за ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ. составила <данные изъяты> рублей 74 копейки. Из них по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, за ДД.ММ.ГГГГ год – <данные изъяты> рублей, по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, за ДД.ММ.ГГГГ год – <данные изъяты> рублей, единому социальному налогу, зачисляемому в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, за ДД.ММ.ГГГГ год – <данные изъяты> рублей, налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации, за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> рублей 69 копеек, налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации, за 4квартал ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> рубля 20 копеек, налог на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации, за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ года – <данные изъяты> рубль 79копеек, налог на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей за ДД.ММ.ГГГГ год – <данные изъяты> рублей. Данное решение в установленном законом порядке не обжаловано, вступило в законную силу. ДД.ММ.ГГГГ Чернышевой Н.А. во исполнение решения начальника Межрайонной ИФНС России № по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа в срок до ДД.ММ.ГГГГ Данное требование не исполнено. В соответствии с заключением специалиста №/З-2 от ДД.ММ.ГГГГ ИП «Чернышева Н.А.» подлежат уплате в бюджет, но не уплачены <данные изъяты> рублей, из них: НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. – <данные изъяты> рублей, НДС за ДД.ММ.ГГГГ г. – <данные изъяты> рублей, НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ г. – <данные изъяты> рубля, ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ г. – <данные изъяты> рублей, ЕСН за ДД.ММ.ГГГГ г. – <данные изъяты> рублей. Доля неуплаченных в бюджет налогов составила 98,85 % от общей суммы подлежащих уплате налогов. Таким образом, Чернышева Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не принимая во внимание то, что в соответствии со ст.57 Конституции РФ, ст.ст. 23, 45 Налогового Кодекса РФ, Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Приказом Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" является лицом, на которое возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги, вести учет своих доходов, расходов и объектов налогообложения, обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета всех полученных доходов, произведенных расходов и хозяйственных операций при осуществлении предпринимательской деятельности, представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые обязана уплачивать, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, нарушив указанные правовые нормы с целью уклонения от уплаты налогов, умышленно, в нарушение норм, закрепленных в ст.ст. 171, 172, 173, 174, 210, 221 НК РФ, ст.ст. 236, 237 НК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 198-ФЗ), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах трех финансовых лет подряд, путем включения заведомо ложных сведений о доходах и расходах в налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, по налогу на добавленную стоимость на товары, производимые на территории Российской Федерации, по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет, федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, предоставленные в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, пе<адрес>,9, уклонилась от уплаты налогов с физического лица на общую сумму <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей, составляет 98,85 % от общей суммы подлежащих уплате налогов, то есть свыше 20 %, и является особо крупным размером. В судебном заседании Чернышева Н.А., вину в предъявленном обвинение признала полностью, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Чернышева Н.А. пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии. Ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке поддержал защитник адвокат Карпенко А.С. О принятии судебного решения в особом порядке не возражает прокурор Перехожих В.А. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется. Действия подсудимой квалифицируются по ч. 2 ст. 198 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Подсудимая Чернышева Н.А. характеризуется по месту жительства и по месту бывшей работы в ООО «<данные изъяты>» с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном ею преступлении. В порядке п.п. « г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Чернышевой Н.А. признаются наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимой Чернышевой Н.А. без реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернышеву ФИО14 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 198 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернышевой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав её периодически являться в органы контролирующие условно осужденных для регистрации. Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: печать ИП «Чернышева Н.А.», документы -корреспонденция в адрес ИП «ФИО11», налоговое дело ИП «Чернышева», регистрационное дело ИП «Чернышева Н.А.», материалы выездной налоговой проверки ИП Чернышева Н.А., изъятые в ходе выемки в МИФНС России № по РО; юридическое дело и иные банковские документы ИП Чернышева Н.А., изъятые в ходе выемки в филиале национального банка (ОАО) «<данные изъяты>»; юридическое дело и иные банковские документы ИП Чернышева Н.А., изъятые в ходе выемки в Ростовском филиале ОАО «<данные изъяты>»; юридическое дело и иные банковские документы ИП Чернышева Н.А., изъятые в ходе выемки в ООО <данные изъяты>»; юридическое дело и иные банковские документы ИП Чернышева Н.А., изъятые в ходе выемки в <данные изъяты>; юридическое дело и иные банковские документы ИП Чернышева Н.А., изъятые в ходе выемки в ОАО <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления Следственного комитета РФ по РО, возвратить в органы из которых они были изъяты. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.П. Кинякин