Копия в дело № 1-383-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 19 декабря 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области ГУДКИН А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя Южного транспортного прокурора Арсентьева А.В., подсудимого Барыбина В.В., защитника Бабасиева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БАРЫБИНА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Барыбин В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 19 часов 00 минут, находясь возле остановочной площадки «<данные изъяты>», расположенной на въезде в <адрес>, напротив <адрес>, из корыстных побуждений реализовал за 700 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО5, наркотическое средство – марихуану, постоянной массой 1,888 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут гр. ФИО5 в помещении дежурной части Ростовского ЛУ МВД России на транспорте, расположенной в <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им при указанных обстоятельствах у Барыбина В.В. средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной, массой 1,888 гр. ДД.ММ.ГГГГ Барыбин В.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, примерно в 15 часов 55 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер № регион, расположенном около остановочной площадки «<данные изъяты>» на въезде в <адрес> напротив <адрес>, из корыстных побуждений реализовал за 700 рублей, тем самым незаконно сбыл ФИО5, действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», смесь растительных веществ, одним из которых является наркотическое средство марихуана, постоянной массой 2,662 грамма. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер № регион, расположенном около остановочной площадки «<данные изъяты>» на въезде в <адрес> напротив <адрес>, в присутствии понятых ФИО5 добровольно выдал приобретенную при указанных обстоятельствах у подсудимого смесь растительных веществ, одним из которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическое средство марихуана, постоянной массой 2,662 грамма. Таким образом, данное наркотическое средство фактически было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Барыбин В.В. не довел свой преступный умысел на сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, Барыбин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере и растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в особо крупном размере и растения, содержащие наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Барыбин В.В. незаконно приобрел 12 кустов растения конопля, вырастив их во дворе своего домовладения, расположенного в <адрес>, с.<адрес>, которые являются согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растениями, содержащими наркотические средства рода Конопля (Cannabis sativa L.), массой не менее 520 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида растения, содержащего наркотические средства. Указанную коноплю Барыбин В.В. сложил в картонную коробку и стал незаконно хранить по месту своего жительства. В дальнейшем Барыбин В.В. из наркотикосодержащих растений получил также наркотическое средство, именуемое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ марихуаной, постоянной массой 193,979 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотических средств. Однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 25 минут до 02 часов 20 минут при проведении обыска по месту жительства Барыбина В.В. в домовладении, расположенном в <адрес>, с.<адрес>, сотрудниками Ростовского ЛУ МВД России на транспорте было обнаружено и изъято 12 кустов растения, которые содержат наркотические средства рода конопля, общей постоянной массой 520 грамма и наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 193,979 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которые он незаконно приобрёл и хранил для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Барыбин В.В. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания в суде о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство подсудимого Барыбина поддержано его защитником, адвокатом Бабасиевым К.Г.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Барыбина В.В. суд квалифицирует по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно сбыл наркотическое средство. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ действия Барыбина В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он не знал, что проводится проверочная закупка и фактически наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. По последнему эпизоду (обнаружение и изъятие наркотических средств в ходе обыска по месту жительства подсудимого) действия Барыбина В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта в особо крупном размере наркотические средства и растения, содержащие наркотические средства. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного. Барыбин В.В. из корыстных побуждений совершил три умышленных преступления, представляющих повышенную общественную опасность. Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд принимает во внимание позицию подсудимого, который признал свою вину в полном объёме, глубоко раскаялся в содеянном, способствовал в ходе расследования настоящего уголовного дела следствию и письменно выразил своё желание сотрудничать не только со следствием, но и с судом – т.2, л.д. 294. Одно из преступлений (второй эпизод) не было доведено им до конца, общественно - опасных последствий по всем эпизодам – не наступило. Судимости Барыбин не имеет, положительно характеризуется по месту жительства. Проживает в семье, воспитывает пятерых несовершеннолетних детей, двое из которых являются ему не родными. Гражданская жена подсудимого – ФИО2 пояснила суду о том, что Барыбин фактически является единственным кормильцем в семье, подрабатывая в различных местах, так как она сидит дома с шестимесячным ребёнком и другими детьми. Ещё один совместный ребёнок умер от болезни. На лечение детей нужны были «большие» деньги, которых постоянно не хватало. Совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, наличие на иждивении малолетних детей, а также активное сотрудничество со следствием и судом, активное способствование расследованию преступлений, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Поэтому суд считает возможным назначить наказание Барыбину хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ по каждому из совершённых преступлений. Учитывая, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено, а также наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных пунктом «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению. Кроме того, при назначении наказания по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства суд исходит из требований ч.3 ст. 66 УК РФ, в связи с чем наказание осужденному Барыбину В.В. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ при установленных обстоятельствах не может превышать 3 лет 6 месяцев, по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ – двух лет 8 месяцев, а по ст. 228 ч.2 УК РФ – четырёх лет 5 месяцев лишения свободы. Суд приходит к убеждению о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: БАРЫБИНА В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему следующие наказания: - по ст. 228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы; - по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по ст. 228 ч. 2 УК РФ по эпизоду обнаружение и изъятие наркотических средств в ходе обыска по месту жительства подсудимого - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа; В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Барыбину В.В. определить в виде лишения его свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Барыбину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Барыбину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Судьбу вещественных доказательств разрешить следующим образом: - наркотические средства – марихуану, массой 193,779 грамма; двенадцать растений конопли массой 514 граммов; марихуану, массой 1,688 грамма; смесь табака и марихуаны, массой 2,420 грамма и табак, массой 0,204 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУ МВД России на транспорте по квитанциям №№ – уничтожить (т.1,л.д. 240 и т.2, л.д. 84); - диск ДВД с детализацией телефонных разговоров подсудимого – хранить при материалах уголовного дела; - мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и наплечную сумочку зелёного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛУ МВД России на транспорте, по просьбе осужденного, возвратить его гражданской жене – ФИО2, зарегистрированной в <адрес>. Считать разрешённой судьбу вещественных доказательств - денежных средств в сумме семьсот рублей семью купюрами номиналом по сто рублей каждая, хранящиеся в ФИНО Ростовского ЛУ МВД России на транспорте – т.1, л.д. 248. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Барыбиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. ГУДКИН Секретарь с/з Ю.В. Сидорова