Копия в дело № 1-395-1 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Азов 15 декабря 2011г. Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И., подсудимого Скоторенко С.Н., защитника Кириллова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сидоровой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СКОТОРЕНКО С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут подсудимый Скоторенко С.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь возле свинокомплекса № ЗАО «<данные изъяты>» в лесополосе, расположенной в трёх километрах в северо-восточном направлении от <адрес>, путём обтирания ладонями рук листьев и верхушек кустов дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство в виде наслоения вещества тёмно-зелёного цвета, которое скатал в три шара и, держа их в левой руке, незаконно хранил для личного употребления. В этот же день в 19 часов в указанной лесополосе Скоторенко С.Н. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудником отдела МВД России «Азовский», который в ходе личного досмотра обнаружил и изъял у подсудимого в присутствии понятых из левой руки три шара тёмно-зелёного цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством, именуемым гашиш, постоянной первоначальной массой 6,21 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Скоторенко наркотического средства относится к крупному. В судебном заседании подсудимый Скоторенко С.Н. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом на предварительном дознании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ. Данное ходатайство Скоторенко поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель. Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены. Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Скоторенко С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного. Скоторенко С.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, в содеянном раскаивается. Он положительно характеризуется по месту жительства - л.д. 65. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах – не состоит. Активное способствование при расследовании преступления суд признаёт в качестве смягчающего его вину обстоятельства. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к убеждению о том, что исправление Скоторенко С.Н. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ с учётом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд – ПРИГОВОРИЛ: СКОТОРЕНКО С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скоторенко С.Н. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его встать на учёт и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в двухмесячный срок трудоустроиться официально. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Скоторенко до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство гашиш, массой 5,96 грамма (остаток после производства экспертизы) и ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделе МВД России «Азовский» по квитанции № – уничтожить (л.д. 56-57). Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденный Скоторенко в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Судья (подпись) Копия верна: судья А.А. Гудкин Секретарь с/з Ю.В. Сидорова