ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1- 346\2011 16.11. 2011 года г. Азов Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кинякина И.П. с участием государственного обвинителя от Азовской межрайонной прокуратуры Перехожих В.А. адвоката Сергеева Е.В., предоставившего ордеры №, 3240, удостоверение № подсудимых : Михайличенко Ю.Ю., Борисенко А.Н. при секретаре Бабаевой А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайличенко Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Старочеркасская, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого. Борисенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого. обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ. УСТАНОВИЛ: В период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Михайличенко Ю.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно с Борисенко А.Н., с применением самоходного транспортного плавающего средства «Касатка <данные изъяты>», бортовой регистрационный номер № под управлением Михайличенко Ю.Ю. с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов (рыбы), вышли в акваторию <адрес> и на удалении 1500 метров от береговой полосы в районе западной окраины <адрес>, установили на лов рыбы незаконные орудия лова – сети ставные для лова рыбы жаберным способом. Затем, в период времени с 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Михайличенко Ю.Ю. действуя группой лиц по предварительному сговору, с Борисенко А.Н., управляя самоходным транспортным плавающим средством «<данные изъяты>», бортовой регистрационный номер №, вышли в акваторию Таганрогского залива Азовского моря и извлекли установленные ими ДД.ММ.ГГГГ на удалении 1500 метров от береговой полосы в районе западной окраины <адрес>, незаконные орудия лова – сети ставные для лова рыбы жаберным способом, с находившейся в них свежевыловленной рыбой, уложили их в самоходное транспортное плавающее средство «<данные изъяты>», бортовой регистрационный номер №. Подойдя к береговой полосе вышеуказанные незаконные орудия лова – сети ставные для лова рыбы жаберным способом, с находившейся в них свежевыловленной рыбой были перегружены в прицеп трактора <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ру<адрес> этого Михайличенко Ю.Ю. и Борисенко А.Н. были остановлены пограничным нарядом. При осмотре прицепа трактора <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № рус., были обнаружены незаконные орудия лова – сети ставные для лова рыбы жаберным способом в количестве 20 штук, общей длиной 540 метров, грузы в виде половинок кирпичей с привязанными к ним веревками, рыба следующих пород и количества: сельдь азово-черноморская (самка с икрой) – 161 штука, сельдь азово-черноморская (самец)- 175 штук, судак – 32 штуки, пиленгас – 4 штуки, рыбец – 1 штука, тарань – 266 штук, карась – 30 штук. Ущерб водным биологическим ресурсам, причиненный в результате незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов Михайличенко Ю.Ю. и Борисенко А.Н., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», составил <данные изъяты>) рублей. Согласно разъяснению ФГУП «АзНИИРХ» № от ДД.ММ.ГГГГ, акватория <адрес> по состоянию на 18-ДД.ММ.ГГГГ могла являться миграционным путём к местам нереста для осетровых рыб, рыбца, черноморско-азовской проходной сельди, карася. В судебном заседании Михайличенко Ю.Ю. и Борисенко А.Н., вину в предъявленном обвинение признали полностью, поддержали заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом Михайличенко Ю.Ю. и Борисенко А.Н. пояснили, что ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии. Ходатайства Михайличенко Ю.Ю. и Борисенко А.Н. о принятии судебного решения в особом порядке поддержал защитник Сергеев Е.В. О принятии судебного решения в особом порядке не возражает прокурор Перехожих В.А. Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесенного приговора, не имеется. Действия подсудимых квалифицируются по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенные группой лиц по предварительному сговору с применением самоходного транспортного плавающего средства, на миграционных путях к местам нереста. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых. Подсудимый Михайличенко Ю.Ю. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михайличенко Ю.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Подсудимый Борисенко А.Н. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершённом им преступлении. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Борисенко А.Н., в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого Борисенко А.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Таким образом, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Михайличенко Ю.Ю. и Борисенко А.Н. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайличенко Ю.Ю. и Борисенко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав их периодически являться на регистрацию в органы контролирующие условно осужденных. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Михайличенко Ю.Ю. и Борисенко А.Н. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Судьбу вещественных доказательств: маломерное судно типа «<данные изъяты>» бортовой номер № с двигателем <данные изъяты>, трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак № с прицепом, находящиеся на хранении у Михаличенко Ю.Ю. считать разрешенной. Вещественные доказательства по уголовному делу: 20 штук ставных сетей, грузы в виде половинок кирпичей, две пластиковые канистры, багор, находящиеся на хранении в отделении <адрес> отдела в <адрес> управления ФСБ России по <адрес> – уничтожить; рыбу, находящуюся на хранении в ООО «<данные изъяты>» обратить в доход государства; 3 компакт – диска DVD – R, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток. Судья И.П. Кинякин