открытое хищение чужого имущества



Копия в дело № 1-389-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Азов 12 декабря 2011г.

Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,

подсудимого Калинченко М.А.,

защитника Саядьяна Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сидоровой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНЧЕНКО М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Калинченко М.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях с согласия сторожа в сторожевом помещении на территории нефтебазы СПК «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков нанёс гражданину ФИО6 один удар ладонью руки по лицу и открыто похитил со стола принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью одна тысяча 500 рублей. После этого, подсудимый Калинченко М.А. нанёс ФИО6 ещё один удар ладонью руки по лицу и открыто похитил принадлежащий потерпевшему телевизор «<данные изъяты>», стоимостью три тысячи 700 рублей и с похищенным телефоном и телевизором скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму пять тысяч 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калинченко М.А. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Данное ходатайство подсудимого Калинченко М.А. поддержано его защитником, адвокатом Саядьяном Г.С.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевший и государственный обвинитель.

Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калинченко М.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого.

Калинченко М.А. впервые совершил в состоянии алкогольного опьянения умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался. На протяжении трёх последних лет работает вместе с отцом монтажником в строительной компании «<данные изъяты>». Калинченко М.А. вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. На учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах он не состоит. Активное способствование при расследовании преступления и возмещение ущерба в полном объёме суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

При таких обстоятельствах, с учётом молодого возраста (22 года), заверений самого подсудимого и его отца - ФИО4, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Калинченко М.А. возможно без изоляции его от общества.

Поэтому суд считает возможным назначить наказание Калинченко М.А. с применением ст. 73 УК РФ – института условного осуждения, с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ, а также без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

КАЛИНЧЕНКО М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калинченко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, встать на учёт и ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства, продолжить обучение в одном из образовательных учреждений до получения полного среднего образования.

Меру пресечения Калинченко М.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.

Учесть, что судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешена, так как похищенное возвращено собственнику под расписку – л.д. 57.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в кассационной жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья (подпись)

Копия верна: судья А.А. ГУДКИН

Секретарь с/з Ю.В. Сидорова