умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Копия в дело № 1 – 392 – 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 16 декабря 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Терещенко А.В.,

защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТЕРЕЩЕНКО А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>Б, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Терещенко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, находясь на обочине грунтовой дороги возле прудов, принадлежащих ФГПУ рыбоводный завод «<данные изъяты>» в северо-восточной части <адрес>, путём обтирания ладонями рук листьев и верхушек кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, массой не менее 2,35 грамма в виде наслоения вещества тёмно-зелёного цвета, которое собрав с ладоней рук, поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить в заднем правом кармане надетых на него джинсовых брюк, для личного употребления без цели сбыта. В этот же день в 12 часов 30 минут в <адрес> около <адрес> подсудимый Терещенко А.В. был задержан сотрудником полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УПП межмуниципального отдела МВД России «Азовский», расположенный в <адрес>А, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Терещенко в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом тёмно-зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым гашиш, первоначальной массой 2,35 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Терещенко А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом при производстве дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в предъявленном обвинении он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Терещенко А.В. поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Терещенко А.В. по факту приобретения и хранения наркотического средства суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного.

Терещенко А.В. состоит на учёте в Азовском наркологическом диспансере с диагнозом: опийная наркомания. Он подтвердил суду о том, что после задержания сотрудники полиции возили его на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Терещенко имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных, в том числе аналогичных, преступлений, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признаётся судом в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Терещенко А.В. не возможно без изоляции его от общества.

Вместе с тем, суд учитывает, что Терещенко вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет семью, в настоящее время его жена находится под наблюдением в женской консультации в связи с беременностью. Сам подсудимый является инвалидом с детства, о чём свидетельствуют приговоры судов в отношении Терещенко А.В., исследованные в судебном заседании. Данные обстоятельства, а также активное способствование при расследовании преступления суд признаёт в качестве смягчающих его вину обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Терещенко А.В. наказание в виде лишения свободы не в максимальных размерах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ с учётом положений ч.3 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРЕЩЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терещенко А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Терещенко А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Терещенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство гашиш, массой 2,05 грамма (остаток после производства экспертизы), находящиися в камере хранения вещественных доказательств в межмуниципальном отделе «Азовский» по квитанции - уничтожить (л.д. 53-54).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Терещенко А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный Терещенко в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. Гудкин

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова